Важные новости
О праве выбора варианта пенсионного обеспечения
23.03.2016 / Категория: Общество

В соответствии с частью 1 статьи 33.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 31 декабря 2015 года истек срок для принятия решения гражданами о выборе варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.
В связи с этим застрахованными лицами, которые ранее не осуществляли выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) и не меняли страховщика по обязательному пенсионному страхованию (то есть, не подавали заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или переводе средств пенсионных накоплений другому страховщику), а также застрахованными лицами, ранее отказавшимися от формирования накопительной пенсии, выбор тарифа на финансирование накопительной пенсии («6» или «0») не может быть произведен. У таких граждан далее за счет поступающих страховых взносов будут формироваться пенсионные права только на страховую пенсию. Если у данных лиц ни индивидуальном лицевом счете уже есть пенсионные накопления, то они продолжат инвестироваться и будут выплачены застрахованному лицу после его выхода на пенсию.
Исключение составляют граждане 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые вправе осуществить выбор варианта пенсионного обеспечения до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то есть, могут подать заявление о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд либо заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.
В случае если указанные лица по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не достигли возраста 23 лет, период выбора варианта пенсионного обеспечения продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет (включительно).
С более подробной информацией о выборе варианта пенсионного обеспечения можно ознакомиться на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/.
Пресс-служба Государственного учреждения – Отделения ПФР по г. Севастополю
Похожие новости
- 14.10.2015 • О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
- 13.10.2015 • Граждане 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года должны определиться с вариантом пенсионного обеспечения
- 19.08.2015 • Формы заявлений, связанных с управлением средствами пенсионных накоплений
- 06.08.2014 • В России правительство обмануло граждан, заморозив пенсионные накопления