Важные новости

Парк Победы в Севастополе: комсомольская стройка

28.02.2019  /  Категория: Общество

К работам по реконструкции многострадального парка Победы в Севастополе хотят привлечь студенческие отряды. Недавно строительство фонтанов и пешеходных дорожек продолжил уже третий по счету подрядчик, с двумя предыдущими российские власти города контракты разорвали. Спасут ли дешевая рабочая сила и молодежный энтузиазм очередную стройку века в городе-герое?

Реконструкция парка Победы в Севастополе

К реконструкции многострадального парка Победы будут привлекать севастопольских студентов. Планируется, что они будут выполнять подсобные и неспециализированные работы. Об этом сообщает севастопольский ресурс Forpost со ссылкой на источник в штабе регионального отделения Российских студенческих отрядов.

По словам источника, «в идеальном варианте мы приступим через неделю, как только документы будут подписаны подрядчиком. Пока что идет набор желающих. Сейчас речь идет только о студотрядах, но если проект «зайдет», тогда могут еще привлекаться ребята».

Тем временем студенты городских вузов по линиям студотрядов и городского Молодежного парламента получают сообщения в социальных сетях с приглашениями на работу. За 8-часовую смену ребятам обещают от 1000 рублей.

Комсомольские стройки времен СССР

В советские времена коммунистическая власть государства активно использовала молодежный труд на гигантских стройках.

Только за период с 1929 по 1970 год на участки строительства комсомол направил более 3 миллионов юношей и девушек. Всесоюзными ударными комсомольскими стройками объявлялись важнейшие народнохозяйственные объекты страны, их перечень утверждало Бюро ЦК ВЛКСМ по согласованию с Госпланом СССР и ВЦСПС на основе предложений партийных, профсоюзных и комсомольских органов, министерств и ведомств.

Так, например, в мае 1956 года руководство КПСС и правительство обратились с призывом направить лучших представителей молодежи на Север и в восточные районы страны – на строительство электростанций, металлургических, химических, нефтеперерабатывающих и машиностроительных заводов, рудников, угольных шахт, железных дорог, предприятий по производству цемента и сборного железобетона.

Появились комсомольские путевки с адресами: на строительство Казахстанской Магнитки (металлургического завода в Темир-Тау), Соколовско-Сарбайского, Ново-Криворожского обогатительных комбинатов, на освоение Голодной степи. Завершилось строительство гидростанций на Волге и Днепре, тридцати семи шахт на Донбассе, освоение новых месторождений полезных ископаемых.

При участии молодежи построены и введены в действие около 1500 важных объектов, в том числе – Братская ГЭС, Белоярская атомная станция, железная дорога Абакан – Тайшет, нефтепровод «Дружба». В 1970 комсомол шефствовал над 100 ударными стройками, в том числе над освоением нефтяных и газовых богатств Тюменской и Томской областей.

За 1974-1977 годы 245 важнейших строек были объявлены всесоюзными ударными комсомольскими. ЦК ВЛКСМ взял шефство над Западно-Сибирским, Братско-Усть-Илимским, Экибастузским, Южно-Якутским территориально-производственными комплексами, объектами Курской магнитной аномалии, сооружением угольных шахт Кузнецкого, Донецкого и Подмосковного бассейнов, магистральных газопроводов Оренбург – Западная граница СССР, Уренгой – госграница СССР и другими.

27 тысяч молодых строителей получили комсомольские путевки на строительство Байкало-Амурской магистрали. Железная дорога протянулась на 1100 километров, было построено более 1000 различных сооружений, в том числе 432 моста, возведено 46 поселков.

Шефство комсомола над важнейшими стройками страны продолжалось и в 80-е годы. В 1982-1986 годах по комсомольским путевкам были направлены на работу более 500 тысяч молодых людей. В 1987 году еще действовали 63 Всесоюзные ударные стройки.

В Советском Союзе комсомольские стройки были одним из способов организации строительства и перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве. Они имели также важное идеологическое значение, поскольку должны были служить «примером коммунистического отношения к труду».

Безусловно, привлечение молодежи к подобным проектам было выгодно советскому правительству, поскольку заманить обычных рабочих и специалистов в труднодоступные районы со сложными климатическими условиями и полным отсутствием бытовых удобств не получалось даже высокими зарплатами. Комсомольцы же, воодушевленные коммунистической пропагандой, трудились с энтузиазмом и практически за копейки, создавая мощную альтернативу многочисленной армии заключенных, обычно возводивших большинство советских народнохозяйственных объектов.

Недоделанный парк

В начале декабря 2018 года на проведенном конкурсе российское правительство Севастополя выбрало очередного генподрядчика реконструкции парка Победы. Им стало московское АО «Ривьера». Заказчик – ГБУ «Дирекция капитального строительства». Стоимость проекта – почти 803 миллиона рублей. Обновленный парк должен быть готов к 3 мая 2019 года.

АО «Ривьера» является третьим подрядчиком по реконструкции многострадального парка.

В середине августа 2017 года тендер «Благоустройство и реконструкция парка Победы» выиграло ООО «Рабочий-1» с далекого Сахалина. Жители острова знают эту компанию по скандалам, связанным с экологией и неуплатой налогов. А ее руководитель даже получил условный срок по экономическим делам.

Однако всего через месяц, 9 октября 2017 года, заказчик якобы по причине срыва подрядчиком графика выполнения работ расторг контракт с «Рабочим-1».

Новый тендер в ноябре выиграло ООО «Строительная компания «Глассок Крым», также участвовавшая и в первом конкурсе. Однако в конце ноября 2018 года стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России аннулировала аукцион стоимостью 1 миллиард 59 миллионов рублей. Управление капстроительства города Севастополя повторно объявило конкурс. После прохождения всех формальностей нового аукциона «Глассок Крым» снова его выиграла.

В марте прошлого года создание фонтанов в парке Победы было приостановлено до выяснения того, какие изменения в технологию внес подрядчик. Также грубые нарушения допущены при монтаже конструкций. Кстати, предварительная стоимость четырнадцати фонтанов беспрецедентна – 450 миллионов рублей, что сравнимо с бюджетом небольшого российского городка.

В начале июня в севастопольском офисе «Глассок Крым» УБЭП Крыма провел обыск по делу об уклонении от налогов на сумму более 100 миллионов рублей. Тремя неделями ранее «Глассок» обыскивали в «Артеке», где фирма также производила работы. Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного Главным управлением крымского Следкома России против директора и собственника ООО «Глассок Крым» Александра Ефимовича Пожарского.

Реконструкция парка Победы застопорилась во второй раз. В ноябре контракт с симферопольской фирмой был расторгнут.

Кто «привел» в город московских бизнесменов из АО «Ривьера», достоверно неизвестно, но, по данным севастопольских форумов, следы ведут к чиновникам из ближайшего окружения российского губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Москвичи уже активно потрудились в приморском городе-герое. Так, реконструкция пляжа «Солнечный» в Севастополе и прилежащего к нему парка имени Анны Ахматовой была запланирована в рамках федеральной целевой программы и сопровождалась многочисленными скандалами. 26 февраля 2018 года, через полтора года после начала работ, объект был открыт после реконструкции.

Всего через 10 дней стало ясно, что некоторые работы были выполнены не очень качественно. Например, ограждения у пляжа «Солнечный» не пережили первого шторма.

По словам общественницы Ольги Дроновой, было запланировано оборудование для морских купаний инвалидов и специальный туалет. Речь идет о подъемнике производства Германии стоимостью 8,5 тысяч евро и эргономичном кресле производства Франции стоимостью 4,1 тысяч евро. Однако приспособления, которые должны быть установлены на пирсе пляжа «Солнечный», отсутствуют. «Проектом предусматривалась специально оборудованная уборная для инвалидов в торце административного здания. Но, как и фантастический подъемник, она также не материализовалась в реальности. Стена, в которой должен быть вход, осталась нетронутой», – сказала Дронова.

Также, если верить акту сдачи контракта, парк оборудован 149 пляжными зонтиками, 240 лежаками и 396 ортопедическими подушками-сиденьями из лузги. Обнаружить эти мягкие сиденья пока не получилось.

Кроме парка и пляжа, в 2017 году АО «Ривьера» благоустроила с жуткими огрехами за 27 миллионов рублей въездную площадку у Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, а территорию у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте привела «в божеский вид» за 227 миллионов и сдала 1 февраля нынешнего года.

Современная дешевая рабочая сила

В настоящее время в парке Победы трудятся в основном рабочие, завезенные из регионов соседней России. Работодателю необходимо оплачивать их проезд к месту работ и обратно, предоставлять места для проживания, обеспечивать питанием. И платить гораздо более тысячи рублей в день.

То ли дело студенты – они проживают в Севастополе, кормить их подрядчику придется, в лучшем случае, только в обед, а тысяче рублей молодые люди будут однозначно весьма рады. И руководство университета, скорее всего, некоторые преференции трудовым энтузиастам предоставит. Тем более, что ранее теперь уже экс-ректор Иван Кусов обещал взять шефство над недоделанным парком. Сейчас Кусов занимает должность замгубернатора по социальным вопросам.

В современной России студенческая рабсила активно эксплуатируется. В 2003 году при поддержке Министерства образования России создана Общероссийская общественная организация Российские студенческие отряды.

Современные бойцы студотрядов участвовали в таких масштабных проектах, как возведение объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, строительство и обустройство Бованенковского НГКМ в Ямало-Ненецком автономном округе, космодромов «Восточный» и «Плесецк», объектов атомной энергетики России. В реализации этих проектов приняло участие более 15 тысяч студентов со всей России.

Традиции времен СССР планомерно и активно возрождаются, поддерживаемые тоталитарной идеологией.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В садовых кооперативах Крыма продолжаются войны


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи