Важные новости

Новая власть: снова планов громадье

04.08.2016  /  Категория: Общество

Только вчера мы сообщали, что новоназначенный и.о. губернатора Овсянников хочет распродать прибыльные предприятия, как сегодня уже озвучены новые инициативы.

Если вспомнить планы и обещания Сергея Меняйло двухлетней давности, то тогда тоже планов было громадьё. Чем всё закончилось и сколько было сделано, мы знаем.

планов громадье

Движение по дорожной карте

Приоритеты развития промышленного потенциала Севастополя - не только в создании индустриального парка, но и в развитии кластера радиоэлектроники, а также предприятий судостроения и судоремонта, на которых сейчас трудятся порядка 3500 специалистов. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил временно исполняющий обязанности губернатора города Дмитрий Овсянников.

Он также отметил, что на развитие индустриального парка до 2020 года из федерального бюджета будет выделено 1,6 млрд рублей, из которых 400 млн проект получит уже в этом году.

«Индустриальный парк я вижу как площадку с подготовленной инфраструктурой. Земельный участок уже определен, два года шли к этому. Определены пока только три ключевых резидента. Соответственно, по дорожной карте нужно двигаться быстрее: разрабатывать проектно-сметную документацию, создавать орган управления. Моё личное мнение – должна быть корпорация развития Севастополя, которая будет заниматься управлением этим проектом», — сказал он.

По мнению Овсянникова, наибольший потенциал для инвесторов в настоящее время имеют отрасли здравоохранения, культуры и энергетики, в которых будут происходить основные инфраструктурные вливания в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до2020 года».

«В этих отраслях, обеспечивающих городское хозяйство, наибольший потенциал, наверное, даже не для крупных инвесторов, а для индивидуальных предпринимателей, малых и средних, которые могут использовать эти появившиеся возможности для реализации своих бизнес-идей и проектов», — сказал врио губернатора.

Сократить и расширить

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сократит количество департаментов правительства и расширит полномочия муниципалитетов. О грядущих изменениях в структуре исполнительной власти города он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», отметив, что некоторые действия необходимо принимать уже сейчас.

«Ряд департаментов будет сокращен, но ряд других департаментов получат новые акценты в своей работе, получат дополнительные полномочия. Это в том числе касается департаментов, связанных с работой муниципальных образований. Больше полномочий необходимо передать на муниципальный уровень», —сказал Дмитрий Овсянников.

Он подчеркнул, что структура правительства будет соответствовать «тем приоритетам и задачам в работе правительства, которые мы разработаем».

Кроме того, Овсянников намерен провести ревизию по ряду программ развития, которые были ранее разработаны законодательным собранием и правительством Севастополя «в разных плоскостях без должного взаимодействия». Он добавил, что депутаты подготовят предложения по приоритетным проектам развития, которые будут учтены в работе правительства.

Дмитрий Овсянников ещё раз подтвердил готовность к плотному сотрудничеству с законодательной властью, в том числе по согласованию кандидатур членов правительства.

«Помимо согласования кандидатур заместителей губернатора, я готов рассматривать и обсуждать предложения законодательного собрания на должности директоров департаментов», — сказал он.

Мокрые подвалы

В Севастополе около 15 многоэтажных домов, подвалы которых постоянно подтоплены. На решение проблемы выделили почти 6 миллионов рублей. До конца года обещано отремонтировать 5 проблемных подвалов. Об этом стало известно сегодня, 4 августа. Правительство Севастополя приняло соответствующее постановление.

«На территории города есть участки, где на протяжении нескольких лет, особенно в период прохождения паводковых вод, происходит подтопление жилых домов, затапливаются подвалы. Жители жаловались не один год в правительство и депутатам законодательного собрания. По результатам этих жалоб сформировался список, на последней сессии депутаты поддержали департамент городского хозяйства, и на эти цели были выделены 5,85 миллиона рублей», – прокомментировал принятое решение исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Андрей Дёмин.

Чиновник сообщил, что до конца года за счёт этих средств будут приведены в порядок пять подвалов, расположенных по адресам: улица Солнечная, 2; улица Хрусталёва, 109; улица Федоровская, дома 17, 47 и 49. По оценке руководителя департамента, всего в городе порядка 15 таких домов, но выбранные 5 требуют срочного вмешательства.

Устранение проблемы подразумевает составление проектно-сметной документации, проведение экспертизы, гидроизоляцию цокольных помещений, выполнение дренажа и проведение ливневых канализаций, уточнил Дёмин.

Влюбиться в город

Исполняющий обязанности замгубернатора по финансово-экономическому блоку Илья Пономарёв намерен оптимизировать освоение бюджетных средств и увеличить собственные доходы Севастополя.

О первостепенных планах чиновник рассказал журналистам сегодня, 4 августа, по окончании заседания правительства.

«В первую очередь – это координация работы по исполнению ФЦП (федерально-целевой программы – прим.), это фундаментальная задача. Вторая часть работы – координация работы по сопровождению бюджетного процесса. И здесь первый вопрос, который стоит перед исполнительными органами власти, – это корректировка и актуализация госпрограмм Севастополя. Третье направление – все вопросы, связанные с инвентаризацией и актуализацией государственной собственности и вопросы по повышению доходности от госсобственности города. Следующее направление – выявление совместно с департаментом финансов резервов и возможностей по увеличению собственных доходов бюджета города. И наконец-то связанная с этим тематика, кураторство вопросов свободной экономической зоны», – сказал Пономарёв.

Он уточнил, что перечень полномочий на этой должности ему лично определил временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Овсянников, когда пригласил работать в свою команду.

По словам Пономарёва, приглашение приехать на работу в Севастополь побудило его глубоко окунуться в историю города, и почерпнутые знания его потрясли.

«Получив предложение от Дмитрия Владимировича приехать работать в город Севастополь, я очень много, долго и внимательно читал, изучал информацию по истории города. Это потрясающий, прекрасный город. Я слышал о том, что все, кто сюда приезжает, влюбляются в этот город. Уверен, что это произойдёт и со мной», – заметил вице-губернатор.

Напомним, вчера, 3 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников произвёл первые назначения в руководстве городского правительства. Вице-губернатором с приставкой «и.о.» стал глава инвестиционного агентства Илья Пономарёв, а замруководителя департамента внутренней политики – журналист Григорий Буйлов из Удмуртии.

По просьбе граждан

Люди налево, машины направо. Правительство Севастополя готово вернуть автомобильную парковку на площадь имени адмирала Нахимова, если такая идея будет активно поддержана жителями города.

Как рассказал ForPost заместитель директора департамента внутренней политики Севастополя Григорий Буйлов, информация о том, что правительство готово обсудить с жителями города целесообразность возращения парковки на площадь имени Нахимова, соответствует действительности.

«Будет сбор обращений жителей. Если парковка действительно там нужна и люди проявят активность, то она будет сделана», – сообщил Буйлов.

По мнению Вячеслава Горелова – председателя комитета по градостроительству заксобрания Севастополя, в качестве автопарковки имеет смысл открыть только правую часть площади Нахимова, которая ближе к памятному знаку основания Черноморского флота.

«Когда левая половина площади Нахимова – в сторону техуправления флота и Графской пристани – была отдана под пешеходную зону, а правая отдавалась под парковку, мне кажется, это было оптимальным решением. Хотя на самом деле заниматься нужно не столько этим, сколько организацией парковок в других местах. Например, прекрасное место есть рядом со штабом флота. Временно, конечно, парковку на площади Нахимова можно разрешить, но оставить пешеходную зону, где люди идут с детьми к причалам и троллейбусной остановке», – считает Вячеслав Горелов.

По мнению руководителя общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максима Мишина, альтернативы возвращению парковки на площадь Нахимова сегодня в городе нет.

«Те площадки, которые могли бы использоваться под парковки: штаб флота, «Ивушка», у памятника Солдату и Матросу, на площади Восставших, —они все находятся в частных руках. Пока не будет процедуры возврата этих площадок в собственность города или не произойдёт создание там парковок самими собственниками, ничего не поменяется», – говорит Мишин.

Общественник согласен с идеей открытия правой части площади Нахимова, возможно, даже под платную парковку.

«Эта часть вмещает в себя 125 автомобилей, всё давно подсчитано. 125 автомобилей – это путь, если машины стоят вдоль бордюра от театра Луначарскогои по улице Большой Морской до спуска на улицу Очаковцев. Площадь Нахимова не исправит транспортный коллапс, но станет большим подспорьем в решении этой проблемы», – заключил Максим Мишин.

От редакции:

Напомним, что Сергей Меняйло весной 2014-го сделал площадь Нахимова пешеходной зоной. Он запретил там парковку.

Ранее экс-глава Севастополя Владимир Яцуба предлагал из центра убрать маршрутки, а оставить только троллейбусы. Высказывал он и идею сделать центр пешеходной зоной.

Цитата:
Из поэмы «Хорошо» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):
Я
  планов наших
               люблю громадьё,
размаха
        шаги саженьи.
Я радуюсь
          маршу,
                 которым идём
в работу
         и в сраженья.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи