Важные новости
Меняйло хочет отдать Ротенбергу землю в Байдарской долине под центр развлечений
31.03.2016 / Категория: Общество

Байдарская долина. © Меридиан Севастополь
Между тем, свободных земель в этом районе нет.
В выпуске от 30 марта 2016 г. газета «КоммерсантЪ» опубликовала статью «Севастополю добавят досуга», в которой говорится, что губернатор Сергей Меняло направил вице-премьеру РФ Ольге Голодец письмо с предложением без объявления конкурса выделить землю в Байдарской долине компании «Стройгазмонтаж» (СГМ), которой владеет бизнесмен Аркадий Ротенберг, под строительство парков аттракционов, отелей и ресторанов.
«Строительство центра господин Меняйло предлагает поручить компании СГМ, так как она имеет «положительный опыт по реализации социально значимых проектов в Крымском федеральном округе и выражает готовность осуществить реализацию данного проекта (СГМ, в частности, занимается строительством Керченского моста)», — сказано в публикации.
В беседе с «Ъ» Меняйло рассказал, что инициатива строительства центра развлечений связана с желанием «обеспечить ускоренные темпы социально-экономического развития города». По словам губернатора, правительством Севастополя были рассмотрены «все поступившие предложения компаний, в том числе и международных, по созданию современного культурно-развлекательного парка на территории города Севастополя». Но газета утверждает, что в письме к госпоже Голодец упоминается только компания СГМ.
«В настоящий момент пока не определены параметры и статус данного проекта, говорить об участии в нем компании СГМ преждевременно. При этом у компании СГМ есть все необходимые компетенции в строительной области», — заявили «Ъ» в СГМ.
К идее строительства развлекательного парка в Байдарской долине депутаты Заксобрания Севастополя из группы бывшего спикера Алексея Чалого отнеслись негативно. По словам и. о. спикера Заксобрания Екатерины Алтабаевой, депутаты собираются инициировать создание двух новых особо охраняемых природных территорий — одной из них как раз должна стать Байдарская долина, которая является основным источником водоснабжения Севастополя.
Как сообщалось, в 2014 году Меняйло выделил 266,5 га земли в районе горы Гасфорта байкерскому клубу «Ночные волки» на 10 лет с арендной ставкой 0,1% от стоимости участка.
От редакции:
Всем известно, что свободный земель в Байдарской долине нет – они распаёваны. Земли Байдарской долины относились к КСП «Агрофирма «Красный Октябрь». После реформирования колхоза в 1999 году эти земли попали под распаевание, а затем – проданы новым собственникам. Причем из проданных 70% земель сельхозназначения только 10% использовалось по целевому назначению. Еще в феврале 2007 года выездная коллегия Балаклавской райгосадминистрации констатировала практически 100-процентную продажу земель Байдарской долины. Причем из 935 членов КСП «Красный октябрь» только 738 получили акты на землепользование.
Также отметим активную работу Севсельхознадзора с собственниками сельхозпаёв в данном районе. Чиновники ведомства не один раз проводили в Байдарской долине собрания и увещевали граждан обрабатывать свои участки, иначе земельные наделы будут изъяты как неиспользуемые по назначению. Такое в РФ демократическое законодательство – частную собственность могут отобрать.
Похожие новости
- 18.01.2016 • Правительство Севастополя предлагает изменить федеральное законодательство по СЭЗ и защите лесов
- 11.11.2015 • В собственность Севастополя вернули 700 га земли Байдарской долины
- 26.09.2015 • Севастополь не осваивает московские деньги и «прокидывает» варягов
- 22.01.2015 • Решения по генподрядчику строительства Керченского моста еще нет