Важные новости

Предприниматели Севастополя против перевода рынков из госсобственности в частную

16.06.2018  /  Категория: Экономика

Скоро депутатам предстоит принять или не принять предложение правительства о приватизации ряда предприятий. Правительство уверяет, что речь идет лишь о приватизации. Сотрудники ГУПов не верят. Депутаты тоже сомневаются. Об этом 14 июня говорили участники круглого стола в Заксобрании Севастополя.

Воронцовский рынок в Севастополе

Внезапно

Предпринимателей, работающих на севастопольских рынках, лихорадит уже несколько месяцев. С тех пор, как правительство внесло ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» в план приватизации, люди не знают, что с ними будет завтра, и, естественно, тревожатся о своей судьбе. Согласиться или не согласиться с планами правительства относительно прибыльного ГУПа  депутатам предстоит решить в ближайшее время. Чтобы услышать мнение предпринимателей, а заодно и успокоить их, насколько это возможно, и был собран круглый стол.

Надо ли говорить, что на нем не было ни одного представителя правительства, хотя приглашения им были разосланы заблаговременно. Более того – внезапно выяснилось, что и.о. руководителя ГУПа Александр Макеенко, которого также ждали в Заксобрании, присутствовать не сможет по уважительной причине: в тот же самый день и час (!) правительство решило провести свое заседание по тому же вопросу.

Что это, если не демонстративный, дважды подчеркнутый жирной чертой отказ сотрудничать с Заксобранием?

Глава комитета Заксобрания по экономике Татьяна Лобач накануне лично заручилась обещанием, что члены правительства придут. Тем не менее во время круглого стола постаралась найти в этом абсурде нечто позитивное: приятно, дескать, что и правительство заинтересовано в решении проблемы. Хотя выступления предпринимателей говорят о том, что абсолютно никаких шагов по урегулированию зреющего конфликта исполнительная власть не предпринимала.

Предприниматель Александр Шашков напомнил: в 2014 году выручка ГУП составила 2,7 млн рублей, а в 2015-м, после назначения нового руководства, возросла в десять раз. Сейчас она составляет 46,5 млн. Поэтому говорить, как это делает правительство, что все ГУПы убыточны, никак нельзя.

«Замгубернатора Илья Пономарев в одном из интервью сказал, что все ГУПы принесли убытков на 93 млн рублей. Но не сказал, что  «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» за два года принесла почти 92 млн прибыли. Это прибыльный актив, который дает реальные поступления в бюджет города», – сказал Шашков.

В 2016 году севастопольский ГУП занял 16-е место среди аналогичных предприятий России и получил Национальный сертификат «Лидер отрасли». Так зачем приватизировать то, что работает и приносит городу прибыль? Правительство уверяет, что речь идет лишь об акционировании, а проданы акции не будут. Но предприниматели в это не верят.

Второй убаюкивающий мотив, который сопровождает рассказы о пользе приватизации, – что даже в случае продажи акций ничего не изменится. Но предприниматели не верят и в это. Их пугает возможная потеря работы, тем более что примеров вокруг немало, а в лучшем случае – резкий рост арендной платы.

«На социальных ярмарках, которые выставляет напоказ губернатор, арендная плата с 600–800 рублей подпрыгнула до 2 тысяч за квадратный метр, и сейчас люди платят от 30 до 36 тысяч рублей. Предприниматели страдают, а некоторые и уходят», – рассказал Шашков.

Его коллега Анна Волощук сообщила, что 28 мая на круглом столе в правительстве были достигнуты некие договоренности, но какой-то конкретики как не было, так и нет. Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева попросила уточнить,  о чем именно удалось договориться 28 мая. А Татьяна Лобач – были ли участникам розданы протоколы круглого стола.

«Мы в первый раз добились обещания, что мы увидим эти протоколы, но мы их не увидели. До этого тоже велись какие-то протоколы, но что там пишет правительство, мы понятия не имеем. Мы однозначно против приватизации. И для нее нет никаких оснований», – ответила Анна Волощук.

Татьяна Лобач пообещала, что протоколы запросят депутаты.

«Мою позицию вы знаете – в первую очередь приватизации должны подлежать убыточные предприятия», – добавила она.

«Мы не доверяем этому временному правительству»

Екатерина Алтабаева тоже постаралась успокоить взволнованных предпринимателей: без трезвой оценки ситуации решение о приватизации принято не будет. Однако приводить рынки в порядок, подчеркнула спикер, необходимо. Те, в свою очередь, сообщили о планах по реконструкции рынка на 5-м километре – его сегодняшнее состояние их тоже ни в коей мере не устраивает. Однако приступить к реконструкции раньше было совершенно невозможно, поскольку правительство только-только определилось с границами земельного участка. Сейчас разрабатывается проект и идут переговоры с банком о получении кредита. Но более конкретные сведения должен был предоставить тот самый Макеенко, которого в последний момент похитило правительство.

Предприниматель Галина Морозова призналась, что в отсутствии членов правительства на круглом столе видит очень плохой знак.

«Мы не доверяем этому временному правительству. Вот смотрите – мы стали высказывать свою озабоченность еще летом, до выборов губернатора. Просили, чтобы он провел с нами встречу. К нам трижды приезжали люди из штаба, привозили наглядную агитацию. Но встреча так и не состоялась. Это говорит о неуважении к людям. Куда может уйти с рынка тысяча людей, какая у них есть альтернатива? Построила ли эта команда хоть одно предприятие, на котором работают пять тысяч человек? Или одна тысяча, как на Центральном рынке?» – попросила ответить она.

Никто не пришел к людям, никто ничего не объяснил – эти слова звучали во время круглого стола не раз. Отсутствие у людей информации назвал главной бедой и недавно избранный уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов.

«Я ходил на рынок, общался с людьми. Они прощают руководству ГУПа все, даже покупку новых машин, потому что к ним относятся по-человечески. И они ощущают стабильность. А когда они слышат об акционировании, это их пугает. Их позиция очень проста: объясните нам, что нам делать дальше. Сейчас я услышал самое главное: рынкам в Севастополе быть. И это самое важное, с чего мы должны начинать разговор. Надо выстроить концепцию – какими должны быть эти рынки, какими мы их видим. Центральный рынок может быть привлекательным для туристов, работать на имидж города. Этим надо заниматься, но люди должны знать, что на вот этом рынке должны торговать исключительно рыбой или исключительно сельхозпродукцией. Люди хотят гарантий, они просят одного: скажите нам, что на протяжении определенного количества времени за нами будут закреплены на таких-то условиях такие-то рабочие места», – сказал он.

Замспикера Заксобрания Александр Кулагин поддержал и развил мысль бизнес-омбудсмена, предложив разработать концепцию развития севастопольских рынков.

«Надо определиться – где мы видим рынки стационарные, где – ярмарки выходного дня», – пояснил он.

«Все будет хорошо»

Предприниматели рассказали, что уже обратились к Президенту. Пытались они задать вопрос и во время прямой линии с Владимиром Путиным, но безуспешно. Алексей Макушин, сообщивший, что предприниматели рынка на 5-м км избрали его председателем профсоюза, передал Заксобранию подписанное ими обращение и попросил, чтобы голосование депутатов «за» или «против» приватизации было поименным. Но некоторые депутаты свое отношение к приватизации выразили уже во время круглого стола.

«Я призываю правительство к конструктивному сотрудничеству – без получения всесторонней объективной информации я буду голосовать против данного предложения. К сожалению, правительство в последнее время демонстрирует непоследовательность, проявившуюся, в частности, в приватизации управляющих компаний. Сначала нам говорили, что они будут акционированы и что это делается только ради дополнительной возможности маневра из-за сложностей с 44-м Федеральным законом, а потом – что они будут переданы в руки частных собственников», – напомнил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

В качестве примера была приведена ситуация с сельскими клубами, которые полгода назад закрыли под предлогом реконструкции, но сказать, когда она состоится, не хотят или не могут.

«Уже полгода мы не можем получить информацию – принято ли какое-то решение, в какие сроки и за счет каких средств эта реконструкция будет проводиться. У нас в правительстве либо неразбериха, либо безответственное отношение к проблемам. Поэтому, пока не будет получена исчерпывающая информация, я этот закон поддерживать не буду. И других депутатов буду призывать к этому», – еще раз подтвердил Аксенов.

Поддержал его и Александр Кулагин.

«В отчете губернатора за 2017 год сказано, что торговля на сегодняшний день – вторая статья пополнения бюджета города Севастополя. Поэтому все проблемы предпринимательского сообщества, вашу обеспокоенность мы понимаем», – заверила Татьяна Лобач.

В финале депутаты пообещали предпринимателям, что постараются все-таки добиться ответов от правительства, и попросили их не переживать раньше времени. На этом и расстались.

 

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи