Важные новости

Почему Путин не увольняет крымских «героев»

24.08.2015  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Путин в Крыму

Путина в Крыму ждали. Глядя на то, как ведут себя последние полтора года крымские и севастопольские власти и сколько денег с материка оседает в их карманах, редкий тамошний житель не задается сейчас вопросом: а почему, собственно, им все это позволяют? Президент, федеральные власти, контрольные, надзорные, правоохранительные и еще черт знает какие органы и службы – почему никто из них не предпринимает никаких попыток остановить этот трагифарс или хотя бы минимизировать его последствия в глазах общественности?

Поэтому Путина ждали: вдруг он прямо посреди совещания стукнет кулаком по столу и, строго сверкнув глазами, спросит: «Сколько еще вы будете воровать и беспредельничать?!» Однако главным в поездке российского президента в Крым стало его погружение в батискафе, а вовсе не публичная порка местных коррупционеров. Вот и гадают теперь крымчане – почему?

На самом деле долгожданный вопрос «где деньги?» президентом России был таки задан. Но речь шла о деньгах на культуру, вопрос относился к федеральным министерствам, и в результате никого не уволили. Поэтому чувство досады оттого, что употребление спиртного в санаториях обсуждалось президентом России как основная крымская проблема, возникло у многих. Ведь в Крыму творится достаточно такого, что, даже по мнению квазипатриотов, требует немедленного вмешательства Самого. А тут такой неадекват.

Надо сказать, что «команда победителей» во главе с Аксеновым с первого и по сегодняшний день сосредоточена на двух принципиальных для себя вещах: укреплении влияния в регионе и перераспределении материальных ценностей. Условно ответственным за первое остается уже изрядно оскандалившийся вице-премьер Полонский, второе направление курирует его не менее «прославленный» коллега Шеремет. Глава республики, как супруга Цезаря, старается держаться вне подозрений, но в случае необходимости обеспечивает «крышу». О том, как работает эта схема, бизнесу известно уже давно, а вот для широкой публики ее открыла ФСБ, задержав министра промышленной политики Андрея Скрынника, погоревшего на хищении республиканского имущества на смешные 48 миллионов.

За год – вплоть до объявления в марте 2015-го окончания национализации, «карманная» самооборона под руководством Шеремета успешно провела «отжим» не одного десятка объектов, приглянувшихся новой и тогда еще небогатой крымской «элите». Вслед за государственным имуществом Украины – паромной переправой, железной дорогой, портами и другими стратегическими объектами, – под «национализацию» попали Ялтинская киностудия, «Крымавтотранс», колхозные рынки, отделения банков, офисные помещения, а также больше сотни санаториев и домов отдыха, 141 сельхозпредприятие, валютная биржа и еще много чего, приносящего доход. А сколько было объектов, которые их хозяева якобы «добровольно» переписали на других владельцев! Что из этого уже работает на карман «победителей», достоверно сказать трудно, но из попадающих в СМИ и социальные сети обрывочных сведений получается, что многое. И, поскольку Скрынника удалось отстоять, а обращения бывших владельцев в прокуратуру, вместе с пачками писем в администрацию президента, действия так и не возымели, новые хозяева жизни продолжают чувствовать себя «в шоколаде».

По одной из распространенных в Крыму версий, возможность «отжать» кое-что под себя — это «награда за смелость» Аксенову и его бригаде. Якобы сам ВВП, узнав, что вытворяют «победители» под прикрытием национализации, махнул на это рукой. Пусть, мол, и им кое-какое имущество перепадет. Но сколько и чего должно перепасть, Владимир Владимирович не уточнил, и эта неопределенность, по слухам, заставляла Аксенова все это время сильно нервничать. Когда все вокруг гребут под себя, а перед тобой такие возможности, как узнать, когда нужно остановиться?

Поначалу Аксенов решил было, что ему можно все и даже начал копировать в Крыму чеченские порядки. Но очень скоро ему дали понять, что он не Кадыров, а после истории со Скрынником и после открытого конфликта с ФСБ и вовсе заговорили о скорой отставке. Некоторые даже ждали, что это произойдет во время нынешнего приезда Путина в Крым. Но время убирать крымских «героев», видимо, еще не пришло, поэтому обошлось предупреждением. Прозвучало оно на совещании с силовиками в Севастополе.

То, что Аксенов намек понял, стало ясно по его истеричному заявлению о своей выдающейся роли в борьбе со мздоимцами. «Он (процесс очищения органов власти от  коррупции – авт.)  инициирован лично мной, так же, как и бóльшая часть отставок высокопоставленных должностных лиц», – оправдывался Аксенов после совещания. Похоже, что даже глобальные просчеты в экономике региона и провальная социальная политика нанесли меньший ущерб, чем отсутствие чувства меры у лидера «крымской весны» и его подручных.

В Севастополе, в отличие от Крыма, ситуация жестче. Там не лишенный ума, но напрочь лишенный умения им пользоваться «народный губернатор» Чалый вступил в бескомпромиссную борьбу с недалеким, но жестким и обладающим хорошими связями в Москве фактическим губернатором Меняйло. С тех пор огромные людские и материальные ресурсы брошены не на решение проблем горожан, а на выяснение кто из этих двоих главнее. Телеканалы и интернет-издания двух заклятых соратников по «русской весне» выливают на севастопольцев цистерны компромата, депутаты Заксобрания идут в штыковую на правительство и наоборот, общественники собирают подписи под призывом к президенту остановить дерибан земли и передел имущества, но в Москве продолжают утверждать, что это лишь мелкий региональный конфликт, недостойный внимания главы государства. Севастопольские «милые» бранятся уже так, что в городе растут протестные настроения — ведь ситуация для многих очевидна, а позора с каждым днем все больше.

Так почему же молчит Москва? На этот счет на полуострове обсуждают несколько версий и вариантов развития событий.

I. Ситуация должна дозреть. Московские эксперты, столичные чиновники и околовластные журналисты в один голос утверждают, что нынешнее руководство Крыма уйдет после выборов 16-го года. Мол, такой им определен срок, оттого и мародерствуют. Уйдет с почетом – либо в небытие, либо на более престижные, но «голодные» должности. Главное, чтобы они за это время все окончательно не испортили. Что касается Севастополя, то поражение там предрекают все же Чалому – уж больно он не вписывается в российский политбомонд со всеми его правилами подковерных отношений. В крайнем случае, отставят обоих.

II. Путин еще не наигрался. Крым для Путина – это как новый айфон для Медведева. Несмотря на многочисленные сигналы о злоупотреблениях, президент к ним глух – Крым наш, и пока от этой игрушки не начнет дурно пахнуть, меры приниматься не будут. Да и сколько там украдено, в том Крыму?

III. Все идет по плану. В том смысле, что, по мнению Кремля, ситуация на полуострове, с оглядкой на проблемы вхождения в Россию, ничуть не хуже, чем в других регионах. Просто крымчане еще не понимают, насколько неповоротлива российская политика и не представляют, что может твориться в регионах, главы которых обласканы доверием хозяина России.

Сергей Раззаренов, крымский обозреватель


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи