Важные новости

Выборы-выборы. Кандидаты и дебаты в Севастополе

12.04.2016  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

агитация на бигборде Дмитрия Белика

В Севастополе набирает ход избирательная кампания по выборам депутатов в Государственную думу России. Собственно, старт выборам еще не дан, но местные единороссы готовятся к проведению праймериз – голосования, в котором выбирается единый кандидат от политической партии. Пройдет оно 22 мая, 10 апреля закончился прием документов. Всего в праймериз изъявили желание поучаствовать 20 кандидатов, между которыми уже проводятся дебаты. Между тем, рядовые севастопольцы о предстоящих выборах практически ничего не знают.


Большинство кандидатов неизвестны не только рядовым жителям Севастополя, но и тем, кто длительное время занимался общественной работой в городе


Если проанализировать имеющийся список подавших заявление на участие в предварительном голосовании по выдвижению кандидатов на выборы в Государственную Думу VII созыва 18 сентября 2016 года, то выясняется, что большинство из них неизвестны не только рядовым жителям Севастополя, но и тем, кто длительное время занимался общественной работой в городе.

Желающих много

Среди желающих поучаствовать – депутаты местных советов и общественники: депутат совета Гагаринского муниципального округа Сергей Лисейцев, депутат совета Ленинского муниципального округа Юрий Жбанков, депутат совета Ленинского муниципального образования Григорий Поддубный, руководитель общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь» и депутат совета Ленинского муниципального образования Максим Мишин, председатель общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Олесия Романова, председатель Общественной палаты города Евгений Халайчев.

О других кандидатах известна только следующая информация: севастополец Владимир Кириченко, житель Москвы с севастопольскими корнями Максим Анзин, психолог в гимназии №24Александра Полищук, преподаватель Севастопольского государственного университета (кафедра физического воспитания и спорта), тренер по фитнесу Светлана Мудрецова.

Елена Солдатова сообщила в заявлении на участие в предварительном голосовании, что она является членом партии «Единая Россия» с 2007 года, а в Севастополь переехала в 2010-м.

Александр Колмагоров работал в трех областях своей профессиональной деятельности: сферах жилищно-коммунального хозяйства, строительства, экономических антикризисных мер управления в сфере банкротства, санации предприятий, работал помощником депутата Госдумы в начале 2000-х годов по другому региону.

Севастополец Владимир Плотка является гендиректором ПАО «Муссон».

Главный редактор интернет-издания PolitRussia Руслан Осташко имеет севастопольские корни, активный участник «Русской весны».

Юрист Наталья Вертий работала в прокуратуре, в налоговой службе города. Адвокат. Председатель коллегии адвокатов «Юрсистем» Севастополя и член ревизионной комиссии адвокатской палаты города.

О еще двух кандидатах известны только их имя и фамилия – Ольга Кузьмина и Юлия Кашанская.


Состав весьма разношерстный, но всех объединяет одно: они не имеют так называемого «медийного следа», то есть частого упоминания в средствах массовой информации


Как видим, состав весьма разношерстный, но всех объединяет одно: они не имеют так называемого «медийного следа», то есть частого упоминания в средствах массовой информации. А ведь давно известно: если о тебе не пишут, значит – ты не существуешь.

Шансы победить имеют тяжеловесы

Среди известных севастопольцам кандидатов – секретарь севастопольского отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Борис Колесников. Один из организаторов событий «Русской весны» в Севастополе, на пике которой «влетел» во власть. Первоначально был в «команде Чалого», сейчас входит в пул губернатора Меняйло.

Заместитель секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия», член Президиума регионального политсовета Дмитрий Белик – один из старожилов севастопольской политики. Бессменный депутат горсовета с 2002 года, скандально известен во время своего руководства земельной комиссией этого представительского органа. Дважды баллотировался в Верховную Раду Украины. В 2012-м проиграл Павлу Лебедеву. После назначений Лебедева на пост министра обороны, в 224-м избирательном округе в 2013 году были назначены новые выборы. Белик снова выдвинул свою кандидатуру, но вскоре заключил соглашение с кандидатом Вадимом Новинскими не стал с ним бороться за победу. Взамен получил должность заместителя председателя Севастопольской горгосадминистрации. Во время захвата Крыма исполнял обязанности председателя СГГА. Как заявил впоследствии Сергей Меняйло, «он (Белик – КР) подставил плечо нашему «народному мэру» – Алексею Чалому». Тем не менее, Дмитрия Белика не включили в «команду Чалого» на выборах в Заксобрание. Он баллотировался мажоритарным кандидатом, но проиграл.

Герой России, космонавт, почетный гражданин города Севастополя Антон Шкаплеров в представлении не нуждается. Любим и уважаем севастопольцами.

По всей видимости, именно между этими кандидатами и развернется основная борьба на праймериз. Наилучшие шансы имеет, пожалуй, космонавт Шкаплеров. Он и герой, и «весь белый и пушистый». За ним не тянется шлейф прошлых грехов. К тому же, к освещению его общественной деятельности вдруг, как по команде, подключились многие местные СМИ.

Пародия на дебаты и другая агитация

В агитации пока что замечены только двое кандидатов. Так, на биллбордах по всему городу красуется приглашение голосовать за Дмитрия Белика. А в почтовые ящики разбросали листовки от Сергея Лисейцева. Оба кандидата не из бедных и могут это себе позволить.

в почтовые ящики разбросали листовки от Сергея Лисейцева

Зато все без исключения участники праймериз могут словесно сражаться в дебатах, организованных «Единой Россией». Образец такого «поединка» от 9 апреля выложен на популярном видеохостинге:

Как пишет в комментарии к публикации в социальной сети Facebook пользователь Сергей Янко: «Довольно жалкое зрелище. Космонавт готов «не покладая рук ходить...». Цитирую дословно. Белик ломится в открытую дверь, когда говорит о взносах на капитальный ремонт с тех, кому 80. Не зная, что этот вопрос давно решен. Девушка, заслуженный юрист КРЫМА, совершенно неубедительна. Руководитель ДОБРОСТРОЯ показывает уровень районного депутата и не более. Москвич севастопольского происхождения просто занимается демагогией. Колесникова не оцениваю – обидится».

А что народ?

А народ, как говорится, побоку.

Местные СМИ пока не очень много внимания уделяют предстоящему голосованию. Опрошенные мной 11 человек, среди которых 2 студента, 2 офисных работника, один рабочий-строитель и шестеро пенсионеров показали «полное незнание предмета». Студенты удивились, «офисный планктон» задумался, рабочий послал меня культурно. Пенсионеры вроде бы что-то слышали, но подробностей не знают. «Все равно будем голосовать за «Единую Россию», – говорит мой сосед Сергей Михайлович. А пенсионерка Мария Федотовна просто возмутилась: «Какие выборы?! У меня пенсия девять тысяч! У меня сорок лет стажа в литейном цеху! И вот так всех уравняли под одну гребенку».

Действительно, какие выборы, когда люди так живут?

Зато Президент России Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге дал оценку праймериз, заявив, что предварительное голосование внедряется как инструмент решения сразу нескольких проблем и делает всю жизнь партии более прозрачной, приближенной к людям, потому что в ходе открытых обсуждений, споров выявляются реальные проблемы. Он также добавил, что эта система «будет выталкивать наверх людей заинтересованных и желающих работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны».

В российском обществе «Единую Россию» давно уже называют партией жуликов и воров. Именно их и «выталкивает наверх система».

Геннадий Кравченкокрымский обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи