Важные новости

Культура – последний довод Кремля: что скрывается за питерским десантом в Крыму

11.06.2017  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

О существовании якобы многовековой устойчивой связи между Крымом и Москвой российские журналисты и политики напоминают при каждом удобном случае. До аннексии на полуострове активно действовал одноименный фонд, финансируемый из златоглавой, выпускался соответствующий альманах. Но на этой неделе северная столица России начала оспаривать у первопрестольной эксклюзивность ее отношений с Крымом. Что же стоит за нашествием петербуржцев на полуостров и высокими словами о «великой русской культуре»?

Открытие представительства Санкт-Петербурга в Крыму. Симферополь, 5 июня 2017 года

Открытие представительства Санкт-Петербурга в Крыму. Симферополь, 5 июня 2017 года

Обширный питерский десант во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко (какая игра слов!) высадился в Симферополе аккурат ко Дню города. По такому случаю российский мэр Виктор Агеев вручил варягу звание «Почетный гражданин Симферополя» за якобы «особые заслуги перед жителями Симферополя» и «ведение активной деятельности», направленной на развитие города. В чем конкретно состояли упомянутые заслуги, Агеев не уточнил. Впрочем, из алаверды Полтавченко стало ясно, что он рассматривает награждение скорее в качестве аванса.

«Это очень почетное для меня звание, которое обязывает меня ко многому, в первую очередь как гражданина города Симферополя и как руководителя города, который с Симферополем активно работает. Обязательно будем сотрудничать и дальше. Спасибо огромное, отработаю».

Почетными безделушками дело не ограничилось. После утренней церемонии Полтавченко вышел в эфир радио «Спутник в Крыму», где наговорил крымчанам множество приятных слов. Среди прочего он отметил, что в Северной Пальмире

«появилось много продуктов из Крыма, причем, они реально пользуются спросом среди жителей Санкт-Петербурга. И продукция поступает из Крыма все в большем объеме. Это говорит о том, что в Крыму активно придают значение наращиванию объема качественных продуктов питания».

Впрочем, по российскому обыкновению конкретными цифрами этих самых объемов питерский губернатор слушателей не порадовал.

Более откровенным Полтавченко был в вопросе санаторно-курортной экспансии в Крым

Зато куда более откровенным Полтавченко был в вопросе санаторно-курортной экспансии в Крым. Начав, для порядка, с уже осуществленных проектов: производства продукции для энергетических предприятий полуострова, в том числе и для строительства новых ТЭС, и участия питерских предприятий в освещении крымских городов, в частности, Симферополя на Новый год, – губернатор замечтался о главном.

Бизнес из Санкт-Петербурга кровно заинтересован в крымских пансионатах

По его словам, бизнес из Санкт-Петербурга кровно заинтересован в крымских пансионатах. Предприниматели с севера планируют привести в порядок один из детских санаториев, чтобы превратить его в постоянно действующую базу отдыха для питерцев. А в случае успеха проекта – еще один санаторий, но уже для ветеранов. Правда, ветеранов каких войск и каких войн, осталось неизвестно, но мы-то знаем – чем больше на полуострове россиян с опытом боевых действий, тем спокойнее Кремлю.

Особую гордость Полтавченко вызвала доля петербуржцев среди отдохнувших в Крыму в прошлом году – 13%. С учетом того, что население Питера – это 3,6% населения России, курортную экспансию с севера можно считать успешной.

Одними туристами дело не ограничилось. В Ялте в тот же день был открыт филиал петербургской выставки-ярмарки «Книжные аллеи» на 20 тысяч книг. Губернатор Северной Пальмиры и тут отметился с речью:

«Коль скоро вы – я имею в виду Крым – даете великому русскому слову здесь громко звучать – значит, здесь будет вторая культурная столица России. Сегодня Крым подтверждает это звание открытием очень интересных книжных аллей».

Это, конечно, смело: назвать Крым второй культурной столицей (после Питера, разумеется) – значит, спихнуть Москву на третье. Интересно, речь идет о сознательном демарше, или это вырвалось у Полтавченко из глубин подсознания?

Ну и напоследок было подписано соглашение о сотрудничестве между т.н. КФУ им. В. Вернадского и «Комитетом по труду и занятости населения Правительства Санкт-Петербурга», пока скорее формальное, но тем не менее.

И вот тут-то и возникает вопрос – а что это, собственно было? Откуда такой представительный десант? Что за внезапный прилив «крымолюбия» со стороны питерских властей: похвалы, ярмарки, соглашения? Только ли дело в извечной тяге северян к здравницам на южных берегах?

«Реконструкция» имперского наследия в нынешней России, безусловно, предполагает возвеличивание роли Петербурга

Знакомый историк, с которым я консультировался по этому вопросу, не видит в этом ничего странного. По его мнению, российская ностальгия по славному прошлому «проскочила» советский этап и «провалилась» на имперский уровень. А с этой точки зрения именно Петербург, а не Москва, является ведущим в паре с Крымом. Это Санкт-Петербург был столицей России на момент первой аннексии полуострова в 1783 году и в следующие полтораста лет. Это в Санкт-Петербурге существовала главная школа российского востоковедения, в поле зрения которой находился Крым. Именно там располагается Российский государственный исторический архив – важнейшее хранилище документов по крымской истории досоветского периода. Так что «реконструкция» имперского наследия в нынешней России, безусловно, предполагает возвеличивание роли Петербурга.

Глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Санкт-Петербург, 8 сентября 2016 года

Глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Санкт-Петербург, 8 сентября 2016 года

Впрочем, на мой взгляд, дело обстоит еще проще. Культура (и, шире, гуманитарная сфера) – это все, что осталось в российском арсенале обещаний для Крыма. Остальное не выдержало испытания временем.

Во-первых, Россия обещала крымчанам стабильность, безопасность и защиту от «Майдана» и «кровавых правосеков». На деле в Крыму за три года произошло больше насильственных похищений и политических убийств, чем за минувшие четверть века. Никогда ранее на полуострове не задерживали в таком количестве «диверсантов», не проводили военные учения над головами жителей и не информировали школьников о «террористической угрозе». Тезис «зато не стреляют» скоро окончательно утратит смысл.

Во-вторых, Россия покупала лояльность крымчан посулами высоких зарплат, дешевого бензина и миллиардных инвестиций. На деле рост доходов практически нивелирован ростом цен, тарифы поднимаются до общероссийского уровня (а обещали, что не будет, как в Украине!), появились невиданные ранее поборы (взносы на капремонт), развитие инфраструктуры сопровождается выселением жителей из домов (трасса «Таврида»), а то и вовсе отъемом собственности (на побережьях) и земли (новый генплан Севастополя). Будет мост или не будет, а логистика уже вызывала качественный дефицит многих групп товаров (той же молочки).

Крым должен был стать «витриной» русского мира, а превратился в военную базу

В-третьих, Крым должен был стать «витриной» русского мира, а превратился в военную базу. Из-за международных санкций на полуостров почти никто не прилетает и не приплывает, да и обещанные миллионы туристов существуют только на бумаге. Из заявленных 6 млн человек в прошлом году реально приехали отдыхать не более 1,5 млн, остальные – это манипуляция со статистикой. Кроме того, «государственные отдыхающие» не приносят былых доходов в крымский бюджет.

Негативные настроения на полуострове растут, и причина копящегося недовольства – политические и экономические провалы Москвы

В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. И даже для самых ярых сторонников российской власти стало очевидно, что негативные настроения на полуострове растут, и причина копящегося недовольства – политические и экономические провалы Москвы. И именно поэтому усилия Кремля были смещены на «великую русскую культуру», гораздо более простую и дешевую в эксплуатации, а в качестве главного промоутера выступила не первопрестольная, а культурная столица – причем сразу с нотками если не оппозиционности, то легкой фронды.

Так что скоро нас ожидает увлекательное зрелище. Не имея возможности залить Крым деньгами, как в 2014 году, Кремль пойдет на выборы Путина в 2018 году с новым оружием – культурным. Пара-тройка новых фестивалей, десятки новых памятников и мемориалов, сотни новых книг и тысячи статей и видеороликов с общим посылом о «возвращении в родную гавань». Конечно, стихами долго сыт не будешь, но до следующего марта можно дотянуть, а там – хоть потоп.

Короче говоря, телевизор выходит на свой последний бой против холодильника.

Не переключайтесь!

Андрей Введенскийкрымский обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи