Важные новости

У кинотеатров «Родина» и «Моряк» есть второй шанс

02.03.2015  /  Категория: Общество

Из девяти кинотеатров, принадлежащих городу, по прямому назначению и в полную силу сегодня работает лишь один — «Победа». А какая судьба ждет остальные кинозалы Севастополя?

В украинскую бытность деятельность городских кинотеатров Севастополя курировали два объединения: «Киномир» и «Киновидеопрокат». Первое отвечало за два кинотеатра — «Победа» и «Дружба». Второе кинообъединение включало в себя шесть кинотеатров, расположенных в разных районах Севастополя: «Россию», «Москву», «Родину», «Океан», «Моряк» и «Октябрь». Кинодеятельность теплилась только в «Москве». Большинство других стоят, изредка в них проводят ярмарки и прочие выставки ширпотреба.

Признаем, главная причина вымирания кинотеатров — техническая революция. Киноиндустрия стала переходить на цифровое оборудование. Пленка все больше и больше отходит в небытие.

Техника, которая может показывать кино с цифрового носителя, дорогая. А кинотеатры — когда-то коммунальные, а нынче — государственные, поэтому довольно сложно оснастить их все разом. Комплект оборудования, например, на один небольшой зал стоит порядка 5 млн рублей. Из всех упомянутых выше кинотеатров полностью оснащены цифровой техникой только оба зала «Победы» (в 2010 и 2011 годах) и малый зал «Москвы».

В настоящее время создано единое севастопольское кинообъединение — это позволит управлять всеми кинотеатрами в одной структуре и ликвидировать лишнюю конкурентную борьбу.

Новое предприятие «Севастополькино» не является правопреемником ни одного из бывших кинообъединений, это вновь созданное российское автономное учреждение культуры, на баланс которого будут переданы почти все коммунальные кинотеатры города.

Кино и только кино!

Как на Украине, так и в России кинотеатры не могут быть перепрофилированы во что-то иное. Данная законодательная норма касается любых объектов культуры в стране. Поэтому все кинотеатры города должны работать в качестве кинотеатров, несмотря ни на что!

О сегодняшней ситуации в городских кинотеатрах (мы не рассматриваем частный кинозал Муссона) рассказывает директор «Севастополькино», бывший руководитель «Киномира» и управляющий кинотеатром «Победа» с 2012 года Дмитрий Гарнега:

— Я работаю в кино с 1999 года, когда пришел в кинотеатр «Дружба» главным инженером. И совершенно точно знаю, что кино должно само зарабатывать, что возможно при желании и определенном хозяйственном подходе.

— Видимо, благодаря эффективному управлению «Победой» именно вы стали руководителем городского кинообъединения?

— Наверное. У меня, конечно, не было большого желания браться за такое большое хозяйство, находящееся, к тому же, не в лучшем состоянии.

— Тем не менее планы и идеи у вас есть?

— Конечно! Кроме планов, мы уже ведем непосредственно восстановительные работы. Начали с самого «темного угла». Это Северная сторона, кинотеатр «Моряк». В настоящий момент там ремонтируется зал, ставится цифровое оборудование, кондиционеры, меняются кресла, реставрируется фасад, оборудуются туалеты внутри здания (раньше их там не было). Думаю, в марте 2015 года кинотеатр уже откроется.

Есть планы устроить возле него детскую площадку с аттракционами. Возможно, это будут приглашенные предприниматели, главное, чтобы заработал некий семейный парк отдыха с ассортиментом услуг.

— Это хорошая новость. Можно заглянуть в дальнейшие ваши планы?

— За все сразу ухватиться нельзя, будем двигаться поэтапно: искать инвесторов, что-то сдавать в аренду. Мы знаем, что делать, и опыт есть.

На костеле «поставлен крест»

— Следующим пунктом в наших планах стоит кинотеатр «Дружба», тот самый. Сегодня в правительстве есть понимание, что мы никуда его не передаем, значит, будем восстанавливать. Он должен стать детским кинотеатром. Я это понимаю так, что в день здесь будет показываться четыре сеанса детского или юношеского кино. Ассортимент современных детских фильмов не слишком велик, к сожалению.

— Так, значит, коллизия с католической общиной разрешилась?

— Их война за костел не давала возможности каким-либо движениям по зданию «Дружбы» больше 10 лет. Все это время здание стояло закрытое. Там снято отопление, течет крыша и еще куча всего — здание в очень тяжелом состоянии.

Теперь, я думаю, мы справимся с ремонтом и восстановлением «Дружбы» в этом году.

От редакции: как стало известно «Севастопольской газете», католическая община не намерена отказываться от возвращения кинотеатра-костела. Борьбу за «Дружбу» католики города возобновят после перерегистрации.

«Родина» пока только в планах

— Довольно проблематичен и другой кинотеатр — в Балаклаве...

— «Родина» стоит закрытой много лет, там беда. Здание кинотеатра, построенное до революции, является памятником архитектуры. Не знаю, ошибки ли это строительства или эксплуатации, но сейчас здание стоит будто на песке. Найдено технологическое решение, но оно требует денег. Рядом с кинотеатром есть летняя площадка. В планах восстановить кинотеатр и эту летнюю площадку для выступления исполнителей-профессионалов — сделать серьезную концертную площадку. Мы для себя поставили такую цель. Но реализовывать ее будем только в 2016 году, наверное.

Планов слишком много. Надеялись на деньги по госзаданию... Сначала говорили про 8 млн, потом про два, сейчас остановились на 800 тысячах. Но, конечно, это даже не покроет наши расходы на бесплатные акции — по нашим подсчетам, мы тратим на них 2,5 млн.

— Какие бесплатные акции вы проводите?

— Во-первых, любой ветеран с сопровождающим лицом может бесплатно посетить любой сеанс.

Во-вторых, мы давно проводим различные мероприятия патриотического и эстетического воспитания молодежи. Если все удастся, как мы планируем, то будут реализованы три программы среди учащихся и школьников.

Первая — патриотическое воспитание совместно с управлением образования (в Украине они с нами не хотели сотрудничать). Задача раз в неделю показывать фильмы в больших залах кинотеатров «Россия» и «Москва» на 500 мест. На самом деле, я считаю, это очень важно. То, что сейчас творится на Украине, отчасти происходит и потому, что никто не занимался теми вещами, которыми мы занимаемся постоянно.

Второе направление — мы планируем показывать детям фильмы литературно-художественного содержания. Наши дети мало читают, а хотелось, чтобы они больше знали о классике русской литературы. Есть советские экранизации, сделанные на очень хорошем уровне, в высоком качестве.

Третий момент — наши дети, особенно младшего возраста, незаслуженно теряют то, на чем воспитывались мы, — это фильмы и мультфильмы советского периода. Может быть, это будут семейные показы — чтобы мы совместными переживаниями приблизились к своим детям. Чтобы не быть настолько разными поколениями.

Пока такие большие залы, как «Москва» и «Россия», не могут приносить прибыль, так как в них нет цифрового оборудования. Но там можно устраивать подобные показы с пленочного носителя — фильмотека у нас большая.

Про «Украину» пока не говорим

— А что происходит с кинотеатром «Украина»? Он как-то особняком стоит.

— Если вы заметили, я ни разу не упомянул этот кинотеатр. Он не будет входить в объединение «Севастополькино». Еще при Саратове [Валерий Саратов — председатель Севастопольской городской государственной администрации 2010-2011 гг.] там хотели сделать современный информационный центр, но готовый на это инвестор ушел до начала проекта вместе с тогдашним руководителем города. Сейчас там в основном проводятся ярмарки, и судьба здания довольно туманна.

— Если обобщить ваше видение коммунальных кинотеатров в городе, это?..

— Все кинотеатры в мире развиваются в двух направлениях: это либо развлекательный комплекс, либо торгово-развлекательный. Просто отдельный кинотеатр, как правило, уже не существует. Там обязательно есть кафе, бильярд, теннис, бутики и т.п. Некий многофункциональный центр, куда человек может прийти и получить комплекс услуг. Мы идем в том же направлении. Мы часть этого мира и наша задача — насытить каждый кинотеатр смежными услугами и проектами.

В прошлом году на базе кинотеатра «Победа» прошло 20 фестивалей, в этом году, думаю, будет больше. Каждую неделю с субботы на воскресенье и с пятницы на субботу в «Победе» проводятся ночные показы нон-стоп: подряд 4 фильма по цене одного. Каждый наш кинотеатр мы будем делать интересным для горожан, нужно только поддержать их вашими посещениями!

Севастопольская газета


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи