Важные новости

Севастополь: пропавшие миллиарды и трагедия «стрелочника»

01.08.2019  /  Категория: Общество

Назначен «стрелочник» в деле о пропавших миллиардах, выделенных на строительство очистных сооружений: судить будут рядового чиновника. Высокопоставленные должностные лица, по версии следствия, дававшие устные указания подчиненному, службу в Севастополе завершили и убыли восвояси, а экс-губернатору Дмитрию Овсянникову президент России Владимир Путин даже объявил благодарность. Между тем, очередной конкурс по определению подрядчика сорван.

Канализационно-очистные сооружения, КОС

На днях Ленинский райсуд Севастополя принял от Генеральной прокуратуры России уголовное дело экс-руководителя ГКУ Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александра Антюфеева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, сообщила пресс-служба судебной инстанции.

Согласно обвинительному заключению, в 2017 году Антюфеев, выполняя заведомо для него незаконные устные указания «неустановленных должностных лиц» департамента городского хозяйства Севастополя (уголовное дело против них выделено в отдельное производство), заключил с компанией «Биотехпрогресс» госконтракт стоимостью 6 миллиардов 852 миллиона рублей о строительстве очистных сооружений «Южные» При этом не было паспорта проекта, утвержденной проектно-сметной документации, техзадания и разрешения на строительство объекта.

Затем Антюфеев заключил с «Биотехпрогрессом» дополнительное соглашение к контракту. Благодаря этому из документа было исключено казначейское сопровождение, которое по закону является обязательным при заключении и выполнении госконтрактов, уточнила пресс-служба суда.

Аванс в размере 2 миллиарда 55 миллионов рублей был перечислен на расчетный счет подрядчика, а не на счет федерального казначейства, как того требует закон

Пресс-служба суда

«После чего аванс в размере 2 миллиарда 55 миллионов рублей был перечислен на расчетный счет подрядчика, а не на счет федерального казначейства, как того требует закон. Впоследствии государственный контракт был расторгнут по причине неисполнения подрядчиком взятых на себя обязательств по строительству очистных сооружений. В результате преступных действий обвиняемого и других неустановленных лиц израсходованы бюджетные денежные средства в сумме 747 миллионов рублей на цели, не предусмотренные государственным контрактом, а бюджетные денежные средства в размере 1 миллиард 308 миллионов рублей заблокированы на счете подрядчика, поскольку через несколько месяцев после заключения контракта у банка, в котором открыт расчетный счет у подрядчика, отозвали лицензию», – информирует пресс-служба Ленинского районного суда.

«Неустановленные должностные лица»

Сложно представить, что чиновник невысокого уровня мог себе позволить самостоятельно принимать решения о судьбе казенных миллиардов. Как говорят в таких случаях, его просто «назначили стрелочником». И можно не сомневаться, что устные указания «неустановленных должностных лиц» он получал вкупе с заверениями об отсутствии возможных неприятных для него последствий.

Летом прошлого года издание The Moscow Post, ссылаясь на данные телеграмм-каналов, сообщило, что указание перевести деньги в «банк одноклассника» дал лично губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Возможно, Николай Егоров заранее знал о предстоящем крахе банка и мог попросить у Дмитрия Овсянникова помощи. Отказать якобы однокурснику Путина и человеку, близкому к главе «Сбербанка» Герману Грефу, губернатор, наверное, не посмел. У Николая Егорова очень много знакомых в российской элите, и с ним лучше не ссориться», – пишет издание.

Но поскольку подписи под документами ставил не губернатор, а директор ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя», именно он и был взят под стражу.

Упомянутый в публикации друг и однокурсник Путина, знакомый Грефа, Николай Егоров – известная личность в российских политических и деловых кругах, председатель совета директоров того самого лопнувшего «ОФК Банка».

По данным российских СМИ, основным акционером ПАО «Банк «Объединенный финансовый капитал» на начало 2018 года являлся Николай Егоров, напрямую владеющий долей в 25%. Активы банка на 1 мая 2017 года составили 60,7 миллиарда рублей, кредитный портфель – 35,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль банка за 2016 год составила 2,5 миллиарда рублей.

Издание «Росбалт», ссылаясь на собственные источники, пишет, что Николай Егоров являлся однокурсником президента России Владимира Путина. И, как утверждает издание, именно Егоров обратился в правоохранительные органы по поводу злоупотреблений президента банка Николая Гордеева.

В июне 2018 года Гордеев был заключен под домашний арест, а в августе «Агентство по страхованию вкладов» распространило пресс-релиз, в котором сообщило, что в Москве Арбитражный суд удовлетворил заявление Центробанка России о признании банка «Объединенный финансовый капитал» («ОФК Банк») банкротом.

При этом Центральный банк отозвал лицензию у «ОФК Банка» еще 16 апреля 2018 года. Проблемы в деятельности «ОФК Банка» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции. При этом банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий указанной отрасли, применяя различные схемы.

В июле 2018 года Александр Антюфеев был взят под стражу в Севастополе.

Не пострадает никто, кроме «стрелочника»

На строительство и реконструкцию канализационно-очистных сооружений «Южные» и строительство очистных сооружений в Балаклаве Севастополю было выделено 6,8 млрд рублей. Выполнить работы к июлю 2020 года должно было акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс», которое стало победителем аукциона.

После пропажи денег в «ОФК Банке» субподрядчик – структура «Ростех» – отказался от выполнения работ. СМИ неоднократно упоминали, что теперь уже бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников являлся лоббистом интересов «Ростеха» в городе-герое.

Когда стало известно о банкротстве, Овсянников заявил, что перевод миллиардов рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные».

Строительство очистных остановилось, так и не начавшись. В середине апреля нынешнего года губернатор Овсянников сообщил, что правительство России выделит Севастополю почти 3 миллиарда рублей, необходимых для возобновления строительства канализационно-очистных сооружений «Южные».

В состав профильной государственной программы Севастополя будут включены недостающие средства в размере 2,9 миллиардов рублей с последующей компенсацией расходов

Дмитрий Овсянников

«В настоящее время правительством России, министерством экономического развития поддержаны предложения правительства Севастополя, и есть соответствующее поручение президента России по возобновлению работ по КОС «Южные». Для этого в состав профильной государственной программы Севастополя будут включены недостающие средства в размере 2,9 миллиардов рублей с последующей компенсацией расходов путем предоставления в 2022 году дотаций на обеспечение сбалансированности городского бюджета», – сказал Дмитрий Овсянников.

То есть, сейчас город должен потратить свои средства вместо зависших в банке-банкроте миллиардов, а компенсированы они будут из бюджета России только в 2022 году.

30 апреля 21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя отклонил иск АО НПП «Биотехпрогресс» к правительству Севастополя. Строители просили признать незаконным расторжение контракта между правительством Севастополя и «Биотехпрогрессом». Контракт окончательно был признан расторгнутым, правительство Севастополя начало искать нового подрядчика для строительства очистных сооружений.

В июле нынешнего года портал госзакупок России сообщил, что определение генерального подрядчика, который построит для Севастополя канализационные очистные сооружения «Южные», признано несостоявшимся: ни одна компания не подала заявку на участие в электронном аукционе.

Ранее в мае заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, курирующий Крымский полуостров, и президент России Владимир Путин, поручили администрации города ускорить возобновление строительства очистных сооружений «Южные» и принять меры для возвращения в бюджет пропавших в обанкротившемся «ОФК Банке» более двух миллиардов рублей, которые переводились бывшему генподрядчику – компании «Биотехпрогресс».

11 июля губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников ушел в отставку. 13 июля президент Путин объявил Овсянникову благодарность с формулировкой «За активное участие в общественно-политической жизни российского общества». 19 июля новым губернатором Михаилом Развожаевым был отправлен в отставку вице-губернатор Илья Пономарев, курировавший в правительстве города вопросы исполнения федеральной целевой программы, в том числе строительство очистных.

Ушедшие в отставку высокопоставленные чиновники из Севастополя уже убыли. Их бывший подчиненный остается под стражей.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Армянске и Красноперекопске фиксируют повышенное загрязнение воздуха – крымский Гидрометцентр


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи