Важные новости

В Севастополе уволили директора из-за предстоящего возбуждения уголовного дела?

24.03.2017  /  Категория: Общество

уволился чиновник, вакантная должностьИз собственных источников стало известно, что вчера, 23 марта, был уволен с занимаемой должности директор Городского центра социальных и спортивных программ Севастополя Виктор Краев. Причиной увольнения якобы послужила реальная угроза возбуждения уголовного дела. Будет ли оно возбуждено по факту, либо против конкретного должностного лица, пока нам выяснить не удалось.

Однако мы с уверенностью можем предполагать, что основаниями для его возбуждения могли послужить результаты проверки, проведенной Следственным комитетом по заявлению сотрудников возглавляемого Краевым учреждения, несогласным с политикой и действиями нового приезжего руководителя, пишет «Информер».

Напомним, 11 августа 2016 года на имя прокурора города специалистами учреждения было направлено заявление о противоправных действиях должностных лиц ГБОУ ДО «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя». Зарегистрировано заявление под номером № 602пр-16 от 11.08 2016 года.  После чего заявители и многие прежние работники были уволены. Кто-то сам написал заявление об увольнении, а кого-то сняли до этого.

Педагоги, обеспокоенные судьбой севастопольских детишек, сообщили правоохранительным органам о том, что им стали известны обстоятельства и факты, которые они расценивают как признаки превышения должностных полномочий, нерационального и нецелевого использования бюджетных средств, коррупции в действиях руководителя ГБОУ ДО «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя Виктора Николаевича Краева.

По утверждению заявителей, Виктор Николаевич и его супруга Наталья Петровна Краевы являются учредителями Межрегиональной общественной организации «Физкультурно-спортивное общество» «Локомотив» в Республике Крым и Севастополе. Кроме этого, соучредителями региональной общественной организации «Севастопольская федерация регби».

На протяжении 7 месяцев после проверки правоохранители не принимали никакого решения, даже несмотря на всю серьёзность подозрений, выдвинутых в адрес спортивного лидера и руководителя бюджетного учреждения, социальную значимость вопросов, касающихся наших детей, использования выделяемых на них бюджетных средств.

По мнению заявителей, дело сразу же попытались «замять». Проводившее проверку лицо (со слов заявителей, - прим. редакции) начало сбор пояснений с рассуждений и вопросов, не имеющих отношения к сути описанных и документально подтвержденных признаков преступлений.  Дескать, он (Краев, - прим. редакции) «…в принципе неплохой человек», «За чем вам все это надо…», «Вы что хотите изменить мир…», «Подумайте о последствиях…» и т.п. 

Однако благодаря настойчивости заявителей, поддержке «ИНФОРМЕРа» и общественников, «замять» преступление очевидно не удалось…

В процессе борьбы за надлежащее рассмотрение жалобы граждан по сути, у корреспондента «Информера» сложилось впечатление, что Следственный комитет Гагаринского и Ленинского районов буквально «играют в футбол» с жалобой граждан. Данное предположение нашло отражение в серии статей, освещающих начатое по этим обстоятельствам журналистское расследование: «Прокуратура и СК Севастополя «играют в футбол» заявлением о противоправных действиях должностных лиц?»

Отрадно, что усилия оказались не напрасны. В итоге, прокуратура отреагировала на публикации. Прокурор Гагаринского района Вячеслав Владимирович Примаков, как и подобает настоящему рефери, вернул «мяч в игру на стороне поля» следователей Гагаринского района.

Опять все происходило по классическим правилам футбола

Поскольку мяч был выбит за пределы поля (из Следственного отдела следственного управления СК РФ по Ленинскому району Севастополя в  следственный отдел УМВД (?!), что недопустимо, поскольку фигурантами выступают должностные лица при исполнении, - прим. редакции),надзирающий прокурор «назначил вбрасывание в пользу команды соперников» СК Гагаринского района по территориальной подследственности.

Таким образом, после проверки материалов прокуратурой, они были переданы по принадлежности для принятия решения о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела.

В разговоре с корреспондентом «ИНФОРМЕРа» прокурор Гагаринского района Вячеслав Владимирович Примаков сообщил, что, по мнению прокуратуры, в материалах проверки № 602пр-16 имеются обстоятельства, которым должна быть дана оценка в рамках уголовного производства, по этой причине они в очередной раз направлены в Следственный комитет Гагаринского района для принятия окончательного решения.

«Каким бы не было решение, футбола с посредственностью больше не будет, - заверил Примаков и добавил - Не устаревающее решение, в случае отказа в возбуждении уголовного дела заявители могут обжаловать в прокуратуру Гагаринского района, и оно будет внимательно рассмотрено».

Стоит отметить, что в материалах вышеупомянутой проверки, помимо копий первичной бухгалтерской документации (напрямую подтверждающих признаки преступления, - мнение автора) показаний свидетелей, также  находятся неопровержимые заключения строительной экспертизы по недостроенному детскому клубу «Лидер».

Одна из незаконно уволенных (предположительно за критику и несогласие с действиями нового руководства, - прим. редакции)  сотрудниц  учреждения, возглавляемого Виктором Краевым, уже восстановила себя в должности через суд. Другие  уволенные специалисты намереваются также подать аналогичные иски с требованием компенсации морального и материального вреда. Толчком к массовой подачи исков послужит подтвержденный факт возбуждения уголовного дела.

Тем не менее в самом ГБОУ ДО «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя» нанятые руководством новые сотрудники ничего о происшествии не знают (или не признаются, - прим. редакции) и рекомендуют звонить секретарю по телефону, который не отвечает…

Прокурор Примаков не смог подтвердить или опровергнуть информацию о возбуждении уголовного дела по материалам проверки № 602пр-16, поскольку находится в служебной командировке далеко за пределами Севастополя. 

Заместитель начальника СУ Следственного комитета РФ по Гагаринскому району Севастополя Николай Павлович Дудин также не подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела. Для уточнения вопроса он рекомендовал заявителям обращаться к следователю Надежде Михайловне Зборовской, которая непосредственно занимается проверкой заявления, а исходом может быть возбуждение уголовного дела. Дозвониться к следователю нам пока также не удалось.

Что же на самом деле происходит в Городском центре социальных и спортивных программ Севастополя?

Уволили ли Виктора Николаевича Краева заранее до возможного возбуждения уголовного дела по лояльной статье 278 п. 2 ТК РФ и выплатят теперь компенсацию в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя, согласно Статье 279 ТК РФ? Или же, расторжение трудового договора пройдет согласно процедуре в связи с хищением чужого имущества по месту работы в соответствии с пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 

Возможно, СК поэтому и тянет время, не принимая вполне предсказуемое решение в отношении возбуждения уголовного дела? Дает возможность потенциальному подозреваемому спокойно уволиться по статье, не компрометирующей его трудовую биографию. После чего отбыть в неизвестном направлении, где его будут искать не они, а следователи МВД в случае возбуждения уголовного дела?

По факту семь месяцев для принятия следствием решения (которое должно было быть принято еще четыре месяца назад в течение 10 дней, - прим. редакции) оказалось недостаточным и «футбольные судьи» дали «игрокам» дополнительное время? Для чего, теперь вполне понятно...


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи