Важные новости

Коронавирус в Крыму: негативные прогнозы, патрули и поиски туристов-нелегалов

05.05.2020  /  Категория: Общество

На полуострове растет количество случаев заражения коронавирусной инфекцией. Власти Крыма признали, что выявленные при тестировании случаи не отображают реальной картины. Где зафиксировали новые случаи заражения, каким может быть негативный сценарий развития ситуации в Крыму и помогут ли сдержать распространения COVID-19 усиление патрулей и анонсированные рейды по приморским городам, читайте в материале Крым.Реалии.

Сергей Аксенов

В Крыму за сутки выявили шесть новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, заявил 4 мая на заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19 глава Крыма Сергей Аксенов. Таким образом, по официальным данным местных властей, количество подтвержденных случаев заболевания увеличилось до 111 человек в Крыму. Информации о заболеваемости на полуострове из независимых источников в настоящее время нет.

Хоть убейте, не понимаем, откуда заражение

Сергей Аксенов

Новые случаи заражения выявили в Сакском районе, где, по словам Сергея Аксенова, заболели трое участников церковного хора, а также местная медсестра, которая с ними контактировала. Еще по одному случаю – в Симферопольском и Красноперекопском районах.

«Один житель Симферопольского района: это семья из Москвы вернулась с плановой операции и там пневмония получилась. Один человек – это Красноперекопский район, село Почетное. Хоть убейте, не понимаем, откуда заражение», – заявил российский глава Крыма.

По заявлениям властей, в 21 случае инфекцию завезли из-за границы, 13 – из России, 77 случаев – местные.

В теории, в негативном прогнозе мы можем забить все наши обсерваторы и больницы

Сергей Аксенов

Власти не исключают ухудшения ситуации: глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на полуострове зараженных коронавирусной инфекцией больше, чем выявляют при тестировании.

«В Крыму может быть и негативный сценарий развития ситуации по коронавирусу. Если сейчас процесс выявляемости пойдет (будет расти – КР) с явными признаками, то в теории, в негативном прогнозе мы можем забить все наши обсерваторы и больницы. Еще, не дай бог, пойдут заражения медицинских работников, тогда вообще мы можем лишиться учреждений здравоохранения. Вот негативный прогноз. Его вероятность достаточно высока», – сказал он.

В Севастополе, по сообщениям российского правительства города, зарегистрированы два новых случая заболевания COVID-19 – это те, кто ранее контактировали с заболевшими.

Всего, по состоянию на 4 мая, в Севастополе зарегистрирован 91 случай заболевания коронавирусной инфекцией, 11 человек выздоровели, двое умерли. Под наблюдением в инфекционной больнице находятся 139 человек, по месту жительства – 1501.

Патрули и нарушения режима самоизоляции

Власти Крыма намерены увеличить количество силовиков на улицах городов и сел. Сергей Аксенов утверждает, что получает жалобы на недостаточное количество патрулей.

Я хочу сказать крымчанам, что все силы МВД, Росгвардии находятся на улицах

Сергей Аксенов

«Я хочу сказать крымчанам, что все силы МВД, Росгвардии находятся на улицах. Все посменно разбиты. Людей, действительно, не хватает. Просьба обратить внимание, потому что мне звонят, говорят, что недостаточно визуально... Просьба посмотреть по количеству в городах. В сельской местности проще. Количество сотрудников в форме так или иначе дисциплинирует», – сказал Аксенов.

Тем временем за прошедшие сутки в Крыму российские полицейские зафиксировали 281 случай нарушения режима самоизоляции. Заместитель начальника полиции МВД России по Крыму Александр Смаглин заявил на заседании оперативного штаба, что полицейские выявили на улицах 241 пожилых людей, они «проанкетированы и отправлены по домам».

Также, по словам Смаглина, силовики работают на Керченском мосту: в Крым не пропустили 23 автомобиля, с полуострова не выпустили пятнадцать. Всего за сутки, по мосту на полуостров въехали 1 538 автомобилей, выехали 1 174 машин, сообщает российское информагентство «Крыминформ».

Черноморский район, Ленинский, Сакский – приезжих очень много

Сергей Аксенов

Несмотря на призывы к самоизоляции, на полуостров продолжают прибывать туристы из России. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Он утверждает, что туристы селятся в мини-отелях, расположенных в приморских районах Крыма.

«Черноморский район, Ленинский, Сакский – приезжих очень много. Как раз сейчас по нам бьет ситуация, что у нас незаконные мини-отели. Сейчас звонят – там заполнены почти все. То есть, кому война, а кому мать родная», – заявил Аксенов.

Аксенов призвал владельцев мини-отелей «не гоняться за заработком» и пригрозил массовыми проверками.

«Мы общались вплоть до того, что (нужно – КР) сделать обход всех, особенно прибрежных поселков, на установление личности, паспортного контроля и всего остального. Просто по-другому не справимся», – сказал он.

Тем временем в Севастополе отчитались о проведении рейда по гостиницам и хостелам. Как сообщает сайт «ForPost», у работников и постояльцев проверяют регистрацию, командировочные удостоверения и данные о заселении. Власти утверждают, что нарушений во время рейда не обнаружили, среди постояльцев – «только строители, приехавшие на объекты до введения ограничений».

«Как прежде, уже не будет»

Председатель общественной организации «Курортный Крым», создатель сайта kurortexpert.com Александр Бурдонов сообщил Крым.Реалии, что в сложившихся условиях трудно подсчитать приблизительное количество туристов в мини-отелях Крыма.

По его словам, несмотря на попытки властей сдержать турпоток на полуостров, люди находят возможность, чтобы попасть в Крым.

Остается один вариант: научить отельеров, научить туристов, соблюдать социальную дистанцию – это реально

Александр Бурдонов

«Вопрос в том – ну посчитали (количество туристов – КР), а что дальше? Люди-то едут. Да, правильно сделали, что задержали на майские (поток приезжающих в Крым – КР). Подождем, посмотрим в июне. Но эта зараза, похоже, надолго, с ней надо учиться жить. А если просто закрывать – долго не вытянет никто. Надо запускать процессы, хотя бы к концу сезона. Тут вариантов нет: ждать, когда все закончится и будет как прежде, уже не получится, потому что как прежде, уже не будет. Остается один вариант: научить отельеров, научить туристов, соблюдать социальную дистанцию – это реально», – считает Бурдонов.

Что касается анонсированных властями рейдов по прибрежным городам и поселкам, Александр Бурдонов считает, что в сложившейся ситуации они вряд ли помогут.

Лучший вариант – это самоконтроль, люди сами должны понимать, что это надо. Штрафами, «уголовкой» этого не добьешься

Александр Бурдонов

«По поводу контроля: лучший вариант – это самоконтроль, люди сами должны понимать, что это надо. Штрафами, «уголовкой» этого не добьешься. Будет просто социальный конфликт с органами. Простой вариант – это собирать уличные, домовые комитеты, выбирать старшего, они сами организуются. То есть, не в плане сдавать соседа, стучать, а делать друг другу замечания. Это реально для наших людей. Не проблема. Не знаю, почему так не делают», – сказал он.

Экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, комментируя Крым.Реалии анонсированные рейды по мини-отелям, высказал мнение, что это не пойдет на пользу малому бизнесу, работающему в туристической отрасли.

Туристический бизнес в Крыму нуждается в помощи и поддержке, нужны налоговые послабления, а не патрули

Александр Лиев

«Такие патрули не улучшат ситуацию с коронавирусом и не пойдут на пользу крымчанам. Это только откроет возможность для очередных коррупционных действий, начнут заходить в домовладения, опрашивать людей. Это приведет к массовому недовольству в туристическом сообществе. Туристический бизнес в Крыму нуждается в помощи и поддержке, нужны налоговые послабления, а не патрули», – заявил Лиев.

Тем временем в Крыму готовятся расширить список предприятий, которым разрешено работать. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, это произойдет 6 мая, если перед этим не будут выявлены новые массовые очаги распространения коронавирусной инфекции. По данным российского министерства финансов Крыма, за четыре дня предприниматели подали 13 245 уведомлений для возобновления или продолжения работы.

Елена Юрченко

Предыдущая новость:

Реплика. Как учителей Севастополя превратили в секретарей


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи