Важные новости

«Можно заразиться чем угодно». Крымчане – об условиях принудительного карантина

22.06.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Прибывающие в Крым из-за границы и с материковой части Украины жалуются в соцсетях и СМИ на условия содержания в принудительной двухнедельной обсервации из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Так, издание «Керчь.ФМ» пишет, что прилетевшие из Мавритании и Испании моряки получают недостаточное питание и страдают от сильной жары.

Обсерватор в Евпатории

В евпаторийском обсерваторе

При этом, как утверждают моряки, некоторых из них, с регистрацией в Севастополе, вместо обсерватора отправили домой на самоизоляцию. Тех, кто въезжает в Крым с материковой части Украины, согласно действующим правилам российские власти принудительно отправляют на двухнедельное пребывание в различных санаториях под наблюдением медперсонала, однако некоторые вместо этого также попадают на самоизоляцию. О принципах распределения и условиях содержания в крымских обсерваторах шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Крымчанка Ирина, находящаяся в обсерваторе, рассказала Крым.Реалии, как выглядит процедура распределения въезжающих на полуостров граждан в зоне ответственности российских пограничников.

Ничего не действует – оформляют в обсерватор. Говорят, мол, можете ничего не подписывать, но тогда вас не пустят на территорию Крыма

Крымчанка Ирина

– Я приехала 13 числа – у меня в Харькове живут родители, и я не могу отказаться от поездок. Процедура очень быстрая, никакие доводы и просьбы не работают. У меня на руках была справка о ПЦР-тесте, датированная днем пересечения админграницы, а также документ о том, что в Керчи у меня живет бабушка, нуждающаяся в постоянном уходе. В общем, ничего не действует – оформляют в обсерватор. Говорят, мол, можете ничего не подписывать, но тогда вас не пустят на территорию Крыма. Так что выбора не было. Изначально сотрудник Роспотребнадзора сказал, что меня ждет обсерватор в Евпатории, но, начитавшись отзывов о нем, я попросила не отправлять меня туда. Сотрудник проверил, если ли места в других обсерваторах, и в результате я попала в Мисхор. Это обычный номер конца 1970-х без кондиционера, без штор. Есть стол, две кровати, холодильник и телевизор, но он не работает.

Ирина отмечает, что с 1 июля обсерватор в Мисхоре планируют закрыть и принимать на базе этого санатория уже российских туристов.

– Так что, начиная с 16 июля, сюда никого не завозят. Персонал очень приветливый, тепло настроен – всегда спросят, как дела, как настроение. Могут даже поговорить две-три минуты. Они все костюмах, с защитой. Учитывая, что я читала и видела насчет обсерваторов в соцсетях, жаловаться грех.

Судя по сообщениям в соцсетях, въезжающего в Крым могут отправить на самоизоляцию домой, только если в этот момент все места в обсерваторах заняты. Чтобы увеличить вероятность такого сценария, путешественники советуют пересекать админграницу поздно вечером и в одиночку.

Радиослушательница, которая живет в Севастополе, попала в один из обсерваторов Евпатории, и так описала свои приключения в комментарии для Крым.Реалии:

«Я севастопольская и должна была по распоряжению севгубернатора проходить обсервацию в севастопольском обсерваторе «Изумруд». Но сейчас в Крыму банкует Роспотребнадзор. Ничьи распоряжения для них не важны. Я сказала, что следую через Крым транзитом в другой федеральный округ – Севастополь. Но они ответили, что по своим распоряжениям считают другими округами только то, что за мостом. Встреча на несколько минут (отдать – забрать вещи) с родственниками и друзьями возможна при выходе с границы, перед посадкой в автобус. Автобус без остановок должен следовать к обсерватору, но мы с водителем договорились, и он остановил возле магазина в Раздольном. Кроме меня, к обсерватору никто готов не был, поэтому покупали шампуни, мыло, зубные щетки, зубную пасту и так далее».

Качество условий в обсерваторе в Евпатории жительница Севастополя описывает как «ниже среднего»:

«Старое здание, очень маленькая комната, спасает наличие балкона. У нас есть электрочайник, холодильник (с морозилкой из ближайших соседей только у меня, поэтому все для морозилки передают мне). Все дружно пытаемся выжить. Питание плохое. Невкусно, мало, остывшее. В нашем обсерваторе загрузка полная со вчерашнего дня – 150 человек. Вай-фая нет! Комнаты двух-, трех-, четырех-, семиместные. Селятся в одно маленькое помещение совершенно незнакомые люди. Возможностей заразиться чем угодно огромное количество… Персонал говорит, что их обманули с зарплатой. Наш обсерватор 15 июня закрыли. Но утром 16 июня сотрудников срочно вызвали на работу и сказали готовить прием ста человек. Многие уволились. Средства защиты вызывают улыбку. Они точно ни от чего, кроме пыли, защитить не могут… Расходы по нам минимальные, а списывают огромные деньги».

Российские власти часто не обеспечивают медперсонал средствами защиты и неохотно начисляют выплаты за работу в условиях пандемии, – сетует руководительница российского независимого профсоюза «Альянса врачей» Анастасия Васильева.

Не хватает коек, больницы переполнены. Ситуация только накаляется, никакой речи о выходе на плато заболеваемости нет

Анастасия Васильева

– В основном нам присылают жалобы из больниц по поводу нехватки средств защиты – респираторов, масок, костюмов и прочего. Пожалуй, это самая большая проблема. Сейчас во многих регионах продолжается рост количества заболевших – из этого следует, что не хватает коек, больницы переполнены. Ситуация только накаляется, никакой речи о выходе на плато заболеваемости нет. В Москве и Петербурге ситуация пошла на улучшение, но в регионах она довольно серьезная. Выплаты за борьбу с коронавирусом частично начинаются, но в основном там, где медики не молчат, пишут письма, открыто заявляют о том, что им не заплатили, записывают видеообращения. К сожалению, во многих случаях деньги приходится выбивать. Видимо, власти рассчитывают на то, что те, кто не получили выплаты, как-то промолчат – мол, если забудут, то им и не надо – но медикам же нужно работать.

По данным Анастасии Васильевой, «Альянс врачей» получил жалобы из пяти медучреждений в Крыму.

– Так, в Бахчисарайской центральной районной больнице наблюдается нехватка средств защиты, среди медиков не проводят тестирование. Это чревато распространением внутрибольничной инфекции. В общем, проблем хватает, и говорить о том, что они решаются в полном объеме, не приходится.

На этом фоне с 1 июля российские власти уже планируют пускать в аннексированный Крым на отдых туристов из соседней России – с соблюдением ряда санитарных мер, но без принудительной обсервации. Крымский историк и политолог Александр Севастьянов полагает, что причина такого послабления на фоне жестких мер по отношению к въезжающим с материковой Украины – сугубо политические.

Очень быстро было доказано, что заражения происходят через соседнюю Россию – прежде всего через аэропорт

Александр Севастьянов

– Когда были зарегистрированы только первые случаи коронавирусной инфекции в Крыму, российские власти пытались развести риторику, будто это все завозится с территории материковой Украины. Но очень быстро было доказано, что заражения происходят через соседнюю Россию – прежде всего через аэропорт, когда люди прилетали из Москвы и становились первыми носителями коронавируса. А сейчас главное событие в России – парад 24 июня и всероссийское голосование за поправки в Конституцию. Под это действо с 25 июня по 1 июля и заточена вся российская политика. Властям необходимо создать, как говорили в советское время, «атмосферу праздника», то есть вокруг голосования не должно быть негатива. Выстраивается картинка: по мосту в Крым едут россияне, на полуострове наплыв туристов, курортный сезон состоится. «Пойдем проголосуем, и станет еще лучше», – вот о чем речь.

По оценке Александра Севастьянова, отправка в обсерватор въезжающих с материковой части Украины на этом фоне выглядят демонстративным шагом.

– Это попытка создать образ врага извне и сегрегационная практика: мол, вы иностранцы, или приехали из-за границы, вы особая группа, мы вас изолируем. Однако далеко не факт, что это будет иметь какой-то положительный эффект, в то время как по Керченскому мосту из России могут приехать такие же носители коронавируса.

Между тем руководительница «Альянса врачей» Анастасия Васильева прогнозирует, что через две-три недели после 1 июля произойдет новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. По ее мнению, если через обязательную обсервацию по эпидемиологическим соображениям проходит одна категория въезжающих, то этому же должны подвергать всех без исключения туристов.

Сергей Мокрушин

Ведущий Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Украина рассекретила документы об аварии на Чернобыльской АЭС


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи