Важные новости

«Троянский конь» Справедливой России Михаил Брячак

03.08.2014  /  Категория:

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined offset: 8

Filename: liq/view.php

Line Number: 18

Backtrace:

File: /home/meridian.in.ua/www2/application/views/liq/view.php
Line: 18
Function: _error_handler

File: /home/meridian.in.ua/www2/application/controllers/Index.php
Line: 348
Function: view

File: /home/meridian.in.ua/www2/index.php
Line: 315
Function: require_once

 /  Тема: Аналитика

Михаил БрячакНа выборах в законодательное собрание Севастополя список партии «Справедливая Россия» возглавляет Брячак Михаил Васильевич, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту, член комиссии ГД по вопросам депутатской этики.
 
Связей с Севастополем у Брячака никаких. Местом жительства числится город Псков. «Гражданская оборона» собрала сведения об этом кандидате.
 
Родился 06.04.1957 в небольшом селе в Мордовии, служил в армии. После этого вся трудовая деятельность связана с псковским регионом. Работал слесарем, водителем, механиком. Создал кооператив, занимавшийся всем подряд, от строительства до переработки мяса, картофеля, заготовки древесины и пиломатериалов.
 
Успех к нему пришел после знакомства с генералом Подколзиным (95 – 97 год командующий ВДВ). Природная энергия и хватка простого автослесаря нашла применение, и вокруг поставок на нужды армии возник небольшой бизнес.
Прорыв в бизнесе у Брячака случился в 1996 году, когда он создаёт компанию «РОСТЭК — Терминал», работающую на рынке транспортно-экспедиционного комплекса. Основное занятие предприятия – обслуживание транзитных перевозок всевозможных грузов из Европы и стран Балтии в глубь России и государства СНГ и в обратном направлении. Руководить такой структурой имея среднее образование, как-то не к лицу, поэтому Михаил Васильевич пошёл учиться на юридический факультет Московского института национальных и региональных отношений по специальности "государственное право", который закончил в 1999 году.
 
С 1995 года М.Брячак начинает заниматься политикой, когда неудачно баллотируется в депутаты Государственной Думы второго созыва по общефедеральному списку избирательного объединения "Партия экономической свободы". Партия эта уже в это время была фантастически непопулярна из-за откровенно прочеченской позиции. Псковичи её не поддержали. Брячак не стал терять времени и переориентировался.
 
В 2000 году Брячак неудачно баллотировался на пост главы администрации Псковской области. По результатам голосования занял 5-е место, получив 6,4% голосов.
Во время выборов 2000 года вел агрессивную плакатную кампанию, однако ни его изображения в окружении детей, развешанные по дорогам всей области, ни страхование псковских школьников к желаемому успеху не привели. Брячак явно переоценил свои средства и способности. Все наблюдатели заметили и тот факт, что на последнем этапе избирательной кампании в отношении Брячака СМИ заняли откровенно мягкую позицию. Так, демонстрируя по Псковскому ТВ кадры, заснятые на похоронах криминального авторитета, где рядом с таким же кандидатом Бибиковым стоял Брячак, губернаторские журналисты со всей силой обрушились на Бибикова. О Михаиле Васильевиче Брячаке не было сказано ни слова.
 
В 2003 году неудачно баллотировался в депутаты Государственной Думы четвёртого созыва.
В сентябре 2004 года выдвинул свою кандидатуру на должность губернатора Псковской области на выборах 14 ноября 2004 года (занял на выборах четвертое место, набрав 8,8% голосов).
В марте 2007 года избран депутатом Псковского областного собрания депутатов четвертого созыва по списку "Справедливой России".
В декабре 2011 был избран депутатом Государственной Думы шестого созыва. Заместитель председателя комитета ГД по транспорту, член комиссии ГД по вопросам депутатской этики.
«При распределении полномочий мне была определена функция внешнеторговых грузопотоков. На сегодняшний день в России очень активно работает экспортно-импортная кооперация» (из интервью псковскому изданию http://univer.pln24.ru/blogers/137209.html).
 
Михаил Брячак имеет собственный сайт http://www.brjachak.ru, который, впрочем, не обновляется с 2011 года. По-видимому, депутату Госдумы избирателям уже и сказать нечего.
 
В 2013 году журналисты уличили Брячака в сокрытии доходов, заявившие, что он совмещает депутатскую работу и бизнес. К такому выводу пришли блогеры, проанализировав данные госреестра юридических лиц. Каким образом депутат умудрился ограничиться 200-300 тыс. рублей «годового» дохода в декларации, и благодаря этому прослыть «самым бедным» думским эсером – большой вопрос. Брячак – владелец большого логистического холдинга, и задекларированный доход ставит под сомнение всего лишь одна покупка депутата – 60% комплекса строений общей площадью 1790,9 кв. метров. Напомним, депутатам Госдумы запрещено заниматься коммерческой деятельностью.
 
В регионе у Михаила Брячака устойчивая репутация «короля таможенного бизнеса» и человека с весьма серьезными связями в криминальном мире. Последние несколько лет он упорно пытается такое мнение о себе опровергнуть, но получается не всегда. С момента начала депутатской карьеры Брячака руководить «РОСТЭК-Терминалом» стал его брат, Игорь Брячак. Однако спустя некоторое время Кингисеппский городской суд Ленинградской области вынес обвинительный приговор в отношении лидера организованной группы контрабандистов Игоря Брячака, осудив его условно на 7 лет и 10 месяцев лишения свободы и приговорив к штрафу в размере 750 тыс. рублей. (http://www.apn.ru/opinions/article30286.htm)
 
По мнению отдельных журналистов, должность в комитете по транспорту – залог развития бизнеса за счет огромного количества депутатских запросов с жалобами на участников таможенной деятельности, которые якобы препятствуют внешнеэкономической деятельности псковских компаний. В этом же ряду стоит история с банкротством Псковского завода радиодеталей, сотрудники которого даже писали письмо лидеру эсеров Сергею Миронову с просьбой повлиять на подчиненного, которому, очевидно, земля под склады дороже, чем вклад в обороноспособность страны.
 
Помимо активной бизнес-деятельности, семья Брячак известна в регионе и скандалами морального толка. Олег Брячак, сын депутата, не так давно запомнился жителям Пскова пьяной ездой по ночному городу на «броневике» и стычкой с полицией. И отец, и сын отметились также в выборных склоках, высказав угрозы бывшему союзнику, написавшему в Москву о коррупции в регионе, расправиться с ним.
 
Думская деятельность Михаила Брячака не отличается гиперактивностью: на его счету – всего девять законопроектов почти за первые три года работы Госдумы шестого созыва. Причем Брячак является автором одного из них, к остальным же «присоседился» в качестве соавтора – для этого депутату нужно всего лишь поставить подпись.
 
Путь Михаила Брячака в Севастополь туманен. Официальная партийная версия звучит так: «Депутат Государственной Думы от Псковской области Михаил Брячак возглавил созданное накануне региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Севастополе. Как сообщает официальный сайт партии, 5 апреля в Истринском районе Московской области после расширенных заседаний Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» и Центрального Совета партии состоялось заседание президиума Центрального совета партии. Главным вопросом стало создание региональных отделений партии в Республике Крым и городе Севастополе. Члены Президиума единогласно проголосовали за принятие данных решений. Президиум рекомендовал к избранию председателем регионального отделения в Севастополе депутата Госдумы Михаила Брячака».
 
Вот что писали по этому поводу на одном из псковских форумов (http://pln-pskov.ru/forum/165802.html):
- В Пскове всё сделал, поехал Севастополь добивать.
- Й-е-ху-у-у-у-у.... Вот повезло то вам Севастопольцы... "Да здравствует" ООО Ростэк Севастопольский".
- Где граница там и терминалы Брячака.
- Севастопольцы сами имеют людей достойных. Зачем им Брячак?
- Нам-то этого добра не жалко. Севастополь жалко...
- Ради "брячеков" потерять независимость и автономию? До этого надо было додуматься. Теперь не плачьте.
- Псков освоен, отдал на откуп сыну и поехал в тур
- По всей видимости, в Севастополе Брячак будет улицу какую-нибудь улицу называть именем Кадырова, а то в Пскове интернационалиста не поняли...
- У меня вопрос к знающим комментаторам такой- МИХАИЛ БРЯЧАк- депутат Гос думы от Псковской области, так... СКАЖИТЕ, что за последние 5 лет , приведите пример он сделал для жителей области и на какие запросы депутатские оказал конкретную помощь и кому.... власть у него огромная....Спасибо..... И как дальше он будет помогать Пск. области, будучи в Севастополе или это легко делается...
 
Как отнесутся севастопольцы к появлению «варягов» в избирательном списке, пока неизвестно. Зато интересы самого кандидата весьма неплохо просматриваются. Взять хотя бы логистический бизнес в Крыму и таможенные структуры на полуострове.
Возможно, Брячак попытается также пробиться на должность губернатора Севастополя, которого, как известно, будут избирать сами депутаты Заксобрания.

Елена Беляева
Гражданская оборона


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи