Важные новости

«Можем повторить» говорят люди неумные»: взгляд на 8 и 9 мая из Украины и России

09.05.2019  /  Категория: Общество

юнармияДень памяти и примирения отмечают 8 мая в Украине, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. На территории Крыма празднуют только 9 мая как День победы​, в крупнейших городах полуострова проходят военные парады с участием российской армии и военной техники.

Почему в Украине отказались от даты 9 мая, отмечая только по европейскому образцу – 8 мая? Как Россия принесла в аннексированный Крым после 2014 года свое видение Второй мировой войны? И в чем разница между идеологическими составляющими Дня памяти и «Дня победы»? В эфире ток-шоу Радио Крым.Реалии ведущая Катерина Некречая искала ответы на эти вопросы с крымским историком Александром Севастьяновым и российским историком Борисом Соколовым.

​– В Европе отмечают только День памяти 8 мая, в России – только «День победы» 9 мая. Зачем Украине обе этих даты?

Севастьянов: Сохранение двух праздников, в общем-то, достаточно демократический ход. Он компромиссный, но расставляет правильные акценты. Хронологические рамки Второй мировой позволяют помянуть всех, а вместе с тем, с другой стороны, не вносится дополнительный раскол. В 2014 году военная угроза была очень вероятна, и спички хватило бы, чтобы разжечь костер еще больше. Поэтому власти не пошли на это обострение, хотя есть определенная позиция политических и исторических, научных, кругов, которые призывают: раз мы идем в Европу – полностью отменить 9 мая. Я считаю, что это политически недальновидно.

Как менялось преподавание истории в Украине после обретения ею Независимости?

Севастьянов: Российская пропаганда говорит о том, что в Украине переписывают историю, а на самом деле это перманентный процесс во всех странах. Если проанализировать содержание школьных и вузовских учебников истории после 1991 года в Украине, то главное редактирование произошло при президентстве Леонида Кучмы. Многие вопросы, которые в советское время замалчивались или оценивались негативно, были подняты на свет и хотя бы представлены. В том числе и роль ОУН-УПА – достаточно сдержанно, но все-таки новая, другая оценка. При президенте Викторе Ющенко было дополнение – более политизированная, национально ориентированная оценка событий Второй мировой войны. А сейчас, собственно, привнесен момент декоммунизации. Советский режим признан тоталитарным и преступным, и в связи с этим мы видим такую принципиальную и концептуальную политическую оценку. Нельзя сказать, что за последние 5 лет учебники переписаны до неузнаваемости – просто им дана соответствующая политическая оценка через призму нового понимания. Это не антинаучно, это возможность для дискуссий, которая ведется в научных кругах до сих пор, в том числе и в России. Но в официальном дискурсе у них эта тема не поддерживается. В Украине есть плюрализм мнений.

​– В чем отличия этих концепций? Вопрос обоим историкам.

В условиях после 2014 года, когда есть военное противостояние, цена человеческих жизней и потерь играет очень разные роли для Украины и для России

Александр Севастьянов

Севастьянов: В России делается вывод о том, что эти жертвы оправданы, для того чтобы получить свои политические дивиденды. А украинское понимание иное: эти жертвы – слишком высокая цена, чтобы это еще раз стало возможным. В условиях после 2014 года, когда есть военное противостояние, цена человеческих жизней и потерь играет очень разные роли для Украины и для России.

Соколов: Та картина «Великой отечественной войны», которая дается в России сегодня, это подновленный советский миф, имеющий мало общего с действительностью. В частности, никто же не пытается в России говорить, что без помощи союзников СССР просто не победил бы в войне – я говорю в том числе про поставки по ленд-лизу, без которых воевать было нельзя. Все эти сюжеты в современном российском варианте истории затемняются, о потерях стараются не говорить, а если и говорят, то утверждают, что основные потери – это гражданское население, хотя на самом деле это потери армии. Говорить о том, что в 1941 году СССР собирался напасть на Гитлера, чему есть неопровержимые доказательства, тоже считается крамольным. То есть приходится очень многие сюжеты войны замалчивать – например, преступления Красной армии на освобождаемых территориях.

Получается, крымские школьники после аннексии испытали диссонанс в восприятии истории Второй мировой?

Крым после 2014 года оказался в наэлектризованной обстановке, когда истерика, в том числе политическая и историческая, становится содержанием повестки дня

Александр Севастьянов

Севастьянов: Те, кто заканчивал школы 4-5 лет назад, у них было сформировано понимание жизни в украинском контексте. Именно в старших классах школ после 2014 года было много конфликтов, связанных с неприятием многих моментов, которые пытались навязать или внести. Сейчас, когда на новое поколение, которое становится подростками, обрушивается со всех сторон пропагандистская машина – конечно, у людей начнет играть в голове определенная музыка, скажем так. Сознание начинает переходить на новые рельсы. Вообще, Крым после 2014 года оказался в наэлектризованной обстановке, когда истерика, в том числе политическая и историческая, становится содержанием повестки дня, когда надо постоянно действия 2014 года оправдывать тем, что нам кто-то угрожает, на нас нападут. А если так, то «можем повторить». Общество готовится к тому, что любое действие, которое может быть квалифицировано как угроза войны, должно получить очень четкий и жесткий ответ. Когда постоянно обществу транслируют: война, война, война – то повышается вероятность такого сценария.

​– Чувствуется ли со стороны отличие в том, как окончание Второй мировой отмечается в Украине и в России?

Та картина «Великой отечественной войны», которая подается в России сегодня, это подновленный советский миф, имеющий мало общего с действительностью

Борис Соколов

Соколов: И в Украине, и в западных странах 8 мая – не день торжества, прославления чего-то, а прежде всего день памяти о всех погибших, не исключая немецких солдат и мирное население. Кроме того, в Европе 8 мая это даже не столько день победы над Германией, как в России, а день победы над нацизмом. Россия и некоторые постсоветские страны отмечает 9 мая, больше никто так не делает. Россиянин находится в зоне действия пропаганды – и что такое 8 мая, понимает с трудом. А пропаганда утверждает, что в Киеве сейчас правительство если не нацистов, то их наследников. С этой точки зрения россиянин, наверное, думает, что в Украине это вообще никак не отмечают, а если отмечают, то как-то неправильно.

А в чем, собственно, истинный смысл столько лет спустя отмечать «правильно», с размахом, пышно?

В Крыму общество «готовится» к тому, что любое действие, которое может быть квалифицировано как угроза войны, должно получить очень четкий и жесткий ответ

Александр Севастьянов

Севастьянов: Нынешняя российская власть не нашла ничего другого, кроме как с середины нулевых годов объединять общество на фоне памяти о победе, о «Великой Победе». Собственно, никаких других идеологических основ объединения российского многонационального общества не было, система федерализма фактически не работала. В героической истории войны нашли прообраз того, что тогда был пик могущества Советского Союза, правопреемником которого выступает Россия. Это снова вынесли на поверхность и раздули до таких масштабов, что «День победы» превращается не просто в главный праздник страны, а в смысл ее существования. Без 9 мая страна какая-то неполноценная или ненастоящая.

​– Как вообще современный мир должен отмечать окончание Второй мировой, воспринимать ее трагические события?

Соколов: Я считаю, что эту дату надо отмечать именно как день скорби и поминовения павших. Всего в мире погибло более 60 миллионов человек, страшная трагедия евреев, которых нацисты убивали только за то, что они евреи. Все это надо помнить, конечно, а когда говорят: «Можем повторить» – это говорят люди неумные, потому что все эти ужасы человек в здравом уме не должен хотеть повторить.

День победы

В Крыму после 2014 года отмечают советский и российский праздник «День победы», как праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией. В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Катерина Некречая

Продюсер Радио Крым.Реалии, телеведущая и автор специальных проектов

Предыдущая новость

Перед Днем Победы худой Овсянников подкараулил севастопольцев в подъезде (фото)


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи