Важные новости

Презумпция виновности. Послесловие к приговору Олегу Зубкову

15.12.2015  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Олег Зубков

Герой самого громкого события прошлой недели в Крыму Олег Зубков легко в этот раз отделался – три года условно. Он хоть и ждал условного срока, но приговор воспринял с облегчением. Сейчас Олег Алексеевич бодрится и обещает, что продолжит бороться за своих животных и свои проекты, но все понимают, что окончательная расправа над несговорчивым предпринимателем – вопрос времени. Словоохотливые общественные авторитеты ныне помалкивают и ждут, когда он сам это осознает и начнет, наконец, собирать вещи. Так будет проще всем. Потому что обвинять Зубкова вдогонку прокуратуре как-то совсем уж бессовестно, а заявить о его поддержке равно самоубийству.

Шито белыми нитками

Признаться, в то, что владельцу уникальных зоопарков опять предъявят какие-то претензии, в Крыму мало кто верил. Ну, были у него трения с новой властью, но все же утряслось. После наделавшего шума прокурорско-ветеринарного погрома в «Сказке», после обвинения в контрабанде и плохом обращении с животными, конфликта с таможней и письма к президенту, после обращений российских и зарубежных деятелей в защиту Зубкова взять и слепить буквально из ничего уголовное дело – даже в России для этого нужна изрядная наглость. Тем более, что речь идет о прокуратуре хоть и сакрального, но все же региона. Однако местная верхушка в который раз демонстрирует всем, кто еще не понял, что ее власть на полуострове абсолютна и что она безоговорочно поддерживается главой государства. Поэтому никто не беспокоится о том, чтобы обвинение выглядело правдоподобно, как и не скрывает в чьих интересах заказана вся эта «музыка».

Это сигнал всем, кто еще надеется, что сможет найти управу на разомлевших от безнаказанности лидеров «крымской весны»

Показателен такой момент: присутствовавшая на заседании крымский уполномоченный по правам человека Людмила Лубина после вынесения приговора спросила у Зубкова: «Апелляцию подавать будете?» Тот ответил утвердительно. «Правильно, это же полный бред», – согласилась она.

Но, чтобы понять это, не обязательно быть правоведом. То, что происходило в суде Белогорска 11 декабря 2015 года, – это сигнал всем, кто еще надеется, что сможет найти управу на разомлевших от безнаказанности лидеров «крымской весны».

Кухонные протесты

Надо сказать, что в Крыму возмущенных таким поворотом событий оказалось много. По большей части это обычные неравнодушные граждане и журналисты. Возмущались они, правда, в социальных сетях да на кухнях, но резонанс был. А вот общественные и политические деятели в лучшем случае хранили молчание, в худшем – соглашались, что дыма без огня не бывает и что владелец популярных зоопарков зарвался и занимается шантажом, обещая закрыть их для посещения. Эту же позицию озвучил и глава республики Сергей Аксенов. Некоторые пошли дальше: мол, объекты Зубкова – это уже народное достояние, а значит на мнение их владельца можно внимания не обращать. И никто, подчеркиваем — НИКТО из крымских авторитетов публично не встал на защиту немало сделавшего для Крыма человека!

С плакатами к зданию суда вышли лишь четверо знакомых Олега Алексеевича – семья из трех человек и их подруга. Они искренне решили поддержать Зубкова, не придав значения тому, что живут уже в другой реальности с другими правилами. Всех четверых тут же отправили в полицейский участок и на следующий день приговорили к штрафам за проведение несанкционированного митинга. «Это была наша гражданская позиция, наш душевный порыв, и мы не знали, что этого делать нельзя, – рассказала журналистам издания «Аргументы недели – Крым» одна из задержанных. - Мы ведь никого не свергали, никакого переворота не совершали, просто не могли не поддержать нашего Олега Алексеевича».

Куда делись лидеры мнений

«Так ведь не посадили, и слава Богу», – так или примерно так отмахивались от вопросов журналистов те, кто мог бы и должен был бы выразить свое отношение к происходящему. Кто-то отворачивался от диктофона, давая понять, что ему неприятно продолжать этот разговор. Другие пускались в пространные рассуждения, сводящиеся к тому, что власть они не одобряют, но понимают, а Зубков хоть и не виновен, но не прав.

Поражает, с какой скоростью и готовностью люди со сложившейся в Крыму репутацией отказались от привычной, казалось бы, свободы иметь и выражать собственное мнение!

На фоне этого поражает, с какой скоростью и готовностью люди со сложившейся в Крыму репутацией отказались от привычной, казалось бы, свободы иметь и выражать собственное мнение! Если бы что-то подобное происходило всего два года назад, наверняка на защиту зоопарков поднялась бы половина Крыма. Раньше поддерживать Зубкова считалось признаком прогрессивности. Вступавшие с ним в конфликт представители власти потом долго не знали куда деться после поднимавшейся в ответ общественной критики. Сегодня противников среди общественности у Зубкова мало просто потому, что готовые поддерживать власть в любой ситуации люди еще не знают, что им говорить, в чем обвинять вчерашнего любимца. Но это тоже вопрос времени – как только они получат «аргументы», волна протеста против «нарушителя порядка» начнет расти. Что говорить, если сам Зубков виновными в своих бедах называет прокуратуру и Янаки, но ни слова не говорит о тех, с чьего позволения эта травля стала возможной.

Продолжение следует

В дальнейших планах у Олега Алексеевича – бороться. Уезжать – только в крайнем случае. Его понять можно – уезжая, все, без иронии и кавычек, нажитое непосильным трудом, придется оставить. Вряд ли ему дадут вывезти из Крыма хоть одно животное. А это, собственно, то, чего добивается Николай Янаки, – устранить конкурента и завладеть его имуществом. На днях в эфире государственного телеканала последний, не скрывая, подтвердил, что борьба с зоопарками продолжится, и обещал собрать и распространить компромат на предпринимателя уже в ближайшее время.

Такие вопросы решаются не в пылу эмоций, а с учетом здравого смысла и законов

Пока же Зубков обратился в Московскую коллегию адвокатов и заручился их поддержкой. В интервью «Московскому комсомольцу» адвокат Анатолий Кучерена заявил, что уже создана группа юристов, которая попытается «понять, что там на самом деле происходит».

«Мы будем просить и призывать всех чиновников, прокуратуру, всех, кто имеет к этому делу какое-то отношение, на время ввести мораторий на разбирательства вокруг Зубкова. Такие вопросы решаются не в пылу эмоций, а с учетом здравого смысла и законов. Не важно, кто как с кем общается. Кто с кем дружит или не дружит. В первую очередь, надо думать о животных. Многие общественные деятели и политики обеспокоены этим...Ситуация должна быть разрешена грамотно и красиво, без буйств, которые происходят среди человеческого населения».

Сергей Раззаренов, крымский политобозреватель

 

 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи