Важные новости

«Реанимировать медицину в Крыму»: эксперты – о ситуации в сфере здравоохранения

05.11.2019  /  Категория: Общество

doctor, терапевтГлава Крыма Сергей Аксенов с 29 по 31 октября принял участие в семинаре-совещании и расширенном заседании президиума Государственного совета России, которые прошли в Калининграде. На мероприятиях обсуждались проблемы в сфере здравоохранения. По официальным сообщениям, Аксенов участвовал в работе подгруппы «Обеспечение кадрами здравоохранения, уменьшение административной нагрузки на медицинских работников».

По словам Сергея Аксенова, Крым представил ряд предложений, направленных на преодоление дефицита кадров в лечебных учреждениях, привлечение молодых специалистов, прежде всего, в первичном звене, а также на материальное стимулирование и усиление социальной поддержки медицинских работников, включая обеспечение жильем.

Медицинские работники должны получать одинаково, вне зависимости от региона, чтобы избежать текучки кадров

Сергей Аксенов

«Большое внимание было уделено вопросам улучшения условий работы медиков и уменьшения бюрократической отчетности. Отмечена необходимость выравнивания ситуации с зарплатами: медицинские работники должны получать одинаково, вне зависимости от региона, чтобы избежать текучки кадров. То есть, в этом плане должен быть единый подход. Крым тоже участвует в данной программе. Точный объем средств, которые получит республика, будет определен на этапе подготовки документов по конкретным направлениям и проектам. Уверен, что реализация предложенных мер будет способствовать росту престижа труда медицинских работников, повышению качества и доступности медицинской помощи, решению проблем отрасли, волнующих наших граждан», – заявил по итогам мероприятия

По словам пророссийского политика, экс-депутата российского парламента Крыма, президента общественной организации «Союз ветеранов русского движения Крыма» Сергея Шувайникова, врачи в Крыму больше занимаются отчетностью, чем лечением.

За пять лет проблемы в сфере здравоохранения решить не удалось

Сергей Шувайников

«За пять лет проблемы в сфере здравоохранения решить не удалось. В ближайшие пять лет необходимо материально простимулировать медицинских работников, привлечь высококлассных специалистов, в том числе, с материка (из соседней России – КР), закупить современную медицинскую технику и заинтересовать молодых специалистов-выпускников медицинских колледжей и медуниверситета. Если в ближайший год в этих направлениях произойдут подвижки, то можно рассчитывать на повышение уровня здравоохранения в республике. Если нет, то все останется на прежнем уровне. Врачи по-прежнему будут больше писать бумаг и меньше лечить больных. Люди с деньгами будут идти в частные клиники», – рассказал Крым.Реалии пророссийский общественник.

Руководитель общественного движения «Русские силы Крыма», экс депутат Верховной Рады Крыма Виктор Попов здравоохранение одной из самых проблемных сфер в Крыму.

Возможно ли в Крыму реанимировать медицину? Разумеется. Это должно стать основным направлением развития полуострова.

Виктор Попов

«Посещая местные лечебные учреждения, общаясь с людьми на местах, понимаешь, что это одна из самых больших проблем Крыма. К сожалению, отремонтировать фасады больниц и поставить пластиковые окна – недостаточно для коренного улучшения. Возможно ли в Крыму реанимировать медицину? Разумеется. Более того, это должно стать основным направлением развития полуострова. Будущее Крыма – не только курорт, а именно – передовая медицина, лечение, качественная реабилитация. Только так мы быстро сможем наладить круглогодичный приток пациентов для оздоровления и вывести Крым в десятку передовых бездотационных регионов», – прокомментировал ситуацию Крым.Реалии общественник.

По мнению Виктора Попова, лучшие медицинские кадры покидают полуостров.

Нужно поднимать престиж крымского медработника. Зарплаты, надбавки, стимулирующие...

Виктор Попов

«Не посвящен в планы реформ местных руководителей здравоохранения, но убежден, что начинать нужно немедленно: законодательно остановить провальную оптимизацию медучреждений, вернуть успешно работавшую программу «Здоровье крымчан», которую мы разработали и приняли парламентом в свое время, а также «поднять из гроба» крымскую систему подготовки кадров. Сейчас наблюдается отток лучших врачей и профессорско-преподавательского состава в коммерцию или переезд в другие регионы. Нужно поднимать престиж крымского медработника. Зарплаты, надбавки, стимулирующие, льготное жилье, современное оборудование, перспективы. Тогда врачей не придется безуспешно разыскивать, а медициной можно будет гордиться. Когда в Крым на лечение станут ехать не только со всей страны, но и из Европы, США. О санкциях можно будет забыть», – заявил Попов.

По его мнению, одной из причин такой ситуации является переподчинение крымской медицинской школы из сферы здравоохранения в сферу образования.

Будущим врачам и медперсоналу необходима реальная практика. Сейчас этого нет

Виктор Попов

«Виной тому не только низкие зарплаты, но серьезные организационные ошибки. Лучшая в стране школа подготовки медицинских кадров выведена из управления минздрава и передана в подчинение министерства образования, что, разумеется, совершенно недопустимо. Будущим врачам и медперсоналу необходимо постоянное общение с пациентами в больницах, присутствие на операциях, дежурствах, реальная практика. Сейчас этого нет, качество образования резко снижено», – считает общественник.

По словам активиста движения «Свободный Крым» Решата Меметова, особенно остро проблемы в сфере здравоохранения ощущаются в регионах Крыма.

Если в крымской столице ситуация еще более-менее приемлемая, то в регионах Крыма проблем очень много

Решат Меметов

«Если в крымской столице ситуация еще более-менее приемлемая, то в регионах Крыма проблем очень много. И во многом ситуация усугубляется. Сейчас начался такой отток специалистов, что не обращать внимания на это власти уже не могут. Но пока мы слышим лишь заявления и обещания», – рассказал Крым.Реалии активист.

Крымский врач Ирина Вронская в комментарии Крым.Реалии выразила сомнение в способности российских властей Крыма реализовать озвученные планы.

«Уж сколько раз повторялись эти слова, не только на крымском уровне, а толку нет. Сомневаюсь, что у крымской власти что-то получится сделать для реального решения проблем в крымской медицине», отметила Вронская.

Минздрав России 31 октября официально признал сокращение количества врачей во многих регионах страны, а президент Владимир Путин в тот же день предложил создавать медицинские «спецотряды» из волонтеров и студентов медицинских вузов, по аналогии со студенческими строительными отрядами. Это происходит на фоне забастовок и увольнений врачей во многих регионах России из-за «оптимизации» (по сути – сокращения больниц и поликлиник), недофинансирования «скорой помощи» и жалоб врачей на размер зарплаты.

Предыдущая новость:

На приговор севастопольцам Дудке и Бессарабову готовим кассацию – адвокат


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи