Важные новости

Наказание за выборы Путина: что известно о задержанной СБУ крымчанке

28.04.2018  /  Категория: Общество

23 апреля сотрудники СБУ задержали на админгранице с полуостровом руководителя крымского отделения российской организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол. Ей инкриминируют статью 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). В Крыму она вела активную общественную деятельность и агитировала за Владимира Путина на прошедших выборах российского президента.

Елена Одновол на заседании Херсонского городского суда, 25 апреля 2018 года

Елена Одновол на заседании Херсонского городского суда, 25 апреля 2018 года

Сотрудники СБУ задержали Елену Одновол, когда она возвращалась в Крым с территории материковой Украины. Что послужило причиной ее поездки на материк, достоверно не известно.

В Прокуратуре АРК Одновол обвиняют в способствовании проведению выборов президента России в аннексированном Крыму. На данный момент крымчанка находится в следственном изоляторе Херсона.

В ожидании материнства

36-летняя гражданка Украины Елена Одновол родилась и живет в Саках. Последние несколько лет она увлекается спортом и популяризирует здоровый образ жизни. В частности, участвует в крымских забегах и велосоревнованиях. На ее страницах в соцсетях размещено немало фото и видео с тренировок и поездок по Крыму и соседней России. Два года назад Одновол вышла на полуострове замуж.

На заседании Херсонского городского суда, который определял Одновол меру пресечения, адвокат крымчанки Игорь Мокин заявил, что его подзащитная находится на пятом месяце беременности. Но подтверждений этой информации пока получить не удалось. В то же время в соцсети «ВКонтакте» всего неделю назад Елена Одновол демонстрировала успехи своего участия в забеге на ялтинском марафоне – 21 километр 100 метров.

«Где-то на 18-19 километре поняла, что отлично разогрелась и готова бежать дальше, брать бОльшие объемы, но марафон, конечно, пока за гранью фантастики! Ко мне пришел беговой дзен», – пишет она.

Хранительница «георгиевской ленты»

Не менее активно крымчанка занимается общественной и политической деятельностью. После российской аннексии Крыма Елена Одновол начала сотрудничать с российским общественным движением «Волонтеры Победы», возглавив в Крыму его подразделение.

В России движение «Волонтеры Победы» финансируется из федерального бюджета. Его активисты организовывают и сопровождают акцию «Бессмертный полк» и парады Победы, благоустраивают воинские захоронения, проводят акции «Георгиевская лента» и «Свеча памяти». Эту деятельность на полуострове курирует Елена Одновол.

Сразу же после воссоединения Крыма с Россией Одновол вступила в ряды добровольцев. Стала руководителем «Волонтеров Победы» в Крыму, победителем на конкурсе «Доброволец России»

Елизавета Цокур

«Я ее знаю с 2014 года. Сразу же после воссоединения Крыма с Россией вступила в ряды добровольцев. Потом стала руководителем «Волонтеров Победы» в Крыму. На нее легла большая ответственность по организации мероприятий, и она отлично справлялась со всеми обязанностями. Она стала победителем на конкурсе «Доброволец России». То есть ее вклад в работу по сохранению памяти был на самом высоком уровне оценен», – заявила член центрального штаба российского Общественного народного фронта Елизавета Цокур.

Глава «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова сообщила, что Одновол давно работает в общественном движении и «принадлежит к числу тех людей, которые построили работу по сохранению истории, по гражданско-патриотическому воспитанию в Крыму».

В феврале нынешнего года Елена Одновол также вошла в состав общественного совета при Министерстве внутренней политики, информации и связи подконтрольного России правительства Крыма.

Во славу Путина

В этом году деятельность Елены Одновол перешла и в политическую плоскость. В январе она собирала подписи за выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты России. Согласно российскому законодательству, сбор таких подписей является обязательной процедурой президентских выборов.

«Мы уверены, что множество крымчан поставят свои подписи в поддержку Владимира Владимировича Путина, тем более что Крым впервые принимает участие в президентских выборах (соседней России – КР) и все видят, сколько в республике позитивных изменений в инфраструктуре полуострова, а также в части реализации молодежной политики», – рассказывала Одновол крымским телеканалам.

Затем она вошла в крымский штаб общественной поддержки Путина. В Прокуратуре АРК сообщили, что Одновол являлась доверенным лицом российского президента, о чем также писал ряд СМИ. Но в числе официально зарегистрированных Избиркомом России доверенных лиц ее фамилии нет. Хотя на многих фото она позирует рядом с теми, кто действительно выполнял эту функцию – крымским радиоведущим Борисом Левиным и легендой крымского спорта Рустемом Казаковым.

Во время прошедшей в Крыму российской избирательной кампании Одновол активно агитировала за Путина и носила футболки с его фамилией.

Содержание страниц Одновол в соцсетях свидетельствует о том, что она не только сама ходила голосовать на выборы российского президента, но и призывала к этому крымских студентов.

Вовлечение крымского студенчества в российский избирательный процесс, против которого выступали украинские власти, было одной из особенностей прошедшей в России президентской кампании.

Организация «Волонтеры Победы», занимавшаяся сбором подписей в поддержку Владимира Путина, получает значительную финансовую и иную материальную государственную поддержку

«Организация «Волонтеры Победы», занимавшаяся сбором подписей в поддержку Владимира Путина, получает значительную финансовую и иную материальную государственную поддержку. Крупнейшие акции и мероприятия организации проходят при непосредственном участии федеральных ведомств. В регионах «Волонтеры Победы» существуют преимущественно на базе бюджетных учреждений, включая вузы, или других общественных организаций, имеющих господдержку, где их координаторы получают зарплату. Фактически, за счет бюджетных средств создается инфраструктура, необходимая для работы организации, включая зарплаты, помещения и офисное оборудование», – так характеризуют деятельность организации в российском неправительственном движении в защиту прав избирателей «Голос».

«Все улики взяли из Интернета»

Связаться с Еленой Одновол пока нет возможности. Она проведет в следственном изоляторе ближайшие два месяца. Вменяемая ей статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Адвокат арестованной утверждает, что у следствия недостаточно доказательств для обвинений и ареста Одновол. В частности, он запросил доказательства того, что его подзащитная имеет отношение к российской волонтерской организации. Игорь Мокин утверждает, что «все улики взяли из Интернета, а это недопустимо».

Вместе с тем, кто-то уже начал «зачищать» эти улики. 25 апреля была удалена страница Елены Одновол в Инстаграм. На ней крымчанка обнародовала свои основные политические успехи.

Задержание Елены Одновол вызвало бурю протестов у ее соратников, которые теперь распространяют в Интернете посты с хештегами #Ленамыстобой #Освободителену.

Помочь задержанной пообещал глава подконтрольного России крымского правительства Сергей Аксенов, который тоже является фигурантом уголовных производств Прокуратуры АРК.

Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова утверждает, что обратилась по поводу задержания Одновол к украинской коллеге Людмиле Денисовой. Но в офисе украинского омбудсмена заявляют, что такого обращения не получали.

Виктория Веселова

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи