Важные новости

Лагерь «Ласпи»: серьезный диагноз и украденное лето

28.07.2018  /  Категория: Общество

Детский лагерь «Ласпи» Мама ребёнка, заболевшего в детском оздоровительном центре «Ласпи», борется за восстановление его здоровья.

Напомним, власти Севастополя были вынуждены приостановить работу лагеря спустя всего три дня после начала первой смены - там массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал стафилококк золотистый. Проверка прокуратуры выявила нарушение целого ряда требований санитарного законодательства.

Лагерь закрыли почти на месяц, в отношении директора возбудили уголовное дело.

Но на этом история не закончилась. В редакцию НТС обратилась мама одного из пострадавших. Здоровье её сына было сильно подорвано, он до сих пор полностью не восстановился, рассказывает Лейла Дениз. При этом, по словам женщины, в правительстве Севастополя отказались помочь в реабилитации ребенка и предоставить путевку в специализированный санаторий.

Читайте: Прокуратура выявила уголовные нарушения в севастопольском лагере «Ласпи», где отравились дети

Прокуратура Севастополя выявила многочисленные нарушения уголовного законодательства в детском лагере «Ласпи», где месяц назад произошло массовое отравление. 

Бесплатную путевку на первую смену в лагерь «Ласпи» сыну Лейлы Дениз выделил департамент образования Севастополя за успехи в учебе, спортивные достижения и активное участие в жизни школы. Первую смену торжественно открыл губернатор Севастополя вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«Конечно, вы обратили внимание, что взрослые – губернатор Севастополя Дмитрий Владимирович, власти Севастополя, директор центра – старались, чтобы к началу лета создать для вас хорошие комфортные условия в этом обновленном, комфортном лагере», - сказала тогда Валентина Матвиенко.

Всего через три дня разразился скандал – в «Ласпи» массово заболели дети. С острой кишечной инфекцией в больницу попали 7 вожатых и 21 воспитанник лагеря. Среди них был и сын Лейлы Дениз.

«Плохо ему стало ночью 7-го. Только 8-го к обеду я узнала – ему дали телефон, он позвонил и сказал, что ему плохо, его тошнит, его несколько раз вырвало. Ему не дают воду, потому что нет воды, медикаментов никаких не дают, у него очень сильно болит живот», - рассказывает Лейла Дениз.

«У детей при поступлении в лагерь администрация забрала мобильные телефоны. Об этом родителей до отправки в лагерь никто не предупреждал. Дети были лишены возможности своевременно сообщить родителям о каких-то проблемах со здоровьем», - говорит адвокат Александр Пурас.

В тему: Уголовное дело на директора «Ласпи» не закрыли

Балаклавский районный суд г.Севастополя оставил без удовлетворения жалобу адвоката на постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении директора лагеря «Ласпи» Оксаны Тараненко по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По словам женщины, всех пострадавших детей привезли в больницу на обычном автобусе, а не на «скорой помощи».

«Я подъехала к инфекционной больнице. Автобус остановился, и моего ребенка первого вынесли под руки два человека, мужчина и женщина. Он кричал, бился в судорогах, не мог встать на ноги. Подвезли инвалидное кресло, посадили его туда. И мы в полном смысле слова бегом бежали к отделению реанимации», - рассказывает мама ребенка.

Мальчик был обезвожен, его спасали в реанимации. В первые дни врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое, говорит Лейла Дениз. При этом до поездки в детский лагерь ребёнок был абсолютно здоров. В подтверждение женщина показала целую папку медицинских карт, справок и  выписку из амбулаторной карты с заключением «здоров». По данным медкарты, в этом году мальчик болел всего один раз – ОРВИ. Диагноз, который поставили врачи после выписки из инфекционной больницы – дисфункция желчного пузыря и синдром холестаза.

«Мы до сих пор пьем лекарства. Мы только недавно выписались с дневного стационара. Было дообследование, мы делали все анализы, УЗИ. Одно лекарство нам пить еще два месяца», - говорит Лейла Дениз.

Лейла Александровна рассказала: спустя месяц родителей пострадавших детей пригласили в департамент образования Правительства города. С ними встретился заместитель губернатора Юрий Кривов.

«Господин Кривов сказал, что губернатор распорядился выдать компенсацию и путевки детям. На что он не согласен в связи с тем, что это создаст прецедент, и все побегут со своими бумажками требовать компенсации различные. Мы просили путевку в санаторий желудочно-кишечного тракта. У нас очень сильно пострадали внутренние органы пищеварительной системы. Сейчас лечением занимаемся, поэтому нам необходима путевка в санаторий. И в связи с тем, что ребенок получил стресс, ему необходимо быть с кем-то взрослым из семьи, сопровождающим», - говорит Лейла Дениз.

В итоге семье предложили только еще одну бесплатную путёвку, и опять  - в лагерь «Ласпи». По этим фактам мы направили информационный запрос в правительство Севастополя. Адвокат, к которому обратилась семья, подчеркивает: ребенка нельзя отправлять в этот лагерь из-за полученного стресса и подорванного здоровья.

«До настоящего времени ребенок проходит курс медикаментозного лечения. Ему противопоказан обычный стол, который есть в детском лагере. Та пища, которой кормят детей, будет являться для него неприемлемой. Заниматься его лечением <в "Ласпи"> никто не будет. Данный детский центр не предусмотрен для этого», - говорит Лейла Дениз.

Лейла Дениз намерена во что бы то ни стало бороться за здоровье сына. Она направила претензию в адрес департамента образования и лагеря «Ласпи», чтобы решить вопрос, не доводя дело до суда.

«Лейла Александровна не претендует на какие-то мифические суммы. Она не планирует разорить бюджет города Севастополя. Её требования сводятся к элементарному – путевка в специальное медицинское учреждение санаторного типа с целью восстановления здоровья её сына по направлению гастроэнтерологии», - объясняет адвокат Александр Пурас.

Резонанс: В лагере «Ласпи» был грубо нарушен санитарно-эпидемиологический режим

Отравление детей в Ласпи - не случайность, считает врач одной из севастопольских больниц, занимающаяся профосмотрами. Сегодня в детских лагерях, школах и больницах могут работать не только люди со стафилококком, но и носители глистов, туберкулеза и сифилиса. Купить нужную справку можно в любой клинике, причем не только взрослому, но и ребенку.

«Мой ребенок мечтает стать военным. В прошлом году мы поступали в Президентское кадетское училище. Он показал хорошие результаты, но, к сожалению, не прошел. Был расстроен. Он занимается развитием себя в этой области, он мечтает стать военным. К сожалению, сейчас в связи с тем, что пострадало его здоровье, я волнуюсь, что какие-то комиссии мы можем не пройти. Хотелось бы, чтобы правительство задумалось, как оно относится к нашим детям», - говорит Лейла Дениз.

По словам адвоката, в соответствии с законом правительство города должно ответить на претензию до 1 августа. Если чиновники не пойдут на встречу и не помогут 12-летнему мальчику восстановить здоровье, семья обратится в суд.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи