Важные новости

Итальянцы из маргинальной партии в очередной раз обещали поднять экономику Крыма и Севастополя

15.10.2016  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Официальные сообщения о визите очень различаются с действительным положением дел. За последние полгода итальянцами уже как минимум 600 миллионов евро обещано Крыму в виде инвестиций, но реально пока не вложено ни одного евроцента.

Официоз

Как сообщает пресс-служба правительства Севастополя, многочисленная делегация депутатов региональных советов и представителей делового сообщества Италии посетила Севастополь для проведения переговоров, изучения бизнес-климата и обсуждения возможных перспектив экономического сотрудничества.

Официальные сообщения о визите очень различаются с действительным положением дел. За последние полгода итальянцами уже как минимум 600 миллионов евро обещано Крыму в виде инвестиций, но реально пока не вложено ни одного евроцента.

В рамках делового визита делегаты встретились с руководителями исполнительной и законодательной власти Севастополя.

«Визиты иностранных делегаций приобретают постоянный характер, и это лучшая возможность для наших коллег из стран Европы знакомиться с реальным положением дел в Севастополе и Крыму. Мы признательны за вашу принципиальную позицию в освещении общественно-политической ситуации в нашем регионе для жителей вашей страны. Ваш визит имеет огромное значение для Севастополя как субъекта России. Правительство города готово к развитию экономического сотрудничества и окажет необходимую поддержку в реализации взаимовыгодных проектов», – подчеркнул врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Представители итальянской стороны подтвердили заинтересованность в реализации на территории Севастополя ряда проектов в отраслях строительства, металлургии, сельского хозяйства, и в частности, виноделия и виноградарства. Также рассматривается партнерство в сфере переработки отходов и опреснения воды для нужд коммунального хозяйства и производственных предприятий.

«Представители наиболее продуктивных итальянских регионов, политических и экономических кругов готовы «создавать мосты» и устранять барьеры не только с Севастополем и Республикой Крым, но и со всей Российской Федерацией. Мы принимаем право народа на самоопределение и поддерживаем события, произошедшие в Крыму в 2014 году», – отметил представитель итальянской делегации депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери.

В составе делегации – 19 человек, представляющие национальный парламент Италии, региональные советы и бизнес-сферу пяти регионов – Венето, Лигурии, Ломбардии, Тосканы, Эмилии-Романьи, которые поддерживают отмену антироссийских санкций. Основная цель визита – нормализация отношений с Россией путём налаживания побратимских связей между Севастополем, Республикой Крым и регионами Италии.

Визит итальянской делегации завершился деловой встречей под председательством заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Ильи Пономарёва, на которой достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве в сфере виноделия и модернизации предприятий агропромышленного комплекса.

Планов громадье

Итальянские парламентарии, в ходе встречи с врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, представителями исполнительной и законодательной власти, выразили заинтересованность в развитии двусторонних отношений и реализации совместных проектов.

«Мы признательны итальянским коллегам за интерес к нашему региону и за открытое выражение позиции в отношении санкций. Мы обсудили приоритетные для Севастополя проекты. Многие из них могут заинтересовать итальянских инвесторов. Это и развитие Балаклавы, и строительство индустриального парка – как в этих, так и в других проектах они смогут принять участие», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

По словам депутата регионального парламента Стефано Вальдегамбери антироссийские санкции мешают расширению сотрудничества между странами.

«Все больше число итальянцев выступает за их отмену. Мы здесь для того, чтобы изучить запросы Севастополя и представить их нашим компаниям. Для бизнес-кругов необходимо время, чтобы подготовиться к новым совместным проектам и их запуску в момент, когда санкции будут отменены», – сказал парламентарий.

Он признал, что введение санкций отразилось и на экономике Италии. Депутаты готовы прикладывать максимальные усилия для их отмены.

«Область страны Венето, которую я представляю в парламенте, из-за введения санкций понесла убытки в размере 1 миллиарда евро. Особенно это отразилось на отраслях сельского хозяйства и производства продовольственных товаров. Уверены, что санкции в скором времени будут отменены. Мы должны действовать в интересах наших народов и делать все, что от нас зависит для возрождения сотрудничества», – уточнил Стефано Вальдегамбери.

Итальянец о геополитике

Представитель итальянской делегации, депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери считает, что пришло время выставить Украине счет из-за ответных мер России на санкции Европы, в результате которых только регион Венето потерял миллиард евро. Так депутат отреагировал на призыв секретаря комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ивана Винника к украинскому МИД обратиться к группе дружбы в Конгрессе США с просьбой посодействовать введению санкций против итальянских депутатов, которые приехали в Крым.

«Это анекдот?», — переспросил Вальдегамбери у корреспондента РИА Новости (Крым), который попросил прокомментировать заявление украинского политика.

После отрицательного ответа депутат продолжил: «С нами приехал итальянский журналист, я попрошу его, чтобы он подготовил материал, чтобы это почитали в Италии все… Из-за санкций мой регион Венето уже потерял миллиард евро, что касается экспорта (из-за ответных действий России на санкции ЕС – ред.) — сельскохозяйственной отрасли, производства молока, мяса и сыра. Я считаю, что сейчас пришло время выставить Украине счет за эти санкции».

Крупная делегация депутатов региональных советов и представителей делового сообщества Италии прибыла с трехдневным визитом в Крым и Севастополь. Поездка организована фондом «Ялтинский международный экономический форум» совместно c правительством Крыма. В состав делегации вошли 18 представителей пяти регионов Италии: Венето, Лигурии, Ломбардии, Тосканы, Эмилии-Романьи.

Кто есть кто?

Прибывшая в Крым "итальянская делегация" состоит из местных депутатов и бизнесменов, принадлежащих к маргинальной политической силе "Лига Севера".

Об этом заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

"Ни одно национальное агентство или национальная газета или телевидение не сообщает об этом визите. Это визит группы местных депутатов и бизнесменов, которые относятся к одной маргинальной партии Lega Nord, которая выступает за независимость севера, автономизации. Поэтому все члены этой партии пытаются использовать любой повод для того, чтобы продемонстрировать свою независимость от действий правительства, от европейской политики. И один из таких элементов – это визит в Крым в эти дни", – заявил он в комментарии для канала "112 Украина".

Дипломат подчеркнул, что итальянское правительство обратилось к инициаторам поездки с рекомендацией не ехать, указывая, что визит на аннексированный полуостров будет неуместным в свете официальной позиции Италии и введенных против России европейских санкций.

"В день, когда группа выехала в Крым, позавчера, парламент Италии в очередной раз отказался и не поддержал предложение этой партии ("Лига Севера" – ред.) в парламенте об отмене санкции против России", – добавил Перелыгин.

По словам посла, он уже направил предложения по открытию уголовного производства против нарушителей украинского законодательства.

Лидером «Лиги Севера» является скандальный Маттео Салвини. Он известен тем, что пришел на пленарное заседание Европарламента в Страсбурге в футболке с Путиным. Также он отличился своим недостойным поведением.

Как сообщают итальянские СМИ, представители откровенно сепаратисткой «Лиги Севера» близки к бывшему премьер-министру Италии и личному другу президента РФ Владимиру Путину Сильвио Берлускони.

Напомним, 13 мая Губернатор Сергей Меняйло совместно с полномочным представителем Президента России в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым, Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, Председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым принял участие во встрече с сенаторами и парламентариями из Италии.

Как выяснилось, все они находятся под влиянием итальянского экс-премьера и коррупционера Сильвио Берлускони, лучшего друга Владимира Путина.

«Италия еще в советские времена была территорией, на которой влияние спецслужб Союза было очень сильным. Италия была очень "левой" страной, особенно после Второй мировой. Там существенную роль играли коммунистическая и социалистическая партии, а среди этих людей было очень много политиков, которые прямо или косвенно финансировались из секретных фондов СССР», - рассказывает российский политолог Дмитрий Орешкин, пишет «Апостроф».

«Совершенно не зря господин Путин был связан с господином Берлускони. Италия известна своими коррупционными скандалами. Помимо внутригосударственных случаев были примеры международного подкупа. Такие же люди есть в Германии, во многих постсоветских странах. Это то, что наши чекисты называют агентурой влияния, - продолжает Орешкин.

Очередные обещания

Полученные от итальянцев обещания – далеко не первые за последнее время.

Так, в июле 2016 года сообщалось, что в Крыму ждут 300 млн евро инвестиций от итальянской компании

Итальянская компания Ecologia e Ambiente планирует инвестировать в развитие виноградарства и виноделия в Крыму более 300 млн евро. Об этом сообщила «Корпорация развития Республики Крыма», которая является координатором инвестпроекта.

В апреле 2016 года итальянские «инвесторы» пообещали выращивать в Крыму буйволов.

Итальянские инвесторы намерены открыть в Крыму буйволиную ферму, а также наладить производство моцареллы – общий объем инвестиций может составить 300 млн евро. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на полуостров, Ян Эпштейн.

То есть, уже как минимум 600 миллионов евро обещано Крыму в виде инвестиций, но реально пока не вложено ни одного евроцента.


Аналитика: Итальянские страсти по Крыму

Инициатива итальянских региональных депутатов – отнюдь не случайность, а закономерное звено в цепи российско-итальянских взаимоотношений, которые так старательно выстраивали Владимир Путин и Сильвио Берлускони.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи