Важные новости

Подарки, за которые придется заплатить

24.07.2019  /  Категория: Общество

детская площадка на на Циолковского 15  в СевастополеПафос требований граждан к чиновникам строится на апелляции к ним, как к нерадивым представителям социального государства. Но в реальности мы имеем дело с коммерческой структурой. Чиновники стремятся дать населению лишь то, на чем смогут если не много, то постоянно зарабатывать. Яркий пример – новые детские площадки во дворах Севастополя.

Помните, с какой помпой 4 года назад первый российский губернатор Севастополя Сергей Меняйло открывал в Севастополе первые спортивные площадки во дворах многоэтажных домов? Толпы детей, пламенные речи, красная ленточка. Потом такие же площадки появились в десятках дворов. Стандартный набор: поле для спортивных игр, турники и тренажеры для воркаута. Так в городе реализуется федеральная установка, не раз озвученная первыми лицами государства: спортплощадку – в каждый двор.

Такая прыть местных чиновников в благоустройстве дворов вызывает подозрения. Ведь даже если успешно пилить бюджеты на турники, площадки все равно доставляют больше хлопот, чем прибыли. Тендеры, разборки с подрядчиками – сплошная головная боль. Да и много ли откусишь, если средняя цена – полтора-два миллиона рублей? Поэтому на первый взгляд кажется странным, что их так плотно расставляют.

Но странность получает объяснение, если осознавать, что каждая такая площадка будет постоянным источником ренты для административно-коммерческой коммунальной гидры. Ведь то, что преподносится жителям как подарок - от губернатора, правительства, администрации района, Москвы, да кого угодно - мы сами же и оплачиваем. Расходы на эксплуатацию спортплощадок и их амортизацию заложены в тариф управляющих компаний. Сумма точно не известна, она спрятана в графе «обслуживание общего имущества».

Что со всем этим не так?

Во-первых, с учетом всех нормативов и требований, придомовая территория многоквартирных домов составляет в среднем по России 8-10 метров от стены дома. В большинстве случаев севастопольские спортплощадки и детские площадки расположены дальше. Значит, это уже муниципальный объект, а не общее имущество граждан дома (какого из окружающих?) и жильцы не обязаны платить за его содержание.

Во-вторых, сейчас в Севастополе у большинства домов придомовая территория не определена, и вводить общий для всех норматив власти не спешат. Эта неопределенность выгодна управляющим компаниям: они чертят границы там, где им выгодно, навешивая на жильцов самые разные объекты. Отступает коммунальная гидра неохотно и только там, где жители объединяются в борьбе за свои интересы.

В-третьих, площадки должны поддерживаться в рабочем состоянии. Однако разваливающиеся буквально через полгода-год интенсивной эксплуатации футбольные поля никто не спешит чинить. Благодаря тому, что рента на спорт не указана в платежках отдельной графой, на все запросы жильцов можно годами отвечать «денег нет», собирая при этом миллионы бесконтрольных рублей.

Та же ситуация с капремонтами и строительством дорог, которые так любят записывать себе в актив провинциальные чиновники. За первое платят сами жители многоквартирных домов, причем немалые суммы. За второе расплачиваются водители. По крайней мере, идеологи повышения транспортного налога и акцизов на топливо каждый раз уверяют: владельцы авто обязаны раскошеливаться ради общего блага.

Не все, кто платит коммуналку, доживут до капремонта. Не все, кто ездит на автомобиле и платит налоги и акциз, имеют доступ к современным и безопасным дорогам. Скорее наоборот, тех, кто это все получает, принято считать счастливчиками. Так и с площадками: приятно летней ночью смотреть с балкона на освещенное фонарями на солнечных батареях футбольное поле. Но сколько из живущих в окрестных домах реально пользуются спортинвентарем?

Чиновники споро делают только то, на чём могут заработать. Всё остальное они либо саботируют, либо вовсе редуцируют. Это норма, которая не наказуема. В лице государства мы имеем дело с коммерческой структурой. И это - не фигура речи или метафора, это реальность. Принимая очередной подарок из рук улыбающегося чиновника, всегда задавайте себе вопрос: сколько и главное кому вам придется за это заплатить?

Предыдущая новость:

Экс-депутат Госдумы попросил политическое убежище в США


Похожие новости


Темы

Cтатьи

19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет
11:11 - 26.01.2023
«Все чиновники в доле». Почему в Крыму провалена кадровая политика
18:53 - 21.01.2023
Опасные объекты. Что происходит вокруг старых баз для ядерного оружия в Крыму
20:34 - 07.01.2023
Мегастройки престижа. Как в Севастополе объекты культуры возводили
20:02 - 05.01.2023
Виталий Портников: Крым и война
18:31 - 03.01.2023
Крым снижает расходы «на оборону». Что произошло?
12:23 - 02.01.2023
В Крыму хотят обосновать концепцию «одного народа». Но не получается
11:44 - 22.12.2022
Виталий Портников: Крым – не препятствие к прекращению войны
13:24 - 17.12.2022
«Очередная афера России»: что не так с землей для российских военных в Крыму
19:13 - 05.12.2022
Жилье у моря за полцены? Война в Украине обвалила рынок недвижимости в Крыму
14:20 - 04.12.2022
«Москитные» атаки ВСУ с воздуха и моря: что ожидает Черноморский флот России?
11:55 - 29.11.2022
Российская армия готовится к битве за Крым? Мнения экспертов
19:08 - 14.11.2022
«Крым – не «ничейная» земля и не поле для компромисса». Российская пропаганда и крымский вопрос
18:12 - 13.11.2022
«Самым болезненным вопросом будет Крым». Возможен ли в России военный переворот и устранение Путина
15:34 - 13.11.2022
«Называли это «пропажей». Россия не хочет говорить о гибели крейсера «Москва»
18:47 - 05.11.2022
Крым и «полураспад» России: что ожидает Российскую Федерацию
19:25 - 30.10.2022
Крым и Севастополь: не своя «территориальная оборона»
07:44 - 27.10.2022
«Обрушение пролетов не должно было произойти». Кто подорвал Керченский мост в Крыму?
15:08 - 17.10.2022
Груз со взрывчаткой для Крымского моста ввезла в Россию компания, оформленная на бойца ММА – расследование
19:10 - 30.09.2022
Уловка отчаяния, которая приведет к еще большим жертвам: западная пресса о присоединении Путиным украинских регионов
12:54 - 29.09.2022
Мобилизация в Крыму: инструмент для борьбы с неугодными для российской власти?

Другие статьи