Важные новости

«Водная проблема не менее опасна, чем коронавирус»: весенняя засуха и дефицит воды в Крыму

16.04.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Байдарская долина, Чернореченское водохранилищеЭпидемию коронавируса в Крыму может усугубить нехватка воды. Так, севастопольские спелеологи сообщили YouTube-каналу «Просвет»​ о сухих карстовых пещерах, где обычно аккумулируются запасы карстовых вод, питающих Чернореченское водохранилище. Еще в конце 2019 года местные жители выкладывали фото обмелевшего водоема.

Между тем в Белогорске владелец зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков высказал мнение, что на полуострове нужно ввести режим чрезвычайной ситуации в связи с острой нехваткой запасов воды. Власти Крыма, однако, утверждают, что ситуация под контролем. О том, как полуострову справиться с нарастающей засухой без поставок днепровской воды, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Крымский спелеолог, руководитель секции «Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия» Анатолий Пряшников рассказал Крым.Реалии, что именно наблюдал в пещерах около Чернореченского водохранилища.

Мы с такими запасами и до августа не дотянем, если ситуация с осадками будет сохраняться

Анатолий Пряшников

– На прошлой неделе мы были в пещерах источников, которые питают его, и воды там настолько мало, что вспомнилась известная засуха 1993 года. Уровень воды ниже, чем был в августе прошлого года. Обычно летом мы ходили там в гидрокостюмах – в пещерах текли подземные реки – а сейчас можно ходить пешком. Наши опасения вызывает то, что, начиная с осени прошлого года, выпадало очень мало осадков. В горах выпало критически мало снега, а наше водохранилище наполняется за счет ударных паводков, когда в горах тает снег – обычно два-три раза за зиму – и так мы получаем огромное количество воды. По моим данным, сейчас в водохранилище в два раза меньше воды, чем в аналогичный период прошлого года. При худшем стечении обстоятельств мы с такими запасами и до августа не дотянем, если ситуация с осадками будет сохраняться.

В декабре 2019 года в социальных сетях появились фото частично обмелевшего Чернореченского водохранилища – главного источника воды для Севастополя. В местном водоканале тогда заверили журналистов издания «Форпост», что запасов в 33,6 миллиона кубометров на тот момент достаточно для прохождения зимы. Максимальный объем водохранилища оценивают в 64,2 миллиона кубометров, но обычно этот запас пополняется как раз зимой и весной за счет осадков и таяния снегов. Бывший председатель Севастопольского городского совета и исполкома в 1990-е годы Иван Ермаков считает, что российские власти проявляют нерешительность перед лицом очередного водного кризиса.

Нужно нарастить дамбу в районе набора воды, чтобы сэкономить ее сброс весной, решить проблему с подземными водами

Иван Ермаков

– Действительно, период 1991-1993 годов был самым страшным. Воды в Чернореченском водохранилище почти не было, осталось только три миллиона кубометров – фактически жижа. Сейчас картина не такая страшная, но мы подходим к опасному периоду, когда начинаются серьезные испарения, в то время как наполнение достаточно слабое. Зимой был какой-то снежок, а весна прошла практически без дождей, скоро уже второй месяц без осадков. Так природа начала испытывать нас не только коронавирусом, но и водной проблемой. Я еще в конце прошлого года говорил, что это проблема серьезная, а мы слишком успокоились. Как только начинаются трудности, мы их преодолеваем, но стоит им уйти – мы тут же забываем. Нужно принять меры, разработанные еще в 1990-е годы – нарастить дамбу в районе набора воды, чтобы сэкономить ее сброс весной, решить проблему с подземными водами.

Иван Ермаков напоминает, что в 1990-е годы обеспечить водоснабжение Севастополя удалось только за счет срочной переброски днепровской воды из Северо-Крымского канала.

Водная проблема может быть не менее опасна для Севастополя, чем пандемия

Иван Ермаков

– Тогда от Сакского межгорного водохранилища проложили сначала временные трубы, а дальше уже пустили воду по срочно построенному стационарному трубопроводу. Копали скважины, привозили воду танкерами – доходило даже до того, что надо было строить во дворах туалеты. Сейчас возможности пустить днепровскую воду нет. Даже если летом пройдут осадки, они сначала должны заполнить карстовые пещеры, о которых говорят спелеологи. Я считаю, что уже сейчас нужны экстраординарные решения, которые нужно принимать, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Водная проблема может быть не менее опасна для Севастополя, чем пандемия.

Одно из предложений российских властей Севастополя для бесперебойного водоснабжения города – построить водохранилище в Камышловском овраге, которое бы подпитывалось из реки Бельбек. Севастопольский геолог Алексей Федоров в комментарии тому же «Просвету»​ назвал этот проект бесперспективным, впрочем, в российском правительстве города подчеркивают, что он пока остается только на бумаге как один из вариантов.

Замдиректора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк убежден, что избежать катастрофических последствий от засухи можно только с помощью строгой экономии.

Необходимо принимать меры, чтобы не растрачивать водные ресурсы впустую

Михаил Яцюк

– Воду можно экономить путем рационального использования имеющихся ресурсов, внедрения оборотно-последовательных систем и так далее. Например, в сельском хозяйстве можно применять новый вид капельного орошения – подгрунтовое – для экономии воды. В промышленности желательно создать на предприятиях системы оборотного водоснабжения, которые позволяют использовать в технологическом цикле одну и ту же воду. Вариантов много, вопрос в желании. Сейчас и в Украине, и во всей Европе маловодный период, и на фоне глобальных изменений климата необходимо принимать меры, чтобы не растрачивать водные ресурсы впустую. Что касается предложения Олега Зубкова, если ввести режим чрезвычайной ситуации, власть сможет ограничивать водопользование и выставить приоритеты, а также подавать воду в определенном режиме ради экономии.

Михаил Яцюк полагает, что Севастополь пока способен продержаться на ресурсах Чернореченского водохранилища – опять же при условии экономии.

– Наибольшую тревогу вызывают север и восток Крыма, где собственных водных ресурсов нет. Их обеспечивают только за счет переброски стоков, но если стоков нет, то нечего перебрасывать. Именно эти территории имеют наибольшие риски в плане объявления чрезвычайной ситуации.

Еще в феврале глава Государственного комитета водного хозяйства Крыма Игорь Вайль сообщил, что воды для Симферополя осталось на три месяца. Тогда глава администрации города Елена Проценко даже анонсировала ограничения водоснабжения, но от таких мер пока отказались. В апреле глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что запасов воды в водохранилищах, питающих Симферополь, достаточно до середины лета, и ограничения вводиться пока не будут.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Елена Ремовская

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Адвокаты прокомментировали законность введения принудительной изоляции


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи