Важные новости

Кто, как и с чем займёт место на мысе Хрустальном, обсудили в Севастополе

13.04.2019  /  Категория: Культура

Общественные обсуждения «вопросов взаимодействия севастопольских учреждений культуры и организаций создаваемого культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальный» накануне прошли в Севастополе. Их разделили на два этапа. Сначала представители севастопольских театров говорили о перспективах создания и функционирования Театра оперы и балета и Академии хореографии.

звезда балета Сергей Полунин

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Я планов наших люблю громадье

Чтобы не прослыть скептиками, не верящими в будущее севастопольского оперного и балетного искусства, постараемся обойтись без комментариев. Обсуждения начались с выступления губернатора, который пообещал, что скоро город наполнится жизнью. Затем слово предоставили заместителю министра культуры Сергею Обрывалину. Он напомнил, что задача по созданию образовательно-музейных комплексов в нескольких городах страны, включая Севастополь, Президент поставил в своем Послании. Кроме этого, в нашем городе будет создан «инновационный вуз» - филиал Высшей школы музыкального и театрального искусства. Сейчас, напомнил он, талантливые дети едут учиться в столицы и оттуда уже, как правило, не возвращаются. Отметил Обрывалин и дефицит в регионах кадров «вспомогательного состава» - звукорежиссеров, гримеров, машинистов сцены и пр. Поэтому в Севастополе будет сформирована система выявления и обучения талантливой в сфере культуры и искусства молодежи.

В состав культурного кластера войдут Театр оперы и балета на 1110 мест (его посещаемость в год оценивается в 200 тысяч человек) и музейный комплекс, состоящий из двух частей. Первая - выставочное пространство площадью около 12 тысяч кв.м, вторая - Музей обороны Севастополя (именно так обозначил его название замминистра) площадью 3 тыс. кв. метров. Плюс филиал Высшей школы музыкального и театрального искусства на 300 обучающихся.

«Школа будет включать в себя учебный корпус с концертным залом и общежитие на 240 мест», - сообщил замминистра.

150 человек, уточнил он, будет обучаться по программе высшей школы, остальные – по программам среднего образования. Окончательный выбор специальностей будет определен по потребностям региона.

Еще одно образовательной учреждение - Академию хореографии – планируется сдать уже в 2021 году. Худруком ее, как мы уже сообщали, станет звезда балета Сергей Полунин (он также присутствовал на обсуждении). Для Академии будут построены учебный корпус и интернат на 250 мест.

Кроме этого, на мысе Хрустальном планируется построить многофункциональный киноконцертный комплекс: большой зал на 1600 мест, конференц-зал и кинозал. Кроме этого, запланировано строительство жилых домов на 456 квартир для сотрудников комплекса.

«Мы воодушевлены и восторженны»

Ознакомив участников мероприятия с этими грандиозными планами, замминистра практически скороговоркой зачитал, чему будет способствовать их реализация: от повышения культурного уровня севастопольцев до увеличения турпотока и создания новых рабочих мест. После этого началось непосредственно обсуждение. Кому в нем следовало участвовать, было понятно сразу: за столы, поставленные буквой «П», усадили руководителей театров и других представителей культуры. Во главе сидели губернатор и замминистра. Остальные пришедшие находились на зрительских местах. Некоторым из них, правда, выступить все-таки удалось, но об этом позже.

Первым после замминистра слово предоставили руководителю Театра танца им. Елизарова Александру Елизарову, который практически сразу отпустил богатый комплимент губернатору – из него следовало, что без Дмитрия Овсянникова президент такое решение мог бы и не принять. Руководитель Театра танца выразил также уверенность, что благодаря этому проекту Севастополь станет магнитом, который сокрушит любые преграды и любые санкции.

«Все театральное сообщество мира будет тянуться сюда, на юг, чтобы посмотреть на это уникальное собрание уникальных коллективов», - предрек он. – Это, безусловно, радует, но и тревожит: как бы не подвести».

Финал речи оказался не менее оптимистичным.

«Мы воодушевлены, мы восторженны и постараемся соответствовать поставленной задаче», - заверил Елизаров.

Губернатор попросил его ответить, каковы возможности Севастополя в плане формирования коллектива учащихся – найдется ли в городе нужное количество заинтересованных в получении такого образования детей?

Елизаров сообщил, что ниша хореографического образования в Севастополе и вообще в Крыму пустует.

«Я знаю, что вся Балаклава танцует – ансамбль «Радость» является огромным магнитом, весь центр города. У нас при театре созданы клубные формирования, и при этом только 300 детей занимается при Театре танца. А если брать все учреждения, то потенциал детей по Севастополю исчисляется тысячами», - ответил он.

«Хватит на всех»

Выступление главного режиссера Севастопольского драматического театра им. Луначарского Григория Лифанова было более сдержанным. Он тоже отметил, что проект замечательный и что теперь у города как культурного пространства есть будущее. Однако сосредоточился все-таки на спорных моментах и некоторых своих опасениях, естественных для руководителя театра уже действующего.

«Мне бы хотелось, чтобы мы все были единым культурным пространством. Конкуренция в любом случае возникнет: сейчас мы обслуживаем 140 тысяч зрителей, и понятно, что с появлением театра оперы и балета на 1100 мест мы будем конкурировать за зрителя. И мы понимаем, что это конкуренция не только таланта и фантазии, но в том числе и финансов, вложения средств в постановки», - сказал Лифанов.

Отвечая на его вопрос, замминистра заверил, что новые учреждения культуры будут получать финансирование федеральное и на региональный бюджет покушаться не станут.

«Это очень важно, иначе мы все умрем, - отозвался главный режиссер любимого севастопольцами театра. – А поскольку это драматическое искусство, умрем драматично».

Дмитрий Овсянников заверил, что уже действующие учреждения культуры обделены вниманием не будут.

«Поверьте – ресурсов хватит на всех, заранее бояться не нужно», - сказал он.

Григорий Лифанов добавил, что нельзя забывать о работниках культуры Севастополя там, где речь идет о создании «жилищной базы». Этот же вопрос он поднимал и на встрече общественности Севастополя и Крыма с президентом. Одобрил Лифанов и идею готовить в Севастополе декораторов, бутафоров и других необходимых театру специалистов, которые сейчас в город едут не слишком охотно – в том числе и из-за жилищных проблем.

Худрук обещает

Будущий худрук Академии хореографии Сергей Полунин заверил, что ему будет очень приятно проводить значительную часть своего времени в Севастополе.

«Это уникальное место, потому что оно находится на берегу моря. Мое детство прошло в закрытых помещениях, и я бы хотел, чтобы дети находились не только внутри помещений, но и снаружи», - рассказал он.

Полунин пообещал также построить образование таким образом, чтобы выпускники могли стать не только танцорами, но и хореографами.

«А также нечасто акцент ставится на питание. У многих актеров проблема с питанием. Я хочу, чтобы ребенок был здоров, чтобы в будущем у него не было с этих проблем», - добавил он.

Полунин заверил также, что настроен на сотрудничество, потому что искусство объединяет и учит хорошему. Поэтому он готов дать мастер-классы во всех учреждениях культуры и сделать все возможное, чтобы у детей было хорошее будущее.

«Возможно, я также буду помогать финансово, потому что за меня заплатили, когда я учился в Англии. И я бы хотел создать такую систему, чтобы, если ребенок не может заплатить за обучение, как-то помогать», - сообщил будущий руководитель Академии.

Позже, общаясь с журналистами, Полунин нарисовал довольно радужные перспективы привлечения в Академию преподавательских кадров. Однако на вопрос о наличии реальных договоренностей ответил, что существует одна договоренность с «девочкой» из Новосибирска.

Не сходится

Остальные выступавшие в основном одобряли проект и говорили о его пользе для Севастополя. Ложку дегтя добавили лишь люди из зала. «Обычный севастополец» Вячеслав Исаев, например, выразил сильное сомнение в том, что через новый театр за год пройдет 200 тысяч человек.

«200 тысяч год никак не получается, даже с приезжими», - упорствовал он.

Его призвали думать о хорошем: замминистра пообещал, что при выдающемся качестве постановок на спектакли станут слетаться жители всей страны. Тут автору очень хочется нарушить обещание удержаться от комментариев и сказать, что жителям всей страны, видимо, в ближайшее время существенно поднимут зарплаты.

«Не от губернатора зависит, сколько человек придет на спектакль», - заметил в итоге Дмитрий Овсянников.

Впрочем, склонность к реализму в определенный момент проявил и губернатор. Во-первых, он пообещал льготы для школьников и еще некоторых категорий. Во-вторых, признал, что посещаемость театра оперы и балета наверняка будет зависеть от сезона.

«Соответственно, надо подумать о таком тренде, как событийная экспансия наших коллективов по городам страны», - сформулировал он.

Представитель Крымской государственной филармонии в Севастополе Светлана Калинкина заметила, что в Севастополе до сих пор нет филармонического зала, стоимость аренды «высочайшая», а внимания к классической музыке не проявляет не только молодежь, но и власть.

«Хорошо бы и губернатор к нам на концерт пришел хотя бы раз, потому что приезжают звезды, -укорила она и добавила: - Так кто же будет ходить в театр оперы и балета?».

Но это скептическое замечание мы с негодованием отметаем. Все у нас будет хорошо, мы верим. И губернатор на концерт классической музыки придет обязательно. Ему просто некогда.

О главном

А главное – как все это богатство вместить на той территории, которая отведена под застройку, и не получится ли, что из-за размещения на ней образовательных учреждений и жилья севастопольцы лишатся доступа к морю. Сообщаем: в понедельник, 15 апреля, правительство намерено объявить о проведении публичных слушаний по застройке территории, отведенной под размещение культурно-образовательного комплекса, а провести слушания – 29. О месте и время проведения мы сообщим дополнительно.

Предыдущая новость:

Севастопольская «Ракушка» переедет с Приморского бульвара


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи