Важные новости

Крымские татары взбунтовались (постоянно дополняется, хроника событий)

03.05.2014  /  Категория: Политика

акция протеста крымских татар
Около 1000 человек находятся возле контрольно-пропускного пункта в Армянске, ожидая приезда лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева. Проходит мирная акция протеста.

Как сообщает QHA, среди них – председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, члены Меджлиса, вице-премьер Крыма Ленур Ислямов, делегаты Курултая, ветераны национального движения, молодежь.

Развиваются крымскотатарские национальные флаги.

Люди формируются в колонну, она двинется в Херсонскую область, чтобы встретить Мустафу Джемилева.

Напомним, лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева 2 мая не пустили в Москву. Он не смог попасть на авиарейс Москва-Симферополь.

Джемилева не пропустили через паспортный контроль, заявив, что ему въезд запрещен.  Депутат вернулся в Киев. Сегодня он возвращается на автомобиле из Киева в Крым.

Напомним, вчера Меджлис в связи с запретом Мустафы Джемилева на въезд в Крым отменил празднование национального праздника Хыдырлез, который должен был пройти 3 мая 2014 года. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"Помимо нашей воли жить на родине, нас не будут пускать на родину? Несмотря на то, что прошла большая подготовительная работа, потрачены ресурсы, люди готовились, коллективы, дети, районы, тем не менее, мы приняли решение отменить празднование 3 мая Хыдырлеза", - пояснил он.

По его словам, в представительный орган крымских татар поступило множество обращений от крымчан с просьбой отменить праздник.

Председатель ревизионной комиссии Курултая Али Озенбаш, направивший соответствующее обращение в Междлис, пояснил, что это связано с опасениями из-за возможных провокаций в ходе праздника.

В то же время представители самопровозглашенного крымского "правительства" намерены отпраздновать Хыдырлез вместе с российскими гостями. Среди них ожидается руководство Республики Татарстан.

Хыдырлез считается главным весенним праздником у крымских татар. Он отмечается в пятницу первой недели месяца "къуралай" (май) и означает начало посевного сезона.

Кроме этого, Чубаров заявил, что действия российских властей Меджлис крымскотатарского народа расценивает как антигуманные.

"Мы даем официальную оценку действиям властей Российской Федерации по запрету въезда Мустафы Джемилева как антигуманным, которые не опираются ни на международные, ни на внутренние законы", - сказал глава Меджлиса. 

Он также рассказал, что когда Мустафа Джемилев не смог через Москву прилететь в Симферополь, собрался Меджлис крымскотатарского народа. 

"Он не мог не собраться, потому что возмущение крымских татар действиями российских властей чрезвычайное, и многие люди воспринимают запрет на въезд Мустафы Джемилева не как лидера крымских татар, а как крымского татарина. Любого крымского татарина, оказывается, можно не пустить на свою родину. Крымских татар, которые более 50 лет добивались права жить на своей родине", - сказал Чубаров.

Дополнено в 11.30.
Представители Меджлиса крымскотатарского народа,  автоколонну которых в Армянске заблокировали бойцы спецназа, прорвали кордон и идут встречать Мустафу Джемилева пешком. Об этом на своей странице в Фейсбук написала пресс-секретарь Меджлиса Лейла Муслимова.

«Многочисленные Соотечественники, прибывшие встречать 3 мая 2014 года Мустафу Джемилева к адм-терр. границе (Армянск), скандируя «Мустафа!», «Миллет, Ватан», прорвали российский кордон военных в масках и в данный момент колонна крымских татар направляется к Мустафе Джемилеву. Произошла потасовка, прозвучал один выстрел», — написала Муслимова.
Лиля Муслимова

Дополнено в 12.15

Представители Меджлиса крымскотатарского народа встретили нардепа Мустафу Джемилева.

Напомним, 2 мая Джемилев попытался вылететь в Симферополь через Москву, однако его не пустили российские пограничники. Они объявили экс-главе Меджлиса о том, что ему запрещен въезд на территорию Крыма и предписали возвратиться в Киев. Тогда Меджлис принял решение устроить массовую встречу на границе.

Джемилева встретили в Новоалексеевке (Херсонская область Украины), сообщили в соцсетях участники акции.

По информации представителя меджлиса Эскендера Бариева, на территории Крыма, в Армянске, встречать политика собралось около трех тысяч людей. Акцию уже назвали «АвтоХыдырлез».
АвтоХыдырлез встреча Джемилева
Дополнено в 14.05
Крымские татары собираются перекрыть все автотрассы в АРК
Лидеру крымскотатарского народа Мустафу Джемилева официально заявили о запрете на въезд в Крым. Тысячи крымских татар в ответ на это готовятся заблокировать трассы, ведущие к полуострову. 
О запрете на въезд Джемилева сообщил и.о. министра внутренних дел Республики Крым Сергей Абисов приехавший в Армянск на границе с Херсонской областью, информирует еizvestia.com.
В разговоре с главой Меджлиса Рефатом Чубаровым Абисов заявил о том, что в прессе уже сообщалось о запрете Джемилеву въезда на территорию РФ на протяжении ближайших пяти лет, и что сам Джемилев получил этот документ.
Он отметил, что на границе, в 100 метрах от поста ДПС находятся вооруженные бойцы ОМОН, правоохранители, сотрудники ДПС, их около ста человек. Рядом находятся около 10 «Уралов», несколько БТРов.
В ответ на это Меджлис крымскотатарского народа призвал всех крымских татар выходить на основные трассы полуострова и перекрывать их в знак протеста против запрета на въезд в Крым Мустафе Джемилеву.
Такое решение было принято на совещании Меджлиса в Армянске, сообщила член Меджлиса Гаяна Юксель.
Отметим, что крымские татары продолжают прибывать на границу со всех регионов Крыма для поддержки Мустафы Джемилева. Сейчас в Армянске их около 5 тысяч человек.
Кроме того, среди собравшихся распространяется информация, что власти «стягивают» в Армянск всю крымскую милицию и ОМОН. Также есть информация, что дорогу на Армянск для этих целей будут перекрывать, а гражданских, которые будут ехать по этой трассе, будут направлять на Чонгар.
Напомним, ранее колонна из нескольких тысяч крымских татар вплотную подошла к посту дорожно-патрульной службы. Крымские татары готовятся прорваться через границу.

Дополнено в 16.15

Вооруженный российский ОМОН перекрыл дорогу на Перекоп в Крыму

Движение транспорта и пассажиров из материковой части Украины в сторону крымского пункта контроля «Армянск» приостановлено. Об этом сообщают в Государственной пограничной службе Украины.

«Сейчас в пункте контроля «Армянск» находится около 200 вооруженных сотрудников российского ОМОНа, 1 танк и БТР, которые перекрыли дорогу. Оформление пассажиров, транспортных средств и грузов на данном направлении временно приостановлено», - говорится в сообщении.

Дополнено в 16.45

Кабмин требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, наложенных Россией на крымских татар

Кабинет министров Украины требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, наложенных Россией на крымских татар. Об этом говорится в заявлении правительства, передает пресс-служба секретариата Кабмина.

"Правительство Украины выражает глубокое возмущение действиями оккупационной администрации, которая грубо препятствует въезду в Крыму лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и выразительно показала миру, что скрывается под ее циничным "беспокойством" реализацией права народов на самоопределение", - говорится в сообщении.

В Кабмине подчеркнули, что особенно отвратительным это выглядит накануне 70-й годовщины депортации крымских татар, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей.

"Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведения сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации", - отмечается в сообщении.

Кабмин требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров; прекращения запугивания мирных граждан и применения против них военных подразделений, провокаций против Меджлиса, а также привлечения к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма.

Дополнено в 17.00

В Бахчисарае перекрыта севастопольская трасса

Сторонники меджлиса перекрыли трассу Симферополь — Севастополь в районе Бахчисарая.

На подъезде к городу, на кольце сотрудники ГАИ «разворачивают» транспорт, следующий в сторону Симферополя.

Пассажиры автобусов вынуждены высаживаться на трассе и идти пешком до Бахчисарая.

Напомним, сегодня днем меджлис призвал крымских татар блокировать основные дороги в Крыму в знак протеста против того, что народного депутата Мустафу Джемилева не пускают в Крым.

Добавлено в 18.15


Джемилев так и не смог попасть в Крым

Лидер крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев возвращается в Киев. Ему не удалось попасть на полуостров из-за блокирования границы российскими спецподразделениями в пункте пропуска в Армянске, а также бойцами так называемой крымской «самообороны».

Трассу Армянск-Херсон блокировали четырьмя полосами из автомобилей и БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы участвовали, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России. Еще одну линию обороны соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.

Руководители Меджлиса приняли решение о возвращении Джемилева в Киев, чтобы избежать столкновений. В то же время, глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил журналистам, что ко Дню депортации 18 мая вопрос с допуском Джемилева в Крым будет решен, как и с «допуском любого крымского татарина на свою родину».


Дополнено в 11.00 4 мая

Прокурор Крыма просит ФСБ возбудить дело против крымских татар

Прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ по фактам " незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами Мустафы Джемилева.

Об этом заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская. " 3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма меджлисом крымскотатарского народа под руководством Рефата Чубарова проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением госграницы РФ в сочетании с препятствием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", - заявила она в своем видеообращении.

Поклонская рассказала, что по этим фактам прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц по ст . 212 , 318 и 322 УК РФ".

Дополнено в 11.11 4 мая

Анкара решит с Москвой вопрос о возвращении Джемилева в Крым


Лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которого новая крымская власть вчера не пустила на полуостров, заявил о том, что проблему его возвращения в Крым взялся решить премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Об этом сообщило агентство «ЛІГІБізнесінформ» со ссылкой на интервью Джемилева, данное 5-му каналу.

По словам Джемилева, в кратчайший срок Эрдоган пообещал переговорить с президентом России Владимиром Путиным, с тем чтобы вопрос был решен мирно. Лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что именно Анкара высказала вчера просьбу о том, чтобы он во избежание кровопролития покинул вчера пограничную зону на крымском перешейке и вернулся в Киев. В ответ на этот акт доброй воли со стороны Джемилева и было обещано урегулировать ситуацию путем переговоров между Эрдоганом и Путиным.

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи