Важные новости

Проблему с бездомными собаками в Севастополе решают, но никак не решат

03.03.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

бездомные щенки, бродячие собакиМиллионы, выделяемые в Севастополе на регулирование численности бездомных собак, осваиваются, но проблему не решают.

В социальных сетях активно обсуждается открытое письмо актрисы Елены Сафоновой, обращенное к президенту Владимиру Путину, в котором говорится о зверствах, творящихся в Севастополе при отлове и содержании бездомных собак, пишет «Севастопольская газета».

Письмо Сафонова написала 12 февраля после пресс-конференции в Интерфаксе центра защиты прав животных «Вита». В письме актриса-зоозащитница затрагивает проблему жестокого обращения с бездомными животными в России и в частности, в Севастополе.

«Страшная, живодерская ситуация в Севастополе, столь охраняемом вами городе, – пишет Елена Сафонова президенту. – Охраняемом от общественного взгляда, вам нужна глянцевая картинка. За картинкой прячутся зверства».

Она возмущена, что тендер в 16 миллионов рублей на организацию в Севастополе пункта кратковременного содержания бездомных животных выиграла индивидуальный предприниматель Вера Халимова, но проконтролировать ее работу ни волонтерам, ни общественности не представлялось возможным.

«Туда не допускается ни общественность, ни волонтеры, сама госпожа Халимова на связь не выходит. Мы все имеем право знать, как там содержатся животные, но на страже этого секретного объекта находятся уголовники. Одной из зоозащитниц, которая хотела зайти посмотреть и сделать снимки, как там содержат животных и обращаются с ними, охранник сломал руку, разбил фотоаппарат и, как напутствие, бросил: «За меня столько проплачено, что ты меня никогда не посадишь», – описывает проблему Сафонова.

Из ее письма следует, что пострадавшая обращалась в полицию и прокуратуру, но там состава преступления в действиях охранника не усмотрели.

Кто же такая «госпожа Халимова», о которой упоминает заслуженная актриса?

Таинственный приют

Попытки отрегулировать численность бездомных животных власти Севастополя предпринимают с незапамятных времен. И каждый раз заключение госконтрактов на стерилизацию безнадзорных животных заканчивается скандалом.

В мае 2019 года ГБУ «Парки и скверы» заключило контракт на отлов и стерилизацию 1350 собак на 16 миллионов рублей с Верой Халимовой, которая за несколько дней до этого зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель в Самаре.

Связаться или встретиться с таинственной Халимовой за все время ее работы в Севастополе, а тем более после, не удалось никому. Телефон, указанный в госконтракте не отвечает.

По документам, размещенным на сайте госзакупок, видно, что в течение восьми месяцев Вера Халимова ответственно выполняла жестко прописанный контракт. В результате заказчик работ ГБУ «Парки и скверы» остался доволен проделанной работой.

При этом севастопольские зоозащитники выражали недоверие ИП В. Халимовой, критиковали за небезопасный процесс стерилизации, предъявляли претензии к качеству и непрозрачности ее работы.

Несколько раз активисты пытались попасть на территорию пункта кратковременного содержания животных на Фиоленте (Монастырское шоссе, 30), чтобы убедиться, что собаки содержатся там в нормальных условиях. Но каждый раз под разными предлогами их туда не пускали.

В июле 2019 года Оксана Кравчук хотела посетить пункт кратковременного содержания (ПКС) и была избита охранником С. Снигуром. Об этом журналистам рассказала член центра помощи бездомным животным «Жизнь» Светлана Талдина, о которой в открытом письме президенту пишет Елена Сафонова.

Подобная история с самой Талдиной произошла в 2018 году при попытке посещения пункта кратковременного содержания бездомных животных в Орловке, принадлежащего ветеринару Михаилу Аксенову, где она также была избита охранником Снигуром. Женщина получила перелом левой руки, у ее был похищен фотоаппарат, на который производилась съемка и разбит мобильный телефон.

Талдина уверена, что никакой Веры Халимовой не существует, а тендеры выигрывает ветеринарный врач М. Аксенов, которому принадлежат ПКС и в Орловке, и на Монастырском шоссе.

Скотомогильник на Фиоленте

Масла в огонь в скандальной ситуации вокруг пункта кратковременного содержания бездомных животных добавила информация, что на Фиоленте в августе 2019 года найден незаконный скотомогильник.

Об этом сообщил отдел ветеринарного надзора департамента сельского хозяйства. В земле на участке по адресу Монастырское шоссе, 30 оказались зарыты останки мяса птицы, свиней и, предположительно, крупного рогатого скота. На основе этого севастопольская природоохранная прокуратура вынесла представление «гражданину, осуществлявшему закапывание биологических отходов в землю» и оштрафовала на пять тысяч рублей.

Но именно по этому адресу зарегистрирован ПКС предпринимателя В. Халимовой. Касается ли эта информация непосредственно ее, неизвестно, но если бы работа велась открыто и прозрачно, то домыслов и подозрений в этом деле было бы меньше.

Без приюта теперь нельзя

Сегодня в Севастополе отловом бездомных собак никто не занимается, нет приюта и нет механизма решения этого вопроса. Госконтракт на отлов, стерилизацию, чипирование бродячих собак на 2020 год пока не заключен.

Но даже после заключения контракта, без приюта эту острую проблему, не нарушая новые нормы закона «Об ответственном обращении с животными», решить не удастся. Теперь содержать отловленных животных в местах, не являющихся приютом, не допускается. А значит, пункты кратковременного содержания, худо-бедно существовавшие в городе, теперь противозаконны.

При этом владельцы частных приютов должны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели или юридические лица. Если физическое лицо содержит более 10 животных – это нарушение закона.

По словам заместителя начальника управления ветеринарии Александра Рыбинского в городе существует 10 «приютов». Из них семь содержат просто граждане.

– При проверке их закроют, а животных придется выпустить, – говорит Рыбинский.

Благотворительная стерилизация

В начале 2020 года стало известно, что начата разработка проекта строительства приюта для животных в Севастополе.

Тем временем Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным получил президентский грант в полмиллиона рублей на проект «Доступная стерилизация – современное решение проблемы бездомных животных» и субсидию от правительства города в 400 тысяч рублей на те же цели.

Поэтому с 1 февраля по 30 апреля фонд проводит льготную стерилизацию домашних собак для социально незащищенных и льготных групп населения. Для этих целей благотворительный фонд заключил контракт с ветклиникой «Хатико» на ул. А. Кесаева, 3А. В рамках проекта стерилизуются собаки (суки) по льготной цене – 2600 руб., которых бесплатно транспортируют до ветеринарной клиники и обратно.

По словам руководителя проекта Ирины Коробовой, в частных клиниках средняя цена на стерилизацию собаки (удаление яичников и матки) 5600 рублей.

Всего в рамках проекта запланировано простерилизовать 67 животных. В феврале было стерилизовано 23 собаки.

Но зоозащитница Светлана Талдина (напомним, она – героиня письма Елены Сафоновой) задается вопросом, почему фонд, получивший субсидию, не проводит стерилизацию бесплатно?

– Почему руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным, который получил грант и субсидию, так активно продвигает создание в Севастополе центра стерилизации, минимизируя при этом роль строительства приюта для животных? Потому что стерилизовать выгодно, – считает Талдина, потому что трудно проконтролировать количество и качество произведенных работ.

По словам активистки, ситуация по защите бездомных животных в Севастополе значительно хуже, чем в целом по Крыму. При желании ее давно можно было исправить, но огромные деньги, выделяемые на различные проекты и программы, совсем не помогают ее решить.

Предыдущая новость:

Родственник заболевшего коронавирусом москвича находится в Крыму


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи