Важные новости

Севастополь рискует остаться без бюджета

14.12.2013  /  Категория: Экономика

бюджетБюджет города-2014 в этом году принят не будет. По этому поводу не возникает сомнений даже у записных оптимистов. В январе городу придется жить по одной двенадцатой от бюджета прошлого года. Эту информацию на заседании постоянной бюджетной комиссии горсовета озвучила "главбух" Севастополя (то есть всемогущий начальник финансового управления СГГА) Ирина Нестерова, пишет газета «Слава Севастополя».

Стоит отметить, что такая ситуация в последний раз складывала в 2010 году, когда страну лихорадило накануне ожидаемой смены власти. Сейчас причина задержки тоже носит политический характер. Что тут поделаешь - евромайдан: для одних - борьба за будущее страны, для других - борьба за место у... ну, вы понимаете. Короче, какой тут бюджет? О чем вы? Есть дела поважнее. Даже при самом лучшем раскладе (то есть если оппоненты между собой помирятся и решат дружно взяться за дело) к концу декабря будет принят бюджет государственный. Тогда определятся, извините за терминологию, контрольные цифры, и наши доблестные финансисты поймут, "от какой печки плясать". Пока нам остается лишь строить прогнозы.

Впрочем, руководство городской администрации не унывает. Нет, вы не подумайте, что критическая ситуация их не коснулась. Речь о другом. Во-первых, бюджет 2013 года (по одной двенадцатой которого придется жить) был не так уж и плох. Вот и председатель СГГА Владимир Яцуба на встрече с весьма немногочисленными представителями пишущей (а вернее, снимающей) братии сказал, что нынешний год, как ни крути, для города был успешным.

Он обнадежил: "В Севастополе за 2013 год собрано порядка 2 миллиардов гривен, и у нас есть все основания говорить, что мы в состоянии прокормить себя. Скажу откровенно: Севастополю, конечно, было бы выгодно утвердить бюджет хотя бы на уровне 2013 года". "Бюджет выполнен, несмотря ни на что!" - подтвердила Ирина Нестерова, выступая на заседании соответствующей комиссии городского совета.

Глава исполнительной власти города даже назвал основные факторы, позволившие в столь непростое время справиться с поставленной задачей. "успешное выполнение плана городского бюджета стало возможным благодаря поступлениям налогов и сборов из-за увеличения перевалки грузов в морском рыбном порту, в стивидорной компании "Авлита", возобновления работы паромной переправы и роста промышленного производства на некоторых предприятиях города", - подчеркнул Яцуба.

Продолжается, как говорится, плодотворное сотрудничество с Российской Федерацией. И речь здесь не только о стабильной выплате компенсации за пребывание Черноморского флота в акватории Севастополя. Создаются совместные проекты, крупнейшими из которых являются школа и детский сад в микрорайоне Казачьей бухты. Строительство объектов идет полным ходом.

Председатель СГГА сообщил, что город получил очередной транш субвенций от Российской Федерации в размере 6 миллионов гривен, из которых почти 3 миллиона выделяются на строительство школы и детского сада, 2,26 миллиона - на завершение строительства газопровода высокого давления - дюкера. Оставшаяся часть средств будет использована для погашения задолженности за коммунальную технику - два КамАЗа, на которых установлены агрегаты для посыпки улиц во время гололеда.

Во-вторых, в том случае, если ситуация все-таки нормализуется, "наше будущее светло, наше "завтра" лучше, чем наше "вчера", как писал Венечка Ерофеев. Председатель госадминистрации прямо так и сказал: "Если Севастополь собирается увеличивать доходную часть своего бюджета, то эти направления экономики нужно развивать. Тогда мы будем вправе требовать увеличения финансирования города. Вчера в телефонном разговоре с премьер-министром Украины я предложил публиковать результаты налоговых поступлений и выполнения бюджетного плана каждого региона. В этом случае будет видно, кто как сработал. Кто работал и приносил пользу государству, а кто страйковал на Майдане за чужие харчи. В плане подготовки и принятия бюджета эти цифры обязательно надо учитывать".

К сожалению, кто и что будет учитывать, решать не нам, и даже не Владимиру Григорьевичу. Времена-то смутные. И все-таки в сложившейся ситуации Севастополь, как ему и подобает, ведет себя более чем достойно. Работаем, развиваемся, строимся, растем. Главное, чтобы не мешали...

Похожие новости


Темы

Cтатьи

11:10 - 17.12.2023
Эксперты рассказали, сможет ли Черноморский флот РФ вернуть господство на море
09:10 - 11.12.2023
В Севастополе пытаются создать новый российский беспилотник
09:14 - 01.12.2023
Крымчане остаются без мобильной связи и спутниковой навигации: кто глушит эти сигналы на полуострове
09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину

Другие статьи