Важные новости

Омегу осушат и застроят многоэтажками

13.12.2018  /  Категория: Общество

17 декабря в Гагаринской администрации состоятся публичные слушания по проекту планировки территории набережной и сквера в бухте Омега. Но сквер и набережная - лишь прикрытие. На самом деле ППТ узаконивает строительство 9-этажек на первой линии, а сама набережная превратится в прогулочную эспланаду «с объектами соцкультбыта» – апартаментами, шалманами и подземным паркингом.

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя объявил публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории в районе бухты Омега - проспекта Античный. На обсуждение выносится документ, разработанный недавно учрежденным при департаменте ГАУ «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды», пишут «Примечания».

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя объявил публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории в районе бухты Омега - проспекта Античный

Так выглядит обсуждаемый участок сейчас

Согласно документу, в районе Омеги планируется построить сквер на 1,7 га, набережную с прогулочной экспланадой и гостиницы.

Площадь участка планировки составляет 25,2 га, из них 11,9 га отводятся под территории общего пользования. Его разделят на три зоны - зона пляжа, зона набережной с объектами сезонного обслуживания, зона объектов гостиничного комплекса.

25% площади займут гостиницы. Под объекты историко-культурного наследия уйдет 1,7 га. Территория набережной и объекты обслуживающие пляж съедят 6 га (кстати, при исходном, уже сложившемся землепользовании пляж занимает на 0,8 га больше).

Сама набережная будет представлять собой прогулочную экспланаду с объектами соцкультбыта - культурно-развлекательного центра с помещениями для рекреации. То есть это не что иное, как апартаменты, проще говоря, квартиры у самого моря. И ночные клубы с шалманами, от которых пляж Омега с таким трудом избавлялся в прошлом. Некоторые участки экспланады предусматривают строительство подземного паркинга - прямо у пляжа, в 70 м от воды.

На 1,7 га земли (кадастровый номер участка 91:02:001002:5936) разобьют сквер, рассчитанный на жителей прилегающих домов в радиусе 300-400 метров.

Зеленым треугольником помечен будущий сквер. Выше сквера - сеть участков нарезанных под ИЖС. Они будут изъяты и перераспределены в интересах государства

Зеленым треугольником помечен будущий сквер. Выше сквера - сеть участков нарезанных под ИЖС. Они будут изъяты и перераспределены в интересах государства

При этом процент озеленения для сквера в проекте есть, а для всей территории - нет. Предельно допустимая антропогенная нагрузка для сквера посчитана - 100 и более человек на га (исходя из нормы 16 кв. м/чел). А для пляжа и набережной такой цифры нет.

О том, что прилегающий район проспекта Античный - ул. Челнокова давно перенаселен, и наблюдается острая нехватка общественных пространств и зелени, в проекте ни слова.

Нет в нем и публичных сервитутов для пляжных территорий. Гарантируется лишь проход к предусмотренной по Водному кодексу 20-метровой полосе у самой кромки воды, где, как пишут разработчики, и расположится набережная и пляж. Но пляж в Омеге гораздо шире: только песчаная полоса около 50 м.

Автостоянка для приезжающих на пляж отдыхающих отсутствует.

Это 500-метровая водоохранная зона, пишут разработчики, поэтому здесь нужна ливневая канализация закрытого типа с глубокой очисткой сточных вод. Но ни участка под строительство очистных, ни трассировки будущей ливневки в документе нет.

Зато прописано, что будущий сквер не будет подключен к водоснабжению. Воду для полива планируют брать из тех же сточных поверхностных вод, которые следует собирать с полотна автодорог. На один полив нужно 68 кубов воды, пишут проектировщики.

Попробуем посчитать: в самые засушливые летние месяц август, если полив проводить хотя бы раз в 3 дня, потребуется 680 кубометров воды. Для сравнения: одна железнодорожная цистерна - это 48 кубов. Где будут размещаться столь масштабные емкости? Проект говорит, что необходимо предусмотреть под них место, но конкретных участков не указывает.

В зону проектирования попадает около 30 ранее нарезанных участков под индивидуальное жилое строительство и торговые объекты - всего 1,8 га. Они подлежат изъятию и перераспределению в интересах государства.

Но самое главное: этот ППТ узаконит недавно построенные «гостиницы» на первой линии у моря. Часть таких объекта уже построены: комплекс «Парк Омега» со СПА, подземным паркингом, ресторанами и магазинами и маленькая 5-этажная гостиница «Компромисса», где по факту тоже продаются апартаменты.

Вот так дом будет выглядеть после окончания строительства

Вот так дом будет выглядеть после окончания строительства

Апартаменты под видом квартир, стоимость «однушки» - 4,7 млн рублей

Апартаменты под видом квартир, стоимость «однушки» - 4,7 млн рублей

Но это еще не все. Уже построенное 8-этажное здание комплекса "Парк Омега" - это только начало. А весь проект выглядит так:

Но это еще не все. Уже построенное 8-этажное здание комплекса

Земли не входят в историческое поселение город Севастополь, но являются частью достопримечательного места «Херсонес Таврический» (приказы Минкульта №2 от 11.01.2018, №1864 от 12.08.2016), поэтому строить здесь можно без ограничений высоты этажа - хоть по 6 метров планируй.

Никаких расчетов по инженерным коммуникациям для будущих 9-этажных гостиничных монстров нет - ни по электросетям, ни по водопроводу, ни по канализации. В этом районе остро не хватает мощностей, поэтому будущие хозяева квартир рискуют остаться без света и воды. Но кто скажет об этом открыто?

При этом уже имеющиеся проблемы территории в документе не учтены. В верховьях бухты есть сток «ливневой» канализации, в которую, судя по постоянной вони, происходит сброс биологических отходов с окрестных домов. Там же расположена канализационная насосная станция, уже давно отслужившая свое. Её нужно либо перенести, либо обеспечить ей дополнительную защиту с учетом 50 и 500 метровой защитных полос моря - но об этом в проекте тоже ничего нет.

Чтобы застроить все поплотнее и дать возможность девелоперам получить лишние 300-500 долларов за квадрат за первую полосу у моря, участки у воды предлагается осушить – по данным более ранних изысканий эти земли находятся в зоне подтопления.

Местные жители это подтверждают. В районе Античного, говорят они, течет подземная река, именно поэтому здесь, в сухой степи, есть рощи краснокнижных фисташек. Фисташки влаголюбивы, а их корни в поисках воды могут расти до 40 метров вширь и до 15 метров вглубь. Водоносный горизонт дает жизнь растущим здесь соснам, шелковицам, можжевельнику. Масштабные строительные работы на проспекте Античный уже нарушили водоносные слои, что привело к обмелению бухты Омега по сравнению с прошлыми годами. Можно представить, что будет с ней после осушения.

А что же генплан? Все сегодняшние ППТ и ПМ принимаются на основе действующего украинского генплана 2005 года.

По нему здесь должны располагаться автокемпинги и зоны краткосрочной рекреации - пляжи и спортивные объекты. Заштрихованный кусочек под цифрой 333 - охранная зона археологических памятников.

По нему здесь должны располагаться автокемпинги и зоны краткосрочной рекреации - пляжи и спортивные объекты. Заштрихованный кусочек под цифрой 333 - охранная зона археологических памятников.

Сквер, набережная, улично-дорожная сеть - лишь прикрытие истинных целей застройщиков. В то время, как весь микрорайон «Омега-2» остро нуждается в разработке ППТ и ПМ с учетом застройки в ближайшие 5-10 лет, чиновники дробят его на мелкие куски и протаскивают через публичные слушания частями.

Что это дает? На каждом из таких участков можно не рассчитывать антропогенную нагрузку, процент озеленения, мощности инженерных сетей, количество мест в детских садах и школах. Вместо конкретных цифр можно просто ссылаться на «прилегающие территории» и писать, что там все эти блага цивилизации есть.

На самом же деле район давно перенаселен. Зеленых зон в нем нет, мест в садиках и школах не хватает, поликлиника отсутствует. Многих привлекает близость диких и оборудованных пляжей, но и с ними проблемы: прибрежная полоса загажена, вода в сезон не соответствует санитарным нормам из-за проблем с канализацией.

С доступом к пляжам тоже не очень: формально он есть, но кому захочется загорать прямо под окнами чужих апартаментов и трехметровыми заборами чужих роскошных вил, как на набережной Андрея Первозванного?

Узаконивание застройки берегов Омеги еще можно предотвратить. Нужно лишь прийти на внутримуниципальные слушания и высказаться по предлагаемому проекту.

Обсуждение состоится 17 декабря, в понедельник, в 18-00, в Гагаринской администрации, на проспекте Октябрьской Революции, 8.

Предыдущая новость:

Почему в Севастополе блокируют установку памятника на месте концлагеря


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи