Важные новости

Юрист рассказала, как крымчанам оформить наследство на материковой Украине

03.11.2019  /  Категория: Общество

нотариус«Это всегда через приключения и сложности»: как крымчанам оформить украинское наследство.

В случае получения наследства на материковой части Украины крымчан считают нерезидентами, – с такой проблемой в редакцию Крым.Реалии обратился слушатель. По его словам, для получения наследства от родителей нотариус, к которому обратился крымчанин, предложил уплатить ему как нерезиденту 18% налога – по всей видимости, ссылаясь на украинский закон 2014 года «О свободной экономической зоне «Крым».

Как действовать в такой ситуации? Почему и в каких случаях крымчан считают нерезидентами? И какие еще юридические проблемы а возникли у граждан Украины в связи с аннексией полуострова Россией? Эти и другие вопросы в эфире Радио Крым.Реалии ведущая Елена Ремовская обсуждает вместе с юристом Украинского Хельсинкского союза по правам человека Анной Рассамахиной.

Анна, что делать крымчанину – кстати, со справкой внутренне перемещенного лица – которого украинский нотариус считает нерезидентом при получении наследства?

– Отличное обращение, в нем отражены все системные проблемы, связанные и с аннексированным Крымом, и с оккупированными территориями, и с качеством государственного аппарата. Нотариусы все-таки исполняют функции государства в данном случае. Что делать конкретно этому человеку? Нужно потребовать от нотариуса, который открыл это наследственное дело, письменный отказ в совершении нотариальных действий с обоснованием. Есть перечень оснований в законе и есть обязанность нотариуса дать этот отказ – статья 49-я закона «О нотариате». Его можно обжаловать в суде, признать действия нотариуса незаконными и обязать его выдать правоустанавливающий документ. Однако, по нашему немалому опыту с 2014 года, если четко потребовать письменный отказ, случится чудо, и вашему слушателю выдадут правоустанавливающие документы, он вступит в права наследования.

Почему крымчане вообще считаются нерезидентами? Это все равно что иностранцы?

Если человек переместился и взял справку, он резидент. Поскольку этот человек наследует за родителями, то там нулевая ставка налогообложения

– Не совсем. Это может быть гражданин Украины, который, например, постоянно живет в другой стране по виду на жительство и получает там доход. Это довольно сложная экономическая категория, она используется, чтобы избегать двойного налогообложения. В чем была ошибка, когда всех крымчан скопом объявили нерезидентами? Это объективная категория, которая возникает, когда человек уехал куда-то и там получает доход. А тут просто так мы всех людей назовем нерезидентами, хотя формально они никуда не выезжали с территории Украины, у них нет легальных международно признанных отношений с другим государством. Но эта проблема, которую мы сейчас разбираем, не возникла бы, если бы наш госаппарат, наши нотариусы и все прочие читали и адекватно понимали этот закон. Этот человек не должен платить никакой налог, у него есть справка внутренне перемещенного лица, и в силу постановления 299 Национального банка он является резидентом. То есть нерезиденты – это те, кто живет в Крыму и не переместились на материк. Если человек переместился и взял справку, он резидент. Поскольку этот человек наследует за родителями, то есть за близкими родственниками, то там нулевая ставка налогообложения.

Почему украинские нотариусы этого не знают?

– Они не изучают законодательство, связанное с оккупированными территориями, не знают, что это и с чем его едят. И вообще, лучше бы вы нашли другого нотариуса! Но если он уже встрял и занимается наследственным делом по Крыму, начинается такая ерунда под названием «как бы чего не вышло». В данном случае нотариус, которому предъявили справку переселенца, требует еще и справку о том, что лицо является резидентом – это полная глупость, она не нужна, просто на всякий случай.

Может, сам закон некорректно выписан?

Ни разу не было случая за эти годы, чтобы человек просто пришел к нотариусу и беспрепятственно оформил необходимые документы

– Я думаю, так мы сделаем необоснованный комплимент данному нотариусу. Как можно толковать абсолютно четкую норму? Лицо, которое имеет статус переселенца, является резидентом. Точка, больше на эту тему не рассуждаем. Это не толкование, а постсоветский подход: давайте перестрахуемся и попросим дополнительную справку. Я это называю «справка участника Куликовской битвы»: а вдруг придет налоговый инспектор, и будут у него претензии к нотариусу? Мол, по закону-то мы правы, но мало ли, все же знают, что у нас закон что дышло – все это порочное мышление… Ни разу не было случая за эти годы, чтобы человек просто пришел к нотариусу и беспрепятственно оформил необходимые документы, получил свидетельство о праве на наследование. Это всегда через приключения, сложности.

А что если нет справки внутренне перемещенного лица?

– Тогда формально крымчанин считается нерезидентом и должен перед получением правоустанавливающего документа уплатить налог в 18%. Но давайте быть объективными и откровенными: государство само толкает таких людей на то, чтобы брать справку внутренне перемещенного лица и приобретать статус резидента.

Что вы думаете в целом о законе «О свободной экономической зоне «Крым»?

– Он особняком стоит, он как Тора. Я его читала десятки раз, но каждый раз нахожу там что-то новое. Это неработающий закон – там есть огромное количество невыполнимых норм. Согласно этому закону, теоретически можно свободно ввозить-вывозить товары в Крым и из Крыма, но для этого нужны внешнеэкономические контракты. А получить их невозможно, потому что это никакая не внешнеэкономическая деятельность. И таких неработающих норм – собственно, практически все. Его нужно отменять, он действует, но не работает. Но если даже сделать это, норма о нерезидентах дублируется в постановлении Национального банка Украины.

А реально ли юридически правильно получить наследство в Крыму?

Оформление наследства по украинскому законодательству не поможет в дальнейшем его продать, поскольку все равно будут нужны российские документы

– Скажем, бабушка умерла и оставила квартиру на полуострове. Тут очень все сложно – сложнее, чем в первом случае. Возникает вопрос: если человек оформляет наследство по украинскому законодательству – а это реально – и потом приезжает в Крым с этим украинским правоустанавливающим документом, то очевидно, что органы фактически действующей там власти этот документ не признают. Нужно понимать, что оформление наследства по украинскому законодательству не поможет в дальнейшем его продать, поскольку все равно будут нужны российские документы. От этого никуда не деться, человеку придется вступать во взаимодействие с оккупационной властью. Еще один практический момент: при оформлении наследства придется отдать оригинал предыдущего правоустанавливающего документа, например, договор купли-продажи. Он один, его нужно отдавать либо в Крыму, либо на материковой части Украины. Кроме того, когда вносят данные в Росреестр, ставят печати оккупационной власти, что автоматически делает этот документ недействительным в Украине. И дальше уже нужно получать дубликаты и признавать право собственности в украинском суде.

Как вы думаете, как это все будет выглядеть после деоккупации Крыма? Будет ли признаваться право собственности украинских граждан на недвижимость, оформленную по российским законам?

– Тогда возникнет бесчисленное множество проблем. Но пока нет ни одного человека в мире, который знал бы ответ на эти вопросы. Все будет решаться в процессе.

Елена Ремовская

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Севастополе остановили изгнание пенсионеров МЧС из общежитий


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи