Важные новости

Генплан Севастополя: разработчики уволены, вносить изменения некому

19.12.2017  /  Категория: Общество

Sevastopol19 декабря истекает срок госконтракта на генплан Севастополя. Правительство города требует от подрядчика внести до вторника все необходимые изменения. Но «НИ и ПИ Генплана Москвы» эти сроки опровергает. При этом дорабатывать генплан некому. Фактического исполнителя и субподядчика - бюро «Остоженка» - от работ отстранили еще в августе. А из «НИ и ПИ «Генплана Москвы» уволились все, кто занимался Севастополем.

Напомним, в декабре 2015 года департамент архитектуры и градостроительства Севастополя заключил госконтракт с подрядчиком - ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», в соответствии с которым фирма должна была разработать документы планирования и градостроительного зонирования Севастополя, то есть – генплан. Контракт истекает уже завтра – 19 декабря.

Как стало известно, 5 декабря глава департамента архитектуры Александр Моложавенко направил в «НИ и ПИ Генплана Москвы» официальное требование предоставить правительству готовый проект генплана с внесенными правками, полученными по итогам общественных слушаний, пишут «Примечания».

Внести корректировки разработчики должны были до 14 декабря, а 26 декабря оформить платежные документы. В противном случае правительство обещает в одностороннем порядке разорвать с «Ни и ПИ Генплана Москвы» контракт и внести проектный институт в реестр недобросовестных поставщиков, сказано в официальном требовании.

В пятницу Моложавенко сообщил совсем другую информацию. По его словам, расторгнуто будет только дополнительное соглашение, которым предусмотрено внесение изменений, а не основной контракт на разработку Генплана. Кроме того, он сообщил несколько иные сроки.

«Мы действуем в рамках контракта, - говорит чиновник. – Они должны были выполнить все договорные обязательства. Поэтому мы будем сейчас действовать в рамках закона, будем направлять им претензии, штрафные санкции. Времени у них по-моему до 29 декабря (26 декабря согласно официальному требованию – ред). Если не успеют – штрафы».

В то же время сам Генплан власти Севастополя отзывать не собираются, пояснил главный архитектор, и изменения будут вноситься, если не «НИ и ПИ», то другим, выбранным по конкурсу подрядчиком.

«Они («НИ и ПИ») выполнили свою работу. Она есть в виде изначального варианта. Есть предложения (по изменениям), запротоколированные в виде документа, - говорит Моложавенко. - Осталось на основании этого доделать ту работу, которая была уже сделана. Мы можем потом либо разыграть на конкурсе этот остаток, либо они внесут [изменения]. Генплан от этого никуда не денется. Работа-то сделана. Изменения внесены будут, другого варианта нет. Внести, представить изменения населению и утвердить».

Сегодня Моложавенко сообщил уже новые сроки. По его словам, они такие, как в письме. Он подтвердил факт его отправки, подтвердил крайний срок – 14 декабря и уточнил, что с первого дня просрочки этой даты «НИ и ПИ Генплана Москвы» начал получать от правительства Севастополя штрафную пеню.

По его словам, у исполнителя остался один день на то, чтобы готовый Генплан с внесенными изменениями был предоставлен заказчику — департаменту архитектуры и градостроительства, так как завтра контракт истекает.

В то же время изданию ForPost в пятницу 15 декабря Моложавенко сообщил, что «НИ и ПИ «Генплана Москвы» активно работает над внесением изменений. По словам архитектора, специалисты готовят этот документ к повторным публичным слушаниям, которые состоятся уже весной 2018 года.

Замдиректора архитектурного бюро «Остоженка», которое по субподряду занималось непосредственно проектировочной работой, Андрей Гнездилов сообщил «Примечаниям», что ему неизвестно, кто и как вносит сейчас изменения в севастопольский Генплан, так как «НИ и ПИ Генплана Москвы» отстранило «Остоженку» от дальнейшей работы над основным градостроительным документом города. Без объяснения причин.

«Ситуация странная, — говорит Гнездилов. — Нам прислали соглашение о расторжении еще в августе. Никакой аргументации в этом уведомлении не было. У нас состоялось две встречи личных, но официально мы еще не расторглись, не подписали документы. Мне кажется, что расторжение контракта и отстранение нас от работы непродуктивно, потому что вся планировочная часть работы в наших руках».

Гнездилов утверждает, работа над внесением изменений без основных проектировщиков Генплана не может быть продуктивной.

«Главное содержание Генерального плана – это таблицы данных по каждому участку, — говорит он. — Внесение изменений – это не только изменение карты и основных схем, это и изменение этой объёмной базы данных. Это большая, «вязкая» работа, в которую надо быть погруженным, особенно когда речь идет о корректировках. Все смежники — транспортники, инженеры, экологи — так или иначе работали совместно с нами, по нашим планировочным решениям, мы были одной командой, но когда архитектора исключают из контракта, то мне не понятно, по какому замыслу проект будет завершаться. Кто будет этим руководить и к какой цели стремиться?»

По информации источников «Примечаний», из «НИ и ПИ Генплана Москвы» уволились все сотрудники, работавшие непосредственно над севастопольским генпланом. Кто сейчас вносит изменения – неизвестно.

Замдиректора по региональному развитию «НИ и ПИ Генплана Москвы» Леван Акопов отказался назвать изданию хоть какие-нибудь сроки. Кроме того, он опроверг информацию о том, что правительство Севастополя поставило срок на внесение изменений в генплан до 14 декабря. Напомним, что эту дату подтвердил сам глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«По чьему поручению вы звоните? - Сходу атаковал г-н Акопов. - У нас есть официальный заказчик, по которому у нас не закрыт контракт. Разглашение данных контракта до его завершения невозможно. Вы можете обратиться в администрацию к заказчику и получить всю информацию. До 14-го декабря? У вас неверная информация, перепроверьте ее. Нет, по срокам я вас не сориентирую».

Он также в категорической форме отказался отвечать на вопрос о причинах отстранения «Остоженки»: «Это вообще не комментируется. Основной разработчик Генплана – «НИ и ПИ Генплана Москвы». Контракт подписан с кем? С «НИ и ПИ Генплана Москвы». Ответ получен?»

По словам Гнездилова, причина расторжения контракта с «Остоженкой» и соответственно затягивания с внесением правок в Генплан вряд ли связана с некими неформальными договоренностями исполнителя контраката, правительства города и застройщиков, которым отсутствие регулирующей нормативной базы на руку.

«Скорее всего это связано с эмоциями главы [НИ и ПИ – Оксаны Гармаш] после скандала с генпланом на слушаниях и общего резонанса», — говорит Гнездилов.

Другой источник, имеющий отношение к эпопее с разработкой генплана, говорит, что решение «НИ и ПИ Генплана Москвы» расторгнуть договор с субподрядчиком может быть связано с финансовыми сложностями Института.

Из-за затягивания с внесением изменений в проект Генплана, правительство до сих пор не выплатило необходимую сумму. Ведь в контракт изначально не была внесена такая форс-мажорная ситуация, «как скандал в Севастополе».

Также наш собеседник сообщил, что «НИ и ПИ Генплана Москвы» давно испытывает финансовые трудности, и подряд по Севастополю был для него неподъемной ношей.

Остается загадкой, почему так оптимистично настроен главный архитектор Александр Моложавенко, который дает противоречивые комментарии по поводу корректировок в Генплан. Непонятно: кто и когда будет заниматься этой работой. И завершится ли она вообще.

Скандал в Севастополе также может обернуться для «НИ и ПИ Генплана Москвы» окончательным банкротством. Пеня и штрафы, напомним, уже начисляются с прошлого четверга. При этом суммы, которая накапала за эти пять дней, хватило бы на месяц работы столичного архитектора.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи