Важные новости
Предателю из контрразведки вдвое урезали пенсию в Крыму
21.06.2016 / Категория: Общество

Бывший офицер контрразведки СБУ жалуется на уменьшение пенсии в два раза. Он обратился в российский суд, но проиграл.
Об этом стало известно из решения Киевского райсуда Симферополя.
В суд обратился бывший начальник первого отдела управления контрразведки ГУ СБУ в Крыму. Он подал иск к "управлению ФСБ РФ по республике Крым и Севастополю" о перерасчете пенсии.
Бывший эсбэушник заверял в суде, что якобы начал готовиться к увольнению из СБУ с февраля 2014 года. Но из списков личного состава первого главного отдела управления контрразведки ГУ СБУ в Крыму он был исключен только 22 апреля 2014 года (уже после захвата Крыма – ред.)
Оказалось, что после аннексии полуострова он приехал в Киев и оформил пенсию в главном управлении Пенсионного фонда Украины. На основании представления Службы безопасности Украины о назначении пенсии и заявления самого эсбэушника от 15 мая 2014 года, ее размер был установлен в размере почти 7 тыс. гривен.
С октября 2014 года, после переоформления по российским законам в аннексированном Крыму, он стал получать пенсию в "управлении пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Пенсионного фонда республики Крым" в размере 51 тыс. рублей (приблизительно 17 тыс. грн). Однако с марта 2015 года Россия уменьшила ему пенсионные выплаты в два раза – до 24 тыс. руб. (порядка 8 тыс. гривен). То есть, приблизительно до такой же суммы, которую бы он получал, оставшись на родине.
Бывший эсбэушник не согласился с падением дохода и пошел в суд, где требовал повысить пенсию до изначально установленной суммы в 51 тыс. рублей. При этом ссылался на то, что он ветеран военной службы, в том числе КГБ СССР.
В ответ ему разъяснили, что пенсия была пересчитана с учетом особенностей российского законодательства, в том числе, на ее двукратное уменьшение повлияла его прописка на материковой части Украины на момент аннексии Крыма и статус действующего военного в структуре СБУ.
Суд учел, что на момент аннексии экс-сотрудник СБУ не являлся военнослужащим воинских формирований РФ, сохраняя статус действующего военнослужащего иностранного государства. Пенсия была назначена и выплачивалась истцу в соответствии с пенсионным законодательством Украины главным управлением Пенсионного фонда Украины в Киеве в связи с прохождением военной службы в СБУ. По состоянию на момент аннексии Крыма он не был уволен с военной службы.
В итоге бывшему украинскому контрразведчику оставили урезанную выплату – в размере 24,3 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что военная прокуратура Киевского гарнизона ведет досудебное расследование по факту дезертирства 1372 служащих Службы безопасности Украины. Расследование было начато в апреле 2014 года после того, как значительная часть офицерского состава СБУ в Крыму не явилась в Киев по распоряжению центрального управления Службы безопасности Украины.
Похожие новости
- 06.06.2016 • На вопросы о сохранённом размере пенсий севастопольцам ответили на горячей линии
- 16.02.2015 • С 1 февраля средний размер страховых пенсий в Севастополе составил 12 670 рублей 47 копеек
- 11.02.2015 • Особенности индексации пенсий в г. Севастополе
- 31.03.2014 • Жителям Крыма поэтапно повысят пенсии