Важные новости

Крымчанам разрешат митинговать против Аксенова в Севастополе

29.09.2017  /  Категория: Общество

В отношениях Крыма и Севастополя наступает новый этап. Собственники разграбленного чиновниками под видом национализации «Крымпотребсоюза» отчаялись искать справедливости в республике и просят позволить им митинговать в Севастополе. Власти города говорят, что не против, если те правильно заполнят заявку. Теперь остается, чтобы севастопольцам разрешили митинговать в Крыму.

митинг

В редакцию пришло письмо пайщиков предприятий «Крымпотребсоюза» с подписями 110 человек. Предприниматели просят губернатора Дмитрия Овсянникова разрешить им провести в Севастополе митинг протеста против аксеновской национализации. Речь идет о действиях крымских властей в апреле 2014 года, когда под шумок общей эйфории Госсовет РК издал постановление о национализации всего государственного (украинского) имущества в республике, пишут «Примечания».

Казалось бы, постановление логичное. На деле власти Крыма отобрали не только госпредприятия, но и частные активы огромного количества людей. В результате предприятия, входящие в состав 12 потребительских обществ, прекратили существование — либо, став собственностью властей, были разграблены или раздарены. Один из таких подарков недавно отошел Чечне.

Одно из 12-ти потребительских обществ — «Крымпотребсоюз» — многоотраслевая организация, объединяющая предприятия оптовой и розничной торговли, ресторанного хозяйства, строительства, автоперевозки и др. До того, как все это забрали крымские власти, союз контролировал 28 рынков полуострова, в том числе центральные рынки Симферополя, Севастополя и других городов республики. Всего национализировано порядка 40 предприятий райпо — около 10 тысяч объектов и 16 тысяч пайщиков.

Председатель совета «Крымпотребсоюза» Владислав Степанов считает национализацию незаконной: «Крымпотребсоюз» не имеет в своем фонде государственных средств.

«Только у нас [«Крымпотребсоюза»] было порядка 36 юрлиц, — говорит Степанов. — Больше 10 тысяч объектов отобрали. Общепиты, столовые, кафе, магазины...

Когда у нас это имущество изымали, нам говорили, что это имущество просто край необходимо Республике Крым. На днях она безвозмездно передала наш детский лагерь Чечне. Вопрос – если оно вам так надо было, почему вы раздариваете это имущество?».

По словам Степанова, отобранные предприятия власти контролируют с помощью муниципальных унитарных предприятий (далее — МУП), и многое уже разграблено.

«Транспорт, на котором мы возили продукты питания по магазинам, стоит в полуразобранном состоянии на территории нашего автотраснпортного предприятия, — говорит Степанов. — Сторожа, которых МУП нанимал, разбирали и маршруточникам потихоньку продавали. Машины в автопарке представлены серьезные: есть даже десятитонная фура «Мерседес». Много «Газелей», грузовичков китайского производства, есть «Таты». Многие из них оборудованы холодильниками, поскольку у нас работал свой кондитерский цех и цех заморозки».

Был в автопарке «Крымпотребсоюза» и автомобиль Audi Q7, купленный на деньги пайщиков. Его после национализации отдали уже экс-мэру Симферополя Геннадию Бахареву.

При этом паспорт транспортного средства, похищенного «неизвестными лицами», по сей день хранится у владельцев. Эту информацию подтверждал сам Бахарев.

19 сентября Совмин Крыма принял решение подарить детский лагерь «Крымпотребсоюза» Чеченской Республике. Согласно документу, в собственность Чечни передаются спальные корпуса, гостевые дома и другие строения детского оздоровительного центра, а также земельный участок площадью около 3 га и движимое имущество здравницы.

Детский оздоровительный центр «Крымпотребсоюза» расположен на берегу Черного моря в 15 километрах от Алушты. На территории здравницы располагаются парк, оборудованный раздевалками и навесами галечный пляж, спортивные площадки, летний кинотеатр, библиотека, дискотека, автостоянка, а также одноэтажные корпуса с номерами вместимостью от двух до шести койко-мест.

«Когда у членов товарищества забирали имущество, звучало обвинение в тесных контактах с Коломойским, — говорит Степанов. — Как-то им надо ведь было объяснить, зачем нужна национализация.

Обвинил наших пайщиков в дружбе с Коломойским конкретно Аксенов и отдельные муниципалитеты. Звучит глупо, потому что потребительская кооперация — это 16 тысяч пайщиков. Ни у одного из них нет фамилии Коломойский. Это люди, которые когда-то внесли паевой взнос. Юридически они имеют долю в предприятии. За эти средства строилась материально техническая база кооперации: магазины, конторы, хлебозаводы и т.д.»

В Севастополе в 2015 году экс-губернатор Сергей Меняйло под патронажем экс-полпреда Белавенцева провел свою национализацию. Правда, размахнуться чаловское заксобрание, в отличие от послушного госсовета Крыма, им тогда не дало - и вместо сотен предприятий городские чиновники захватили десятки. И в этот список тоже попали предприятия «Крымпотребсоюза». Например, Центральный рынок Севастополя.

Как и в Крыму, это было чистым рейдерством: никакой «национализации» в законодательстве РФ не предусмотрено. Заксобрание Севастополя, собственно, из этого и исходило. С самого начала было ясно, что если собственники отжатых активов подадут на власти Крыма и Севастополя в любой международный суд, им придется платить за свое пиратство. А поскольку собственных денег в бюджетах обоих субъектов кот наплакал — за пиратство это придется платить Москве. И она это понимает.

В июне 2016 года замглавы Минэкономразвития РФ Евгений Елин поручил Совету министров РК и правительству Севастополя разработать механизм возврата национализированного имущества. В частности, это касалось «Крымпотребсоюза».

Но никакой реакции не последовало. Вопреки сигналу из Москвы Меняйло подписал постановление № 662-ПП, по которому имущество кооператива признается городским.

В Крыму тоже «не слышали» ни о пересмотре итогов национализации, ни о возврате земель собственникам. Замминистра Оксана Лахина сказала:

«Об этом мы ничего не знаем. Была задача продать с аукциона национализированные объекты. Она не изменилась».

На вопрос, есть ли в списке на продажу объекты потребительской кооперации, прозвучал ответ: «нет».

По словам Степанова, сейчас правоохранительные органы ведут несколько уголовных дел в отношении руководителей различных республиканских МУПов, куда передали имущество райпо. Расследования касаются точечных хищений — вроде продажи автомобильных деталей в Симферополе.

Одновременно идут суды по оспариванию национализации предприятий кооперативов. Суды первой и второй инстанции в Крыму выносят решения в пользу властей.

Вся надежда на суд Центрального округа в Калуге — его решений пока нет, говорит Степанов.

И вот теперь дополнительные надежды предприниматели возлагают на Дмитрия Овсянникова, которого просят разрешить провести митинг. Степанов говорит: пытались митинговать в Симферополе, но власти сперва отказывают. Предлагают альтернативное место, а когда те на это соглашаются — отказывают и в альтернативном, заявляя о неких мероприятиях на данной площадке. Никаких мероприятий там в указанное время потом не проводится, сообщил Степанов.

Крымчане выходили даже на одиночные пикеты в Москве. Но и там их погнали — на этот раз правоохранители.

Как сообщил глава департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя Иван Чихарев, власти разрешат крымчанам пикетировать в том случае, если те правильно заполнят заявку, а точнее – уведомление на организацию митинга. То письмо, которое пайщики направили в адрес губернатора, таковым не являются — нет информации о желаемой дате проведения митинга и места.

По его словам, в Севастополе митинговать можно всем гражданам РФ, которые не преследуются по закону за совершение преступлений. Согласовать проведение пикета могут даже на площади Нахимова, если там на эту дату и время не запланировано других мероприятий.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи