Важные новости

Наружная реклама кандидатов в Президенты Украины: шедевры «мудрости»

10.12.2009  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Что такое «5-й час Литвина», какую ошибку допустили пиарщики Яценюка, какие «мессиджи» стараются донести кандидаты в Президенты до избирателей, на каких струнах человеческой души хотят сыграть. Это мы попытались выяснить.

Аналитические агентства сообщают, что кандидат в Президенты Юлия Тимошенко потратит на наружную рекламу более 100 миллионов долларов. Затраты остальных кандидатов несколько скромнее, но тоже измеряются двухзначными цифрами. Какую отдачу надеются они получить?

Ниже дан анализ наружной рекламы кандидатов (в алфавитном порядке).

Инна Богословская

От откровенно экстремистской, используемой в течение лета-2009, рекламы с требованием сделать Севастополь территорией под управлением двух государств (России и Украины) пиарщики и креативщики привели Богословскую к имиджу президента-защитника.
\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

После экстремистского этапа наружной рекламы последовал период запугивания избирателей лозунгом «Вы хотите ещё пять лет такой жизни?». Он обыгрывался в различных вариантах как на биллбордах, так и на ситилайтах.
Последний из используемых на бигбордах лозунгов – «Людям нужна новая власть». В этом варианте предвыборной рекламы Инну Германовну позиционируют как президента-защитника. Чтобы оправдать это, Богословская развернула в Севастополе активную кампанию местного уровня по борьбе с строительством угольного терминала. В городе уже установлены палатки с специально разработанным для этой цели логотипом.
В рекламных плакатах, посвящённых статусу Севастополя и стращанию электората разыгрывается элемент трагизма – они выполнены в чёрно-белой гамме. Кандидат-защитник и кандидат-борец с терминалом, напротив, в мажорной гамме, с доминированием красного «властного» цвета.

Владимир Литвин
\"\"Наружной рекламы дважды спикера Верховной Рады в городе-герое Севастополе не отмечено. С натяжкой на эту роль могут претендовать агитационные палатки кандидата, украшенные логотипом его избирательной кампании. Для ведения которой Литвиным выбраны жёлтый и красный цвета. С рекламным слоганом специалисты-рекламщики из команды Литвина допустили определённую промашку. «Час Литвина» (Время Литвина) и птичка-галочка напротив его фамилии большинством русскоязычного населения читается как «5-й час Литвина». С соответствующими вопросами после прочтения, разумеется.

Проти всих
\"\"Выращенный как гомункулус в пробирках средневековых алхимиков, созданный изощрёнными мозгами политтехнологов кандидат Проти всих сумел-таки отметиться в Севастополе. На ситилайтах изображён незамысловатый лозунг «За жизнь без «Я» и «Ю». Что в современных условиях может оказаться вполне привлекательным для измученного кризисом и придуманным гриппом избирателя.
Расчёт на банальную ошибку бабушек и дедушек, которые могут перепутать графу «Проти всих» с одноимённым кандидатом, может сыграть не только против «Я» и «Ю», но и против остальных букв алфавита.

 

 

Сергей Тигипко
\"\"

\"\"

\"\"Избирательную кампанию Сергей Леонидович начал задолго до её официального старта. Бигборды и ситилайты с номерами «прямых линий» по различным темам со всезнающим кандидатом украсили города и веси. Тигипко, согласно версии наружной рекламы, знает, как решить экономические проблемы. И готов проконсультировать всех и каждого.
Не дождавшись итога выдуманных «прямых линий» рекламисты штаба кандидата выпустили в свет новую версию: «Сильный президент – сильная страна». И фотография Сергея Тигипко рядом. Чтобы не было сомнения, кто именно этим сильным президентом может быть. Плакат выполнен в классической бело-голубой гамме Партии Регионов, видно сказалась длительная работа Тигипко начальником штаба избирательной кампании Януковича в 2004 году.
Спохватившись (ведь цветами данного кандидата являются синий и красный), члены креативной группы выдали нагора идеологически выдержанный продукт: «Управлять страной должны профессионалы», подразумевая под профессионалом опять того же бывшего первого секретаря обкома комсомола, экс-председателя правления Приват-банка, экс вице-премьера, экс главы Нацбанка, экс главы партии «Трудовая Украина», а теперь кандидата в Президенты Сергея Тигипко.
На местном, севастопольском уровне, всю креативную кампанию «сильного и профессионального» свели на нет доморощенные пиарщики, явив пред ясны очи будущих избирателей, а пока что ещё электората, чудо-плакат. Изображённый в бело-зелёной гамме в разрез с принятыми принципами сохранения цвета, логотипа, шрифта, слогана и прочей атрибутики избирательной кампании, плакат приглашал жителей Севастополя принять участие в посадке Аллеи новорожденных. Видимо, более значимых социальных заказов от населения города в ходе «прямых линий» не поступало.

Юлия Тимошенко
\"\"

\"\"Под ярким летним крымским солнцем в глазах рябило от бело-розовых бигбордов, растяжек, ситилайтов с таинственным словом «Вона» («Она»). Она работала, они воровали, говорили и т.д. Народный фольклор метко окрестил это противопоставление одной «героини» всем остальным, афоризмом «Вони – кака, вона – цяця» (без перевода).
В качестве контрудара от тех, которые «Вони» появились альтернативные бигборды с самыми различными вариациями на тему «Вони-вона», результатом чего стало обращение в суд. Печерский районный суд г.Киева запретил распространение рекламы, дискредитирующей премьера. Непонятно, как только узнал её под обезличенным именем «Вона».
Но, недаром говорят, что на Юлию Владимировну работают самые высокооплачиваемые специалисты. Был найден рекламный ход, ставший выходом из патовой ситуации. Оказывается, Она – это Украина. Тогда, спрашивается, за кого же голосовать при таком раскладе?
Следует ожидать в ближайшее время появления сердечка рядом с надписями или, как говорится, «Гюльчатай откроет личико».

Виктор Ющенко
\"\"

\"\"Действующему президенту взять бы и отчитаться перед народом, что удалось сделать за пять лет, сколько шагов пройдено по программе 2004 года «10 шагов навстречу людям». Именно это он и его штабисты и попытались сделать. Серия плакатов, которую можно назвать «Отчёт перед избирателем», украсила улицы, шоссе и просёлочные дороги. Разумеется, в классическом апельсиновом цвете псевдореволюции того же 2004 года.
Вызывает умиление утверждения жителя села, студента, предпринимателя и прочих персонажей, как они благодарят Виктора Андреевича за нечто, сделанное для страны.
Но, прошло совсем немного времени и разразился скандал: почти все изображённые на плакатах люди оказались сотрудниками рекламной компании «Гайда.ком», которая и делала эту рекламу. Уппс, как говорится.
Но желанию отчитаться невозможно заткнуть рот и в ход идёт сериал «Ми здобули» («Мы получили»). В котором мы видим настоящие перлы рекламы.
Оказывается, мы получили «Свободу выбирать власть». Видимо, предыдущие 14 лет демократическая Украина власть не выбирала.
Или чего стоит «Мы получили Чемпионат Евро-2012»? Во-первых, при чём здесь президент? А во-вторых, в последнее время мы активно теряем полученное право провести Чемпионат Европы по футболу.
А достижение свободы слова и увеличение количества усыновлённых детей – это вообще без комментариев. Особый смех вызывает предложение президента (или предположение?) «Мы создадим Антикоррупционное бюро». А пяти лет для этого было мало?

Виктор Янукович
\"\"

\"\"

\"\"

\"\"Рекламная кампания 2004 года, провозглашавшая «Потому что…» напрочь забыта теперь. Да и количество изображений лидера Партии Регионов поуменьшилось.
Начали кампанию 2009 года с лозунга «Услышу каждого». Гамма – бело-синяя, как и положено согласно выбранным партийным цветам. Рядом с лозунгом и телефонными номерами – портрет «самого». Подретушированного и помолодевшего в результате лет на 10. В случае с изображением на плакатах Инны Богословской это вполне понятно. Женщина, всё-таки. Но зачем это мужчине далеко не преклонного возраста?
По телефонам горячих линий, кстати, дозвониться невозможно – короткие гудки и днём и ночью.
Через несколько недель, поднабравшись, видимо, мнений избирателей, штаб Януковича запустил сериал «Твоё мнение учтено, проблема будет решена». Многообещающе, но размыто и неконкретно. Просматривается желание позиционировать Виктора Фёдоровича как эффективного лидера, отвечающего народным чаяниям.
Видимо, поняв свою промашку, эти плакаты заменили новой серией – «Украина для людей». Тут же напрашивается вопрос: «А для кого же она сейчас?». В голову лезут звери, инопланетяне, олигархи (они не люди) и прочая нечисть.
Изображение Януковича с бигбордов и ситилайтов исчезает, зато появляется множество лозунгов на любой вкус. Здесь и повышение пенсий, и другие блага, и, что особенно важно для Севастополя, задета языковая проблема.
Использован слоган «Два языка – одна страна». В нём несколько больших подвохов и промахов. Во-первых, непонятно, о каких двух языках и о какой стране идёт речь. Во-вторых, ни слова об обещаниях Януковича пятилетней давности придать русскому языку статус второго государственного. И в-третьих, тире, согласно стилистике русского языка, служит элементом противопоставления понятий, в данном случае «страна» и «язык», а не их объединения.
Отличились пиарщики главного регионала и слоганом, используемым на агитационных палатках, отпечатанным на футболках, куртках и кепках – «Янукович – наш Президент». Тоже явная стилистическая ошибка. «Наш» – предполагает некую группу лиц, но не весь народ. Опять противопоставление.

Арсений Яценюк
\"\"

\"\"

\"\"

\"\"Реклама цвета хаки шокировала сразу всех и каждого. Сейчас как-то попривыкли, хотя положительного восприятия народом добиться так и не удалось. Кто посоветовал выбрать именно такой цвет, да ещё в сочетании с другими, ядовитых «кислотных» оттенков, остаётся загадкой. Сам кандидат признался прессе, что на плакатах нарисовано то, что «реально есть в Украине, поскольку в стране сегодня пограничное состояние» и это самый подходящий цвет.
Вначале политтехнологи поиграли на плакатах с именем «Арсений», пытаясь его сделать брендом, в отличие от не совсем благозвучной и подверженной смешливым трансформациям фамилии. Изображение самого Яценюка при этом дали на плакате тоже в цвете хаки, имея в дальнейшем цель его «проявить», сделать цветным.
Через месяц начался плакатный сериал под названием «Нам нужна…». Как оказалось, нам нужна новая индустриализация, продуктивное село, боеспособная армия и т.д. Так и хочется сказать: «плюс электрификация всей страны». Тоже ведь Ленина и историю КПСС учили в своё время.
Апофеозом же просчёта рекламщиков и креативщиков бывшего министра экономики Крыма, экс-министра экономики Украины и экс-спикера стало использование темы придуманной эпидемии гриппа A/H1N1. Медицинская формула «свиного» гриппа так приглянулась труженикам пера и фотошопа, что из неё наспех сваяли формулу политическую.
Кандидата при этом усилили лозунгом «Иду на борьбус коррупцией», а саму коррупцию отразили в формуле Ю1Я1, забыв, видимо, что борец Арсений имеет ещё и фамилию. И формула вызвала радость в массах: Ющенко, Юля, Янукович, Яценюк – вот средоточие коррупции.

Другие кандидаты
В Севастополе не обнаружена наружная реклама кандидатов в Президенты Симоненко, Тягнибока, Гриценко, Бродского, Пабата, Костенко, Рябоконя, Мороза, Ратушняка и Супрун. Наиболее удивляет отсутствие «наружки» у Петра Симоненко, ведь коммунисты свято верят в силу действия политического плаката. Хотя наиболее вероятная причина для всех указанных кандидатов – банальное отсутствие средств.
До дня выборов Президента ещё более 5 недель и, возможно, они берегут силы для решительного удара. Или будут использовать технологии, позволяющие обойтись без такой затратной и не всегда эффективной составляющей избирательной кампании, как наружная реклама.

Выводы
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. В проанализированной наружной рекламе прослеживается одна скрытая цель всех кандидатов: «запудрить мозги» избирателю, запутать его несогласованными, нелогичными лозунгами, подтолкнуть его к неосознанному выбору.

Впереди более месяца предвыборной гонки. Если сейчас ещё можно увидеть пустующие рекламные площади, то стоит предположить, что при таком накале борьбы за голоса, все свободные сейчас бигборды, ситилайты и прочие носители рекламы будут заняты.
Какие «находки» представят на всеобщее обозрение штабы кандидатов, остаётся только гадать. В одном лишь сомневаться не приходится – все они не выйдут из порочного круга «охмурения» избирателей. А могли бы просто рассказать ему о себе. Если есть, что рассказывать, естественно.

Затраты на наружную рекламу некоторых кандидатов превышают годовой бюджет небольших городов. В которых необходимо строить больницы, ремонтировать дороги, улучшать материальную базу школ и прочее, прочее, прочее…
Не лучше было бы, имея такие деньги, построить школу, проложить 10 километров дороги, издать один миллион учебников? Купить медицинское оборудование для больниц, профинансировать научные учреждения, провести газ в дальние сёла?
И честно сказать об этом на всю страну. Уверен, никто не назвал бы хвастовством такую информацию. И поверили бы, и проголосовали бы.

Роман Черненко,
председатель севастопольского отделения ВОО «Эксперты Украины»

Читайте также: Борьба с коррупцией в программах кандидатов в президенты Украины. Аналитика


Источник: https://meridian.in.ua/news/2277.html


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи