Важные новости
В Севастополе может подорожать алкоголь
15.06.2014 / Категория: Экономика


С предложением предоставить трем российским городам федерального значения право применять повышающий коэффициент с 1 до 20 выступил депутат Николай Гончар. Свой законопроект он уже направил на рассмотрение Госдумы.
Читайте: Инкерманские вина будут производить в Украине
В пояснительной записке приводится сегодняшний размер пошлины, которая действует на всей территории страны. Это 40 тысяч рублей за каждый год срока действия лицензии. Получается, администрации городов смогут ее поднять для торгового бизнеса, в том числе и малого, до 800 тысяч рублей в год. По некоторым данным, инициатива принесет городским бюджетам как минимум один миллиард рублей в год.
В тему: Лицензии для розничной продажи алкоголя и табачных изделий: что необходимо
Такое повышение пошлины может сократить общий объем продаж спиртного, а это уже минус казне города. Не каждый малый бизнес осилит такое повышение - вообще закроет торговлю. А средний и крупный просто заложат в цену алкоголя новые расходы. И спиртное подорожает. А здесь уже «голосовать» кошельком будет покупатель. Так что если и вводить такие коэффициенты, предупреждают эксперты, то очень аккуратно и изучив ситуацию на рынке и покупательную способность жителей конкретного микрорайона города.
Читайте: В Севастополе изъяли 30 тысяч бутылок фальсифицированной водки
Есть еще одна опасность - уход части продажи спиртного на серый рынок. По некоторым данным, он в среднем по стране составляет 30-40 процентов. С ним борются официальной минимальной ценой на спиртное, ниже которой ценников в магазине быть не должно. Весь крепкий алкоголь ее уже имеет. На очереди - вина и шампанское, законопроект о минимальной цене для них уже готов. Это приносит свои плоды. Тем не менее, сбрасывать со счетов серый рынок тоже не стоит при назначении коэффициента.
Похожие новости
- 11.06.2014 • Лицензии для розничной продажи алкоголя и табачных изделий: что необходимо знать
- 07.09.2010 • Водкой торговать нужно умеючи…
- 05.08.2009 • По сигналу гражданина налоговики Севастополя оштрафовали магазин
- 15.07.2009 • Несовершеннолетним севастопольцам продают дешевый алкоголь без лицензии