Важные новости

Российское следствие посчитало, что йод в аптечке Сенцова говорит о подготовке теракта

03.08.2015  /  Категория: Политика  /  Тема: Полный абзац!

кинорежиссер Олег Сенцов

Российские следователи, занимающиеся делом крымских политзаключенных – режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко – пришли к выводу, что парни готовили теракты, на основании наличия у них в аптечке лекарства от аллергии и йода.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написала украинская правозащитница Александра Дворецкая.

"Читаю обвинительное заключение по делу Сенцова/Кольченко. К удивительным выводам приходят следователи в РФ. Например, при обыске наличие в аптечке мази левомиколь, пластыря, перекиси, валидола и корвалола, бинта, диазолина (лекарства от аллергии – ред.) и йода "свидетельствует о системном подходе участников террористического сообщества к возможному участию в боевых столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками вступления республики Крым в состав Российской Федерации", – рассказала Дворецкая.

Она также сообщила, что свидетелем обвинения выступает Георгий Черный, один из лидеров российского "Национально-освободительного движения" (НОД) в Крыму. "Он был организатором срыва акций, киноклубов, дискуссий и презентаций. Мы даже писали на них (участников НОД – ред.) заяву в МВД и СБУ, только вот кто мог тогда знать, что они работают на то же СБУ=ФСБ", – продолжает правозащитница.

Она также процитировала часть документа со свидетельствами этого человека. "С апреля 2013 года является координатором национального освободительного движения, целью которого является объединение стран-участниц Содружества независимых государств в единый Союз. По характеру своей деятельности указанное движение тесно контактирует с крымской партией "Русское единство". Периодически данное движение проводило мирные акции, целью которых было осуждение насильственного переворота в г. Киеве, убийств сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан. В апреле 2014 года из средств массовой информации узнал, что 14 апреля 2014 года был совершен поджог офиса общественной организации "Русская община Крыма", а 18 апреля 2014 года также стало известно о поджоге офиса симферопольского отделения политической партии "Единая Россия". Учитывая сложившуюся политическую и общественную обстановку в республике Крым после проведения 16 марта 2014 года референдума о воссоединении с Российской Федерацией, Черному Г.И. стало ясно, что указанные поджоги представляют собой террористические акты, направленные на создание беспорядков и устрашение населения Крыма. Учитывая, что у участников движения возникла тревога за свою жизнь и здоровье, были осуществлены мероприятия по усилению охраны офиса, расположенного по адресу: г. Симферополь, ул. Крейзера. Данное доказательство объективным образом свидетельствует, что поджогами офисов общественной организации "Русская община Крыма" и симферопольского местного городского отделения политической партии "Единая Россия", террористическое сообщество, созданное Сенцовым О.Г., достигло цели устрашения населения республики Крым", – процитировала Дворецкая обвинительное заключение.

Как сообщалось, 21 июля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось рассмотрение по существу дела украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Напомним, в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния по подозрению в подготовке терактов.

Сенцов заявляет, что у следствия нет доказательств его причастности к вменяемым в вину преступлениям, кроме показаний Афанасьева и Чирния, полученных под давлением.

Дело Сенцова-Кольченко разваливается на глазах

До сих пор российские следователи пытаются доказать вину режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко в искусственном деле о подготовке к террористическим актам в Крыму. Практически все обвинение строится исключительно на выбитых силой заявлениях других подозреваемых по соответствующему делу, но оперативникам не удалось найти ни одного реального доказательства. В последнее время стало ясно, что единственная надежда следствия на то, чтобы усадить за решетку невиновных граждан Украины, стала еще более туманной.

Дело в том, что так называемые свидетели по делу Сенцова и Кольченко наконец-то стали отказываться от своих предыдущих показаний. Несложно догадаться о том, что это приводит к развалу всего дела. Один из свидетелей вовсе публично заявил о том, что оговорил двоих украинцев под давлением со стороны российских правоохранителей. Эти причины обвинений были слишком очевидны для здравомыслящих членов общества, но теперь непосредственные участники дела стали открыто об этом говорить. Подсудимые продолжают отказываться от любых обвинений, из-за чего в суде дело может совсем скоро полностью развалиться.

Полноценное судебное следствие по этому делу стартовало 21 июля. В первые дни оно проходило по плану следователей, без каких-нибудь серьезных изменений ситуации. Кардинальным образом ситуация стала изменяться после начала опроса свидетелей обвинения. При этом сами подсудимые практически не принимают участия во всем этом фарсе. Они обещают высказать свое мнение по поводу данного постановочного шоу исключительно после его долгожданного окончания. Адвокаты, в свою очередь, сфокусировались на том, что уполномоченные должностные лица постоянно нарушали основные административно-процессуальные нормы.

Несмотря на план пропагандистов, они все-таки столкнулись с сюрпризами. Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, которые являются главными свидетелями по этому делу, изначально пошли на сделку со следствием и оговорили других подозреваемых, о чем теперь стали откровенно говорить. Собравшиеся в зале суда журналисты и правозащитники удивились тому, что Алексей Чирний отказался отвечать на вопросы. Растерявшийся прокурор Олег Ткаченко из-за этого стал лишь цитировать различные собранные протоколы и документы, которые мало в чем могли доказать вину подсудимых.

Затем Олег Ткаченко стал выставлять не в лучшем свете свидетеля Чирния, заявляя, что тот за период следствия несколько раз менял показания. Вновь на первый план вышла традиционная российская клевета на всех, кто отказался становиться инструментом пропаганды. В частности, прокурор зачем-то во время судебного слушания вновь решил вернуться к уже закрытому делу самого свидетеля, в котором была доказана его вина в участии в акциях протеста и даже в подготовке к террористическим актам. Затем в суде стали говорить о том, что второй свидетель, Геннадий Афанасьев, лично контактировал с Олегом Сенцовым. Судя по всему, на его показания надеялась сторона обвинения. После появления Афанасьева в зале появилось напряжение. Затем свидетель стал говорить о том, что все его предыдущие показания абсолютно не соответствуют действительному положению дел.

Более того, он сообщил очевидный факт касательно того, что данные показания были даны им под давлением со стороны следствия. Символичным было то, что после таких заявлений Александр Кольченко и Олег Сенцов стали аплодировать Геннадию. Суд даже предупредил Сенцова о том, что нельзя проявлять свои эмоции, но сути дела это не изменило.

Уже очевидно то, что заявления Геннадия Афанасьева кардинальным образом изменили суть дела с так называемыми "крымскими террористами". В тоже время нельзя забывать о том, что представленное дело возбуждали сотрудники ФСБ России, которые теперь логично должны быть обвинены в фальсификации. В то же время следует понимать и то, что ситуация происходит в России, где возможны расправы над инакомыслящими. Именно поэтому тот же Афанасьев теперь должен быть надежно защищен.

Сторона защиты заявила, что ранее уже были предприняты некоторые продуктивные действия в этом направлении. Пока более конкретно о них в публичном пространстве говорить слишком опасно. На первый план теперь выходит необходимость окончательно снять все обвинения с Александра Кольченко и Олега Сенцова, ведь украинские граждане слишком долго находились без каких-нибудь законных на то причин за решеткой.

Сторона обвинения не смогла пока найти никаких доказательств собственной правоты. Во многом из-за этого в судебном заседании был объявлен перерыв до 3 августа. Еще до 7 августа будут производиться допросы свидетелей обвинения в надежде на то, что те вновь начнут оговаривать подсудимых. В данном случае в обязательном порядке необходимо защитить граждан, ведь в их отношении в очередной раз могут быть применены пытки. Уже затем начнется допрос свидетелей защиты, которые добавят свою лепту к процессу развала искусственного дела Олега Сенцова и Александра Кольченко. В самое ближайшее время в соответствующем расследовании должна быть поставлена долгожданная точка.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи