Важные новости

Путин убит, прячется в бункере или занимается омоложением?

13.03.2015  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Версия известного блоггера

В столице России произошел военный переворот, в результате которого президент страны Владимир Путин был убит, а власть перешла в руки министра обороны Сергея Шойгу. Об этом сообщил известный блогер Олег Шро на своей странице в «Фейсбуке».

«Ну, что, то о чем так долго говорил Дмитрий Киселев, Сергей Лавров и Владимир Путин, таки и материализовалось. По имеющимся данным в России произошел военный переворот. Владимир Путин убит, а власть захватил Сергей Шойгу. У россиян теперь точно – хунта!», – написал Олег Шро.

Он также отметил, что проверить информацию пока не удалось, но «источник – достаточно серьезный и надежный, т.е. обычно в паникерстве и дезинформации не замечен».

«А самое неприятное – власть теперь, по тем же слухам у партии очень большой войны», – добавил Олег Шро.

Путин и Шойгу

Издание «Гордон» опросило известных людей

Президент России Владимир Путин не появлялся на публике с 5 марта, а запланированный визит российского лидера в Казахстан был отменен. По данным источников Reuters – из-за болезни. Внезапное исчезновение Путина многих заставило задуматься о том, какие процессы происходят сейчас за кремлевскими стенами. О версиях того, что случилось с российскими президентом, «ГОРДОН» поговорил с политологами и экспертами.

Виктория Ивлеева, российский независимый журналист, фотограф:

Что можно говорить о человеке, про которого мы на самом деле не знаем ничего. Мы не знаем, как выглядит его жена, как выглядят его дети, сколько их у него и чем они занимаются. Что можно о нем говорить достоверно? Мы вообще не знаем, он это или не он, жив он или нет.

Подождем – узнаем. Как говорится в «Денискиных рассказах», которые мы все в детстве читали, все тайное становится явным. Вопрос только времени. Это было в рассказе про кашу, которую мальчик выбросил в окно, а она попала дяденьке на шляпу. И дяденька пришел в квартиру. Подождем, когда наш дяденька придет в квартиру, не знаю, кто это будет, может, он воскреснет из мертвых, и увидим, что на шляпе.

Слава Рабинович, российский экономист, инвестиционный банкир:

Все происходящее еще раз демонстрирует всю византийность конструкции российской власти. Это не отвечает потребностям современного общества. Спикеру Путина Пескову уже давно никто не верит. Абсолютно недопустимая ситуация в стране, которая называет себя современной и демократической. Политический лидер государства, президент, являющийся гарантом Конституции, в условиях жесточайшего рукотворного экономического кризиса; человек, который сам создал эти кризисы; спустя две недели после политического террористического акта в центре Москвы просто исчез.

Это напоминает ситуацию с бегством Януковича, только с другим вкусом. Януковича вывозили российские спецслужбы по поручению российского руководства, как теперь выяснилось, а Путин просто прячется. Если он заболел, об этом должно быть четкое объявление, что он заболел и в связи с этим должен быть назначен исполняющий его обязанности. В случае недееспособности президента исполняющим обязанности президента становится премьер-министр.

Слухи циркулируют совершенно разные – от того, что он умер, до того, что он в бункере. Совершенно очевидно, что в ситуации с убийством Немцова, как я слышал от близких к власти людей, в Кремле кипит такой бульон, что это как раз та ситуация, когда нужен лидер государства, который должен сделать обращение к нации и должен выработать план выхода из геополитического и экономического кризиса.

Он должен давать постоянную информацию об обновлении статуса расследования обстоятельств убийства. Если он жив, в здравом уме и трезвой памяти, я абсолютно точно уверен, что он сидит и просматривает видеозаписи всех обстоятельств убийства Немцова в хорошем разрешении, где видны не только конкретные лица убийц, но и возможно сетчатки глаз этих людей.

В России нет никакой вертикали власти. Это все абсолютный миф. Это еще раз подтверждает, что президент не исполняет своих обязанностей. Все, что сейчас происходит, – неконституционно.

Владимир Фесенко, политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

Нынешняя российская власть крайне закрыта. Думаю, что ответ на вопрос «Что с Путиным и почему он выпал из публичного пространства?» мы будем знать только лишь через какое-то время. Какие версии могут быть сегодня?

Версия №1, самая простая и наиболее логичная, связана с состоянием его здоровья. Одно из российских изданий написало, что у Путина ишемический инсульт, даже микроинсульт. В таком случае требуется время для того, чтобы вернуть российскому вождю работоспособное состояние. Путин сам себя загнал в имиджевую ловушку. Он не может появиться на публике в разбитом состоянии. Он не может выглядеть больным, недостаточно дееспособным. Он, наоборот, должен выглядеть настоящим мачо – уверенным, сильным. Он стал рабом своего образа. Поэтому, если даже возникли какие-то более-менее серьезные проблемы со здоровьем, требуется время, чтобы вернуть Путину более-менее приличную физическую форму, чтобы он опять в этой форме мог появиться на публике. Если более серьезные проблемы, то требуется, конечно, время на физическое восстановление.

Как один из вариантов, связанных со здоровьем, это то, что Путин любит время от времени применять процедуры омолаживания. Может быть, и сейчас что-то подобное произошло и на это тоже требуется время. Насколько я знаю по опыту некоторых украинских политиков, иногда они любят проходить курсы физиологического и психологического восстановления в закрытом режиме. Это тоже как минимум означает, что на несколько дней нужно выпасть вообще из публичного образа жизни. Я думаю, что те или иные версии, связанные со здоровьем, наиболее вероятны.

Конечно, существует крайняя вероятность, что если проблемы со здоровьем очень серьезны, то это может привести к фатальному исходу. Какое-то время окружение может скрывать это для того, чтобы решить проблемы с преемником и с тем, как быть дальше. Я такой вариант не исключаю, хотя версии восстановления и серьезных, но не смертельных, проблем со здоровьем, – это наиболее вероятные варианты.

Выскажу еще одну версию. В России его называют царем. Хотя некоторые российские коллеги, когда я говорил о царизме как элементе российской политической культуры, меня всегда критиковали, но самодержавие в России есть, просто в более современных формах. Почему я об этом упоминаю? Дело в том, что и российские некоторые самодержцы, и восточные деспоты периодически использовали такую своеобразную схему: на время уйти в закрытый режим и посмотреть, как будет на это реагировать окружение. Это такая «проверка на вшивость». Это, конечно, версия несколько конспирологическая, но все бывает, от Путина можно ожидать чего угодно. Если он играет со всем миром в очень странные игры, он может поиграть и с собственным окружением.

В Кремле сказали, когда вновь покажут Путина

Пресс-служба российского президента обещает прервать таинственное отсутствие Владимира Путина. На официальном сайте главы Кремля появился анонс его встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

«Повестка дня переговоров на высшем уровне предполагает обсуждение ключевых вопросов дальнейшего укрепления российско-киргизского сотрудничества, прежде всего в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере энергетики», - рапортует путинская пресс-служба.

«Планируется обстоятельный обмен мнениями о взаимодействии в контексте присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу», - говорится в сообщении.

Сама встреча должна состояться в понедельник, 16 марта в родном для Путина Санкт-Петербурге.

 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи