Важные новости

Найдите меня, пожалуйста

29.01.2009  /  Категория: Общество

В базе данных Службы по делам несовершеннолетних СГГА в Севастополе на учете находятся более 670 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Из них около 200 могут быть усыновлены или переданы в детские дома семейного типа. Год назад вступил в силу Указ президента Украины «О проведении в Украине в 2008 году Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки». Пришел срок подвести итоги.

Вообще-то, в Севастополе еще два года назад начали собственную программу по адаптации обитателей детских домов, которая предусматривает максимальную открытость детей,  их охват кружками, обучение в одних классах с детьми из обычных семей. Уровень социализации этих детей намного выше, поэтому они больше готовы к самостоятельной жизни.

Но, согласитесь очень большая разница между социализацией детей-сирот в школах и кружках и той же социализацией в семьях. То есть речь должна идти об усыновлении или иных формах домашнего воспитания детей. Но то, что для многих стран, причем не обязательно таких помешанных на усыновлении, как США, традиция и норма, для стран СНГ – проблема.

В прошлом году не иначе, как с помощью свыше, в Украине удалось затормозить снижение национального усыновления, прогрессировавшее последние пять лет. Не хочется проводить параллели, но именно в это время явилось то, что теперь ратует за поддержку этого самого национального усыновления.

Однако Севастополь и в эти годы был «не как все». В 2006 году в городе усыновили 49 детей, в следующем - 76. Эти показатели лучшие по всей Украине. А вот в прошлом году показатели снизились – 51 усыновление. Но все равно, это лучший показатель.

У специалистов из структур, отвечающих за судьбы детей-сирот, а таких предостаточно, есть своя система оценки эффективности деятельности по усыновлению и воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей. Как пояснила начальник службы по делам несовершеннолетних СГГА Людмила Грицко, не все дети могут быть переданы в приемные семьи или усыновлены. Поэтому показатели рассчитываются в отношении тех детей, которые могут быть взяты в семьи. 51 ребенок, усыновлённый в прошлом году – это более 14% от тех, которые могут быть усыновлены или переданы в детские дома семейного типа. Это очень хороший показатель. Тем более, что 33 ребенка усыновлены украинскими семьями.

И, все-таки, кажется, что очень мало ребятишек обрели свои семьи. Но этому есть объективные причины. Сейчас в Севастополе зарегистрированы только 10 семей – потенциальных усыновителей. Желающих же намного больше. Однако далеко не всем удается пройти весь путь от подачи заявки на регистрацию до последнего этапа – рассмотрения заявки на усыновление. Путь не близкий и не быстрый. А ведь усыновляют, в отличие от тех же американцев, не того, кого можно, а того, к кому лежит душа. Того, кто и сам готов назвать «тетю» мамой. И как быть, если любящие, готовые к самопожертвованию люди не дотягивают до статуса кандидата на усыновление по формальным причинам – недостаток жилплощади, нестабильное финансовое положение? Конец мечте? Крест на судьбе ребенка? Скорее всего, да. Если только богатенький заокеанский дядя не изъявит желания.

И ведь изъявляют. По той же статистике, в 2007 году 80% усыновлений пришлось на иностранные семьи. В прошлом году – 54%. Конечно, можно говорить о том, что зарубежные семьи богаче, страны более развиты, да и гражданство при таком усыновлении не теряется. Но то же самое говорят и в беднейших странах Африки и Юго-Восточной Азии. А Украина, хотя бы географически – Европа. Не солидно.

В 2008 году председатель СГГА заявил: «Нам нужно продолжать работу по созданию нормальных условий проживания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, даже с учетом дефицита бюджетных средств. Здесь нет нерешаемых вопросов. Главное – чтобы было хорошо детям». Похвально.

Только действительность всегда страшнее намерений. Выплата предусмотренных Указом единовременных пособий семьям-усыновителям, как и предполагали финансовые эксперты, в правительстве даже не рассматривается. Положенные по Закону сиротам квартиры город не выделяет, буквально выбрасывая детей из детдомов на улицу. В Севастополе сирот запирают в психушку. Их социальные и, тем более, финансовые права постоянно попираются, даже несмотря на регулярное вмешательство прокуратуры. Так может лучше все-таки передать детей в любящие семьи, пусть и не всегда соответствующие установленным нормам? Или как? 

ВИКТОР КРАСНЫХ


Похожие новости


Темы

Cтатьи

19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет
11:11 - 26.01.2023
«Все чиновники в доле». Почему в Крыму провалена кадровая политика
18:53 - 21.01.2023
Опасные объекты. Что происходит вокруг старых баз для ядерного оружия в Крыму
20:34 - 07.01.2023
Мегастройки престижа. Как в Севастополе объекты культуры возводили
20:02 - 05.01.2023
Виталий Портников: Крым и война
18:31 - 03.01.2023
Крым снижает расходы «на оборону». Что произошло?
12:23 - 02.01.2023
В Крыму хотят обосновать концепцию «одного народа». Но не получается
11:44 - 22.12.2022
Виталий Портников: Крым – не препятствие к прекращению войны
13:24 - 17.12.2022
«Очередная афера России»: что не так с землей для российских военных в Крыму
19:13 - 05.12.2022
Жилье у моря за полцены? Война в Украине обвалила рынок недвижимости в Крыму
14:20 - 04.12.2022
«Москитные» атаки ВСУ с воздуха и моря: что ожидает Черноморский флот России?
11:55 - 29.11.2022
Российская армия готовится к битве за Крым? Мнения экспертов
19:08 - 14.11.2022
«Крым – не «ничейная» земля и не поле для компромисса». Российская пропаганда и крымский вопрос
18:12 - 13.11.2022
«Самым болезненным вопросом будет Крым». Возможен ли в России военный переворот и устранение Путина
15:34 - 13.11.2022
«Называли это «пропажей». Россия не хочет говорить о гибели крейсера «Москва»
18:47 - 05.11.2022
Крым и «полураспад» России: что ожидает Российскую Федерацию
19:25 - 30.10.2022
Крым и Севастополь: не своя «территориальная оборона»
07:44 - 27.10.2022
«Обрушение пролетов не должно было произойти». Кто подорвал Керченский мост в Крыму?
15:08 - 17.10.2022
Груз со взрывчаткой для Крымского моста ввезла в Россию компания, оформленная на бойца ММА – расследование
19:10 - 30.09.2022
Уловка отчаяния, которая приведет к еще большим жертвам: западная пресса о присоединении Путиным украинских регионов
12:54 - 29.09.2022
Мобилизация в Крыму: инструмент для борьбы с неугодными для российской власти?

Другие статьи