Важные новости
Севастопольским агропредприятиям не разрешили использовать химикаты возле рек
08.08.2018 / Категория: Общество

Послабления для отдельных районов Севастополя и Крыма, где сады еще с советских времён находятся вблизи рек, не будет.
Министерство экологии не сделало исключений для сельхозпредприятий Севастополя, исторически находящихся в районах рек: использовать ядохимикаты в водной зоне категорически запрещено. Об этом со ссылкой на официальное письмо из ведомства сообщил вице-спикер Заксобрания Севастополя Александр Кулагин.
- Ответ категоричный: использование пестицидов и агрохимикатов в водоохранных зонах запрещено. Никаких исключений нет. Предприятиям предложено перейти на органическое земледелие, которое не наносит ущерб экологии, - сказал Кулагин.
Напомним, что многолетний конфликт жителей села Верхнесадовое с предприятием "Артвин", регулярно обрабатывающим принадлежащие им сады пестицидами, до сих пор не разрешен. На круглом столе, проведенном по инициативе Александра Кулагина, стороны договорились о компромиссе, и предприятие заявило о готовности перейти на использование органических веществ.
Однако, по словам сельчан, руководство предприятия предложенные рекомендации игнорирует и продолжает использовать агрохимикаты вблизи реки Бельбек.
- Должна быть более сильная позиция контролирующих органов и более мудрая позиция руководителей предприятия, - считает Александр Кулагин. - Конечно, органическое земледелие дороже, чем традиционное. Тем не менее, развитие сельского хозяйства не должно наносить ущерб природе.
Похожие новости
- 24.10.2016 • Фирму Лебедева оштрафовали на 200 тысяч за пестициды
- 26.06.2016 • Жители села под Севастополем заявляют, что страдают от ядовитых химикатов
- 30.07.2013 • В Верхнесадовом пестициды не найдены?
- 24.07.2013 • Пестициды в Верхнесадовом проверит прокуратура и СЭС