Важные новости

Севастополь, Рогозин, корабли, вертолёты

01.04.2016  /  Категория: Общество

В Севастополе состоялось заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

В заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации приняли участие члены Морской коллегии, Крымского морского совета, приглашенные лица. В зале Севастопольского президентского кадетского училища, где проходило совещание, собрались заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Морской коллегии Дмитрий Рогозин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, Глава Крыма Сергей Аксенов, члены Морской коллегии при Правительстве России и Крымского морского совета, руководство Военно-Морского Флота и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, сообщают Новости Севастополя.

– Впервые за историю Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации мы проводим совещание в городе русской морской славы – в Севастополе. Хочу подчеркнуть, что это стало возможно только благодаря волеизъявлению крымчан, практически единодушно поддержавших два года назад воссоединение Севастополя и Крыма со своей исторической родиной – Россией, – отметил в начале работы Морской коллегии Дмитрий Рогозин.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев поблагодарил председателя Морской коллегии Дмитрия Рогозина за принятое решение о проведении совещания в городе федерального значения Севастополе:

– Это является знаковым событием и имеет важное политическое значение, показывает какое внимание руководство Российской Федерации и вся страна уделяет нашему региону. Мы видим реальные результаты работы, усилия Морской коллегии.

Олег Белавенцев отметил, что группировка сил Черноморского флота в Крыму пополняется современными образцами вооружения и военной техники, а черноморцы демонстрируют высокую боевую готовность и профессионализм. Это является фактором обеспечения стабильности и безопасности, которые особенно нужны севастопольцам и крымчанам. Говоря об оборонно-промышленном потенциале Крымского федерального округа, который составляют около 30 предприятий, Олег Белавенцев подчеркнул его значение для крымчан. Предприятия ОПК являются приоритетной отраслью, существенно влияющей на рост экономики.

– В настоящее время они переживают период возрождения. Предпринимаемые усилия будут способствовать дальнейшему развитию оборонных предприятий Крыма, – выразил уверенность Олег Белавенцев.

В ходе работы Морской коллегии рассмотрен вопрос о поручении Президента Российской Федерации Владимира Путина по загрузке предприятий отечественной судостроительной отрасли.

– Президент неоднократно и абсолютно однозначно указывал на необходимость поддержки отечественных судостроителей и формирования консолидированного, полноценного заказа на все предприятия отрасли. Особенно актуальна эта задача после 2020 года, когда будут выполнены основные задачи государственной программы вооружения, когда флот пополнится по индикаторам, установленным Президентом, необходимым количеством кораблей и судов, морской техники. И после этого раскрученные военные кораблестроительные мощности надо будет задействовать для производства гражданской морской техники и судов. Мне поручено контролировать и координировать связанные с этим процессы, – сказал Дмитрий Рогозин. – Для решения стоящей задачи принимаются системные меры. Принято решение, что закупка техники за рубежом возможна после получения соответствующего одобрения Правительства Российской Федерации.

Нормативно-правовая база в части согласования с правительственной комиссией по импортозамещению будет уточнена в части размещения заказов на строительство судов и морской техники стоимостью более 1 млрд рублей на иностранных верфях.

– Подчеркну, что по остальным позициям эта цифра 10 млрд. рублей. Специально сделаны изменения для судостроения – 1 млрд, – сделал акцент Дмитрий Рогозин. – По сути дела, комиссия по импортозамещению должна контролировать любые попытки вывода заказов за пределы Российской Федерации.

Председатель Морской коллегии сообщил и о других изменениях, которые планируется внести в законодательство в интересах поддержки отечественных судостроителей и отраслей морской деятельности.

– Но, к сожалению, не все крупные заказчики осознают всю серьезность проблем, в том числе и политическую ситуацию, которая складывается вокруг нашей страны, – констатировал Дмитрий Рогозин и привел конкретные факты о размещении заказов на иностранных верфях, которые были доложены Президенту России в информационном материале.

– Вопрос загрузки отечественных судостроительных предприятий носит стратегически важный характер, – обратился Дмитрий Рогозин к членам Морской коллегии. – Мы формируем новую программу вооружения, при этом достигаем предусмотренных плановых показателей по обновлению морского флота и вооружений. После 2020 года, напоминаю, будут высвобождаться производственные мощности крупнейших военных верфей, и уже сейчас необходимо знать как будет идти загрузка производством гражданской морской и речной техники.

– Поэтому я прямо запрещаю выводить из страны выгодные судостроительные заказы. Больше предупреждать не буду, – заключил Дмитрий Рогозин.

В ходе дальнейшей работы членами Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и Крымского морского совета были рассмотрены другие вопросы, связанные с различными аспектами и направлениями морской деятельности Российской Федерации.

Рогозин посетил «Севастопольское авиационное предприятие»

Сегодня, 1 апреля, в рамках рабочего визита в Севастополь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин посетил ГУП «Севастопольское авиационное предприятие».

Сегодня, 1 апреля, в рамках рабочего визита в Севастополь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин посетил ГУП «Севастопольское авиационное предприятие».

Совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым, Губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко, Главой Крыма Сергеем Аксеновым и генеральным директором АО «Вертолеты России» Александром Михеевым он осмотрел производственные цеха и летно-испытательную станцию.

В ходе визита директор ГУП «САП» Алексей Толмачев рассказал Дмитрию Рогозину о процессе вхождения севастопольского предприятия в состав холдинга «Вертолеты России»:

«На сегодняшний день мы ведем активные переговоры и договариваемся об условиях скорейшего вхождения в холдинг. Уже известно, что с 2017 года в рамках программы государственной поддержки на модернизацию предприятия будет выделено 400 миллионов рублей».

Также Алексей Толмачев отметил, что после вхождения в холдинг «Вертолеты России» предприятие будет выполнять заказы по ремонту и модернизации вертолетной техники как российских, так и зарубежных эксплуатантов. 

 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи