Важные новости

Колыбель православия превращается в свалку

29.07.2010  /  Категория: Общество

В свалку превращён участок побережья вблизи колыбели православия Херсонеса, пишет «Слава Севастополя». Газета публикует письмо читателей.

«Написать это письмо нас побудило интервью Валерия Саратова по поводу ста дней своего пребывания на посту главы Севастополя, прозвучавшее на одном из телеканалов. Среди множества тем, которые поднимал мэр, был вопрос наведения порядка на пляжах, в том числе и \"диких\". Именно об одном из пляжей, который проявляется позорным пятном на карте города в героя, мы и хотим напомнить городским властям. Напомнить, потому что уже много лет периодически пишем о проблеме в различные городские инстанции, а воз и ныне там.

Есть вблизи улицы Катерной небольшой уютный пляж: песок, чистая морская вода, великолепный вид на херсонесский заповедник и Владимирский собор. За многие годы этот уникальный уголок природы стал любимым местом отдыха не только для севастопольских семей, но и для постоянных отдыхающих из России и Беларуси. В окрестностях улицы Катерной часто бывают и иностранцы, которые приходят сюда полюбоваться великолепными видами древнего Херсонеса, сфотографироваться на фоне Владимирского собора и потрясающего пейзажа. По утрам здесь можно встретить и группы юных спортсменов, занимающихся ушу и плаванием.

Но... с позднего вечера до утра этот райский уголок просто превращается в ночной шабаш. Тихое место давно облюбовали различные рокеры, отбившаяся от рук молодежь и даже наркоманы. Танцы до утра и распитие спиртных напитков часто заканчиваются драками. Отдыхающим, многие из которых приходят на пляж с маленькими детьми, приходится уходить с пляжа пораньше, чтобы обезопасить детей от хамства и возможных неприятностей.

После таких ночных \"парадов разврата\" утром открывается жуткая картина, от которой становится стыдно за свой любимый город и молодежь, воспитанную в духе вседозволенности. Утреннее побережье и улица Катерная покрыты горами мусора: целлофановые пакеты, одноразовая посуда, разорванные газеты, море бутылок и жестяных банок от спиртных и других напитков, пустые пачки сигарет, использованные средства контрацепции, а иногда и шприцы. Особенно неприятно, когда весь этот хлам начинают фотографировать удивленные иностранцы.

Уже стало традицией, что люди, которые живут в прилегающем районе и часто ходят на этот пляж, начинают утро с уборки территории. За многие годы мы так и не видели работы коммунальных служб по благоустройству и наведению общественного порядка на этом живописном и историческом участке города. Мы многократно обращались к властям с просьбами взять на контроль этот район, но дальше обещаний дело так и не пошло. Даже такое хорошее дело, как прокладка дюкера, власти так до конца и не завершили: подорвали асфальт, проложили трубы и просто засыпали их гравием. Объездная дорога (ул. Катерная) вдоль моря, от ул. Пожарова к центру города, до сих пор разбита. А ведь на этом участке дороги у обрыва часто скапливается огромное количество автомобилей, людей, приехавших отдохнуть на пляж, полюбоваться видами Херсонеса. В основном это приезжие.

Мы надеемся, что городские власти займутся спасением одного из прекраснейших мест отдыха в Севастополе от убожества и хамства. А, иначе, о какой духовности может идти речь, если бессовестно уничтожаются природа и побережье вблизи святых мест, колыбели православия?

В своем письме мы не только хотели рассказать о многолетней проблеме, но и предлагаем пути ее решения. Мы считаем необходимым организовать на этом участке постоянное круглосуточное дежурство нарядов милиции (ППС и ГАИ), уборку территории и вывоз мусора, установить освещение, асфальтировать прилегающую к пляжу дорогу (ул. Катерная). Учитывая огромное скопление стоящих автомобилей в час пик, предлагаем вместе с достройкой дороги организовать культурную стоянку. Место для стоянки, на наш взгляд, там найти можно.

С уважением,
жители Севастополя и постоянные отдыхающие из России\". (Всего 21 подпись).
\"\"

Похожие новости


Темы

Cтатьи

11:10 - 17.12.2023
Эксперты рассказали, сможет ли Черноморский флот РФ вернуть господство на море
09:10 - 11.12.2023
В Севастополе пытаются создать новый российский беспилотник
09:14 - 01.12.2023
Крымчане остаются без мобильной связи и спутниковой навигации: кто глушит эти сигналы на полуострове
09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину

Другие статьи