Важные новости
Почему севастопольцам приходится ждать "скорую" по три часа
14.07.2017 / Категория: Общество / Тема: Полный абзац!

"Скорая помощь" Севастополя не укомплектована бригадами и едет к больным три часа. Об этом на первом Севастопольском гражданском форуме заявил член Ассоциации врачей Севастополя, в прошлом главврач станции скорой медпомощи Юрий Мальков.
- По-прежнему констатируется неудовлетворительное состояние первичной медико-санитарной помощи – это поликлиники и "скорая помощь". Записаться на прием к участковому врачу, особенно к узким специалистам, – огромная проблема для севастопольцев, – сказал Мальков.
При этом он отметил, что "скорая помощь" приезжает на вызов нередко через один, два и даже три часа, потому что на город с официальным населением 428 тысяч человек положено 43 бригады "скорой помощи", а выставляется максимум 25-27 бригад».
- Но если учесть, что в городе свыше 200 тысяч незарегистрированного населения, а летом население увеличивается еще на 150 тысяч человек за счет приезжих, думаю, понятны причины задержки "скорой помощи", – пояснил Мальков.
Он считает, что "правительством Севастополя преступно игнорируется принцип "золотого часа", в течение которого "скорая помощь" может не только спасти человека от смерти, но и спасти от последующей возможной инвалидизации".
Мальков сказал также, что около 80% севастопольцев недовольны государственной медициной. Он напомнил, что в начале марта 2017 года общественным движением "Севастополь в поддержку президента России" был проведен "круглый стол" о состоянии городской медицины, в котором приняла участие руководитель департамента здравоохранения Ольга Емельяненко. По результатам обсуждения в адрес департамента был направлен запрос по поднятым актуальным проблемам.
- И только через два месяца был получен ответ на 14 печатных листах, из которого мы узнали о победах департамента здравоохранения. Дурной пример заразителен: минздрав РФ тоже искажает статистику, рапортует правительству и президенту о своих достижениях, а народ России почему-то недоволен состоянием медицины в стране, – сказал Мальков.
По его словам, снижается количество медучреждений.
- В результате проводимой оптимизации количество больниц в России снизилось до уровня 2013 года. Не обошла стороной эта проблема и Севастополь. Недавно была предпринята попытка ликвидации первого родильного дома вместо того, чтобы кардинально заняться кадровой проблемой, – отметил Мальков.
Он напомнил, что, когда снимали с должности директора департамента здравоохранения Юрия Восканяна, недовольны медициной были 80% севастопольцев.
- Сегодня этот показатель вновь приближается к этой цифре, – подытожил Мальков.
Кроме того, сказал экс-главврач, более половины привлеченных подъемными в миллион рублей иногородних врачей покинули Севастополь.
- Были приглашены 32 врача из других российских регионов, которые получили свой миллион, но из них уже уволились более 20, – информировал он.
23 сентября 2016 года и. о. директора департамента здравоохранения Ольга Емельяненко заявила о том, что врачи и фельдшеры из других регионов должны будут отработать в Севастополе пять лет после получения подъемных.
- В бюджете Севастополя предусмотрены компенсационные выплаты для специалистов здравоохранения, приезжающих в наш город с других территорий РФ. Это 1 миллион рублей – врачам и 500 тысяч рублей – фельдшерам, – сказала Емельяненко.
Похожие новости
- 29.06.2017 • "Скорая помощь" в Севастополе не очень скорая
- 13.03.2017 • Скорая медпомощь в Севастополе едет по вызову 2-3 часа, врачей и бригад не хватает
- 17.02.2017 • Бывший главврач «скорой помощи» Севастополя назвал состояние городского здравоохранения геноцидом севастопольцев
- 18.09.2015 • В Севастополе работают аж четыре бригады скорой помощи