Важные новости

Сталинградский рынок отдали на разграбление неизвестным

19.11.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Полный абзац!

Представители организации, производившей демонтаж торговых объектов на «Сталинградском рынке», вымогали ларьки у собственников, а в случае сопротивления распоряжались о резке конструкций на металлолом.

Об этом заявили предприниматели рынка на пресс-конференции в медиацентре «Наш Севастополь».

Предприниматели сообщили, что они столкнулись с жестким вымогательством со стороны неизвестных, которым было поручено ликвидировать «Сталинградский рынок» по решению главного управления потребительского рынка и лицензирования. Работники организации, выигравшей контракт на снос НТО, отказались представиться и показать документы, обосновывающие их действия.

Владельцы торговых объектов рассказали журналистам, что в начале «операции» частные эвакуаторы за перевозку одного ларька «брали 2 тыс. рублей, а потом требовали 5 тысяч». Но за привилегию вывезти свою собственность, надо было «откупиться» частью имущества.

«У меня было 4 ларька. Он мне сказал: два увозишь, а два я себе оставляю. А что мне было делать, я согласилась на его условия. Они еще проверили, не закинула ли я какую-нибудь железку в оставшиеся у меня ларьки. Свою же крышу я не могла забрать. Они все сдавали на металл, не давали предпринимателям вывезти», - сказала Юлия Гарбуз.

Рыночники заявили, что сам процесс демонтажа НТО был похож на акцию по добыче металла, а разрезанные металлические части конструкций сразу же отправлялись машинами на Вторчермет в Инкерман. «Они (исполнители работ) поставили с одной стороны огромный трактор, с другой стороны – автобус, чтобы мы не могли ничего вывезти. Это было 8 ноября. Сказали, что будут рыть в понедельник теплотрассу. Не давали нам вывозить павильоны и наше добро. Это был конец света», - сказала 64-летняя предприниматель Валентина Терезникова.

Какой из НТО будет перевезен на площадку хранения, а какой станет грудой металла, всецело зависело от желания одного человека, руководившего ликвидацией.

Никто не проводил сверку номеров торговых палаток со списком НТО, подлежащих сносу, зачистка Сталинградского рынка была сплошной и молниеносной, добавляют предприниматели. «Кто успел подогнать частные манипуляторы, тот смог вывезти свое имущество. Или тут же резали ларьки на металл».

Участники пресс-конференции подчеркнули, что снос проведен с нарушением порядка уведомления предпринимателей: «Людям не дали право на ознакомление или на обжалование реестра торговых объектов. 29 октября расклеили уведомления о сносе НТО до 7 ноября. 7 ноября мы отнесли все документы в правительство». Список сносимых НТО стал доступен только поздно вечером 8 ноября, а уже утром 9 ноября в 08:30 начался снос рынка. К тому же, уведомления о сносе, по словам предпринимателей, больше походили на «филькину грамоту», нежели на официальный документ – без печати, с подписью неизвестного государственного клерка.

По оценке предпринимателей, Сталинградский рынок фактически был отдан на разграбление коммерческой компании, выигравшей тендер на проведение работ по сносу. В истории есть аналогии подобных захватов – во времена Средневековья города отдавались на разграбление победителям.

Пострадавшие севастопольцы заявили, что готовят судебный иск к правительству города о возмещении имущественного ущерба собственникам торговых объектов.

Продолжение статьи - ниже опубликованных документов

кадастровый паспорт рынка Сталинградский

Изгнанные предприниматели Сталинградского рынка готовы дойти до Верховного суда

Предприниматели Сталинградского рынка, снесенного 9 ноября, находятся в судебных тяжбах с правительством Севастополя и намерены бороться с произволом городских властей вплоть до суда высшей инстанции. Об этом заявили руководители рынка – ООО «Фирма ПВ» на пресс-конференции в медиацентре «Наш Севастополь».

Выступавшие очередной раз подчеркнули, что принудительный снос торговых объектов на Сталинградском рынке был произведен незаконно, поскольку Арбитражный суд обязал городские власти продлить договор аренды земельного участка, занимаемым рынком, о чем в правительстве умалчивают. Следовательно, «Сталинградский рынок» должен был работать до окончания судебного разбирательства. Однако не дожидаясь 22 ноября – даты заседания по апелляции департамента по спору об участке, другое ведомство правительства - главное управление потребительского рынка и лицензирования 9 ноября организовало снос торговых ларьков.

Директор ООО «Фирма ПВ» Светлана Курьянова рассказывает: «Рынок «Сталинградский» организован в 1995 году на основании решения Гагаринского районного Совета. С 1998 года у нашей фирмы – договор аренды на обслуживание и реконструкцию рынка. После вхождения в Российскую Федерацию мы были включены в реестр рынков, было распоряжение на право организации розничного рынка по адресу: проспект Героев Сталинграда 48А, площадью 1420 квадратных метров, подписанное самим Кирпичниковым в марте 2017. В июне 2018 года у нас закончился договор аренды. В мае месяце мы подавали документы на продление. Нам было незаконно отказано. В июне мы подали в арбитражный суд Севастополя, и 1 октября 2018 суд вынес решение признать незаконным решение ДИЗО города Севастополя об отказе ООО «Фирма ПВ» в предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: пр. Героев Сталинграда, 48А , обязав ДИЗО заключить договор аренды».

Она акцентировала внимание, что на территории стояла ветеринарная лаборатория, подключена электроэнергия, «везде была вода, кондиционеры, пожарная сигнализация по требованиям законодательства РФ». Также есть паспорт безопасности рынка, который находится в управлении потребительского рынка.

Представитель ООО «Фирма ПВ» Татьяна Исайкина добавила: «Мы ежемесячно платим налог на землю, НДС, отчисления в ПФ, обязательное медицинское страхование, социальные отчисления, НДФЛ. Это составляет 143272 рубля в месяц. Наше предприятие объединило 35 павильонов, в которых работала абсолютно легально около 80 человек».

В день сноса руководство рынка подало заявление в полицию. «Направили заявления в Следственный комитет, городскую прокуратуру. Также отправили письма Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. О сложившейся ситуации сообщили в Москву - в аппараты уполномоченных по правам человека, и по защите прав предпринимателей России», - сказала Курьянова.

«Будем подавать судебный иск к правительству о потере имущества и продолжать судиться за землю. Вероятно, что апелляцию мы проиграем. Но есть и Верховный суд, и Европейский суд. Мы готовы идти до конца. Люди проработали 25 лет, и теперь все они выброшены на улицу», - заявила директор ООО «Фирма ПВ» Светлана Курьянова.

Вместе с тем, по словам директора, севастопольский омбудсмен по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов «не включен» в ситуацию и не оказывал правозащитную помощь на первом этапе проблемы – отказе властей в продлении договора аренды с рыночниками.

Предприниматели сообщили, что защитник бизнесменов появился лишь в день сноса «Сталинградского рынка», и его роль сводилась к согласованию оставшихся без торговых точек людей, в подборе мест на других городских площадках.

Напомним, правительство приняло решение о ликвидации рынка, объясняя это планами строительства теплотрассы.

Департамент по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя (ДИЗО) еще в 2015 году согласовал все границы участка, но на стадии продления аренды, предпринимателям сообщили, что существует наложение земучастков рынка и теплотрассы. На этом основании в продлении договора аренды было отказано.

Позднее Арбитражный суд указал на ошибку ДИЗО и обязал заключить договор.

По словам предпринимателей, глава управления Вадим Кирпичников прокомментировал ситуацию так: «Мы снесем, а вы судитесь. Потом разберемся».

Рыночники уверены, что проблема кроется не только в несогласованности действий органов исполнительной власти, но и увидели в ликвидации рынка некий умысел:

«Доказательств у нас нет. Но не случайно вдруг заинтересовались теплотрассой, которая 20 с лишним лет никого не интересовала». Заявленные на 12 ноября работы на теплотрассе так и не начались. Скорее всего, впоследствии земельный участок отдадут под застройку или новый рынок, предполагают предприниматели.

«Чиновники умышленно пытаются сформировать мнение, что рынок на проспекте Героев Сталинграда, 48-А был нелегальный. При этом в налоговых, статистических органах этот объект значится именно как «Сталинградский рынок». Более того, сами власти внесли этот объект в реестр рынков Севастополя. Однако, сразу после демонтажа поспешили исключить его их списка городских рынков», - сказали участники пресс-конференции.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи