Важные новости

Севастопольские власти сдали тысячи гектаров леса за 270 рублей

16.04.2018  /  Категория: Общество

Группа компаний «Эллада», коррумпировавшая севастопольскую власть еще при Украине, получила без конкурса 3800 га лесов, заповедников и пляжей за 270 рублей в год. Правительство может разрешить ей застраивать лес охотничьими городками. На очереди - еще 8000 гектаров за такие же копейки. Это треть всех лесов Севастополя, и отдыхать там станет либо дорого, либо опасно: на частной территории могут подстрелить.

Как стало известно «Примечаниям», Севприроднадзор без конкурса заключил с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», связанной с группой компаний «Эллада», 10 договоров аренды лесных участков: в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Произошло это еще в сентябре-ноябре 2017 года.

Лесные участки общей площадью 3800 га простираются от мыса Айя до сел Гончарное и Резервное, и далее – почти до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира. Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

За огромный по местным меркам участок – 10% от общей площади городских лесов – «Орлиновское охотничье хозяйство» будет платить 270 рублей в год в течение 20 лет, до 2037 года.

Кадастровый номер участка – 91:01:000000:37

Кадастровый номер участка – 91:01:000000:37

Но аппетиты лесного спрута протираются гораздо дальше. 3800 гектаров – лишь часть из 12 770 га, на которых «Орлиновскому охотничьему хозяйству» разрешили проводить охоту еще при Украине (решение Горсовета от 08.04.2008 №4028). Именно проводить, но не пользоваться землей для коммерческой организации охоты. 16 июня 2017 года российское правительство Севастополя подтвердило украинский документ, заключив с ООХ Охотохозяйственное соглашение №2, позволившее «Элладе» продолжать охоту на значительной территории Севастополя.

Эта гигантская для города площадь охватывает леса от Хмельницкого до Штурмового, от Мекензиевского лесничества до Черной речки, окружая Чернореченское лесничество до трассы Севастополь-Ялта, далее проходя от 28 км трассы к Черному морю и поворачивая на запад. В общей сложности это - 30% всех городских лесов.

Получить в полное распоряжение все эти 12 770 гектаров леса ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» готовится потом. А пока на основе украинского решения Горсовета, дававшего «Элладе» неконкурентные преимущества (что противоречит антимонопольному законодательству РФ) на фирму оформлены права аренды 3800 га леса. И это еще не все.

В феврале-марте 2018 года симферопольское ООО «Эдельвейс Крым» подготовило для «Орлиновского охотничьего хозяйства» Проект освоения лесов на крупнейший из арендованных осенью прошлого года 10 участков – он занимает 3658 га.

Тут требуется небольшое пояснение. Если вы хотите в России зарабатывать на охоте, вы проходите несколько стадий. Сначала вы заключаете с властями охотохозяйственное соглашение: оно дает вам право организовывать охоту на определенной территории. Если вы хотите устроить там вольеры, питомники, охотничьи кордоны и базы и т.п. - вам нужно взять лесные участки в аренду. А затем предоставить властям Проект освоения лесов – документ, где предусмотрена вся запланированная вами деятельность на арендованном лесном участке.

Если экспертиза и власти его утверждают - вы, по сути, становитесь полновесным хозяином леса. Это еще не частная собственность, но нечто весьма близкое к ней.

Так вот, участок, на который «Орлиновское охотничье хозяйство» подготовило Проект освоения лесов – не только самый крупный из 10, но и самый интересный по расположению. Он был получен фирмой от Севприроднадзора по договору аренды №12/17 в сентябре 2017 года.

Участок (ограничен зеленой линией) идет по берегу от Балаклавских пляжей до мыса Айя и захватывает лесной массив от обрывов Куш-Кая над Батилиманом до трассы Севастополь-Ялта, исключая лишь села Гончарное и Резервное. Скандальный охотничий вольер находится как раз там (территория, заштрихованная красным)

Участок (ограничен зеленой линией) идет по берегу от Балаклавских пляжей до мыса Айя и захватывает лесной массив от обрывов Куш-Кая над Батилиманом до трассы Севастополь-Ялта, исключая лишь села Гончарное и Резервное. Скандальный охотничий вольер находится как раз там (территория, заштрихованная красным).

Как выяснили «Примечания», правительство Севастополя планирует в срочном порядке утвердить Проект освоения лесов на этот участок уже в понедельник.

Если он будет утвержден, то:

«Орлиновское охотничье хозяйство» получает право монополии на охоту в Севастополе, выплачивая городу при этом символическую сумму в размере 270 рублей в год за 3800 га леса

«Ночные волки» с их горой Гасфорта за 1,5 млн рублей в год тихо курят в сторонке.

Сдать леса за копейки чиновникам позволило отсутствие конкурса и заведомо некорректно составленное Охотохозяйственное соглашение №2 от 17 июня 2017 года: в нем должны быть указаны границы охотничьих угодий и конкретные лесные участки, которые планируется использовать - а указаны только границы угодий.

Если бы Охотхозяйственное соглашение заключалось по конкурсу, арендная плата за лесные участки была бы совсем другой.

Будет полностью легализован незаконно построенный при Украине вольер в заказнике «Мыс Айя»

Этот процесс начался еще при первом российском губернаторе Сергее Меняйло.

Сначала он протолкнул региональное положение об ООПТ, формулировка которого позволила заключать охотсоглашения, нарушающие федеральные нормы.

Потом постановлениями правительства Севастополя №408-ПП и № 409-ПП от 29.04.16 об утверждении положений о государственных заказниках «Байдарский» и «Мыс Айя» Меняйло, с одной стороны, запретил там охоту, а с другой – разрешил там разводить диких животных в полувольных условиях и находиться там с оружием.

При Овсянникове легализация вольера продолжилась.

Первое, что сделал новый губернатор, придя к власти - это объединил Севлесохотнадзор с Севприроднадзором, тем самым «сократив» нелояльных ему руководителей органов и упростив себе методику воздействия на исполнение своих решений. Сегодня экологи и лесники в Севастополе друг друга не контролируют. А Управление особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства в Севприроднадзоре возглавил земляк Овсянникова из Удмуртии Виталий Леготкин, занимавшийся на родине исключительно охотничьей деятельностью.

вольер на мысе Айя

Позже, когда прокуратура Севастополя признала вольер незаконным, губернатор лично блокировал его снос. Осенью прошлого года специальная комиссия заксобрания заподозрила чиновников в сговоре с лесными бизнесменами.

Но это никого не остановило. Договор №12/17 об аренде лесного участка с вольером, помимо разведения животных в ландшафтном заказнике, разрешает частной компании-монополисту отстреливать их «с целью регулирования численности».

Штрафы за нарушения в сфере лесной деятельности по договору минимальны. Например, за передачу леса в субаренду, которая запрещена договором, штраф составит 142 рубля 69 копеек.

Леса, в том числе заповедные, будут застраивать и распахивать

Процесс уже идет. Заключенное при Овсянникове Охотхозяйственное соглашение №2 составлено так, что Севприродназдор обязуется предоставить ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» любой лесной участок в границах их угодий. Причем не только для охоты, но и для создания инфраструктуры: охотничьи домики, базы, дороги, склады, навесы, стрелковые вышки, разделочные столы.

Сейчас на территории вольера бурят дыры под столбы, разгораживают его, роют новые водоемы. Из-за этого в родниках заказника «Мыс Айя» пропадает вода.

Мало того, 14 апреля на лесной дороге, ведущей к Тороповой даче, начали класть асфальт.

А еще в ландшафтных заказниках «Мыс Айя» и «Байдарский» хотят распахать поля под свеклу и топинамбур. Корнеплоды нужны арендатору для подкормки животных, которых потом будут отстреливать. Это - сельское хозяйство, оно строжайше запрещено в ООПТ. В заказниках даже дикоросы пересаживать нельзя.

Доступ граждан в лес и к лесным водоемам может стать платным

В состав договоров аренды на 9 лесных участков, которые Севприроднадзор отдал «Орлиновскому охотничьему хозяйству» в нобяре 2017 года, входят общедоступные зоны отдыха – «Сухой ручей» и «Сухая речка» у горы Гасфорта, «Торопова дача» с озером, Алсу, урочище Аязьма над Золотым пляжем, Инжир.

По сравнению с зоной вокруг вольера - бриллиантом лесной короны Овсянникова - эти 9 участков невелики: в общей сложности они занимают около 140 га

По сравнению с зоной вокруг вольера - бриллиантом лесной короны Овсянникова - эти 9 участков невелики: в общей сложности они занимают около 140 га.

Но есть основания опасаться, что севастопольцы окончательно потеряют право на бесплатный отдых даже там, где отдыхали десятилетиями.

Попробуйте сейчас бесплатно пройти на Торопову дачу – вас встретит охрана. Это значит, что скоро и на поляне под Алсу севастопольцы бесплатно расположиться не смогут.

Однако для жителей города происходящее имеет и более серьезные последствия.

Во время прогулки по лесу вас могут случайно подстрелить, или попросить удалиться из леса

Согласно Лесному кодексу РФ и Лесному плану Севастополя лес - это рекреационная зона, граждане имеют право ходить по лесу где угодно. Но соглашения Севприроднадзора с «Орлиновским охотничьим хозяйством» создают для отдыхающих опасность быть случайно подстреленным на прогулке.

Кроме того, арендованный фирмой участок накрывает один из самых интересных и привлекательных участков Большой севастопольской тропы.

И, согласно некоторым положениям об имеющихся у ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» документов, «Эллада» может ограничить проход по любым тропам - в том числе по Большой севастопольской.

Так, согласно п 2.7 Проекта освоения лесов на договор № 12/17, пребывание граждан в лесах, помимо соображений пожарной и санитарной безопасности, может быть ограничено в целях «безопасности при выполнении работ». Каких именно «работ», документом не уточняется.

Это - полный произвол арендатора. По сути, коммерсанты пытаются нарушить конституционное право граждан на посещение леса.

Возразить лесным флибустьерам из команды Овсянникова, казалось бы, некому: согласований с заксобранием Севастополя Проект освоения лесов, предоставленный Севприроднадзору «Орлиновским охотничьим хозяйством», не требует. Есть ли хоть какая-то управа на потерявших всякие берега чиновников?

Да, есть.

Сейчас на фоне конфликта Дмитрия Овсянникова с городским прокурором Игорем Шевченко Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверки вольера и Тороповой дачи, а также разрешительной документации, выданной Севприроднадзором «Орлиновскому охотничьему хозяйству». Видимо, поэтому у Овсянникова так спешат легализовать охотничьи угодья (и в частности вольер).

И это еще не все.

Происходящее касается не только обычных лесов, но и ООПТ - ландшафтных заказников «Мыс Айя» и «Байдарский». Поскольку они находятся в ведении Минприроды РФ – то, согласно части 3 статьи 89 Лесного кодекса РФ государственная экспертиза Проектов освоения лесов, расположенных на землях ООПТ, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В данном случае это Минприроды РФ.

Однако правительство Севастополя собирается утвердить документ без госэкспертизы и без согласования с Минприроды. Чиновники Севастополя собираются превысить должностные полномочия – и это наказуемо.

Передачу в частные руки 3800 гектар леса Севастополя проверят силовики

Депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов обратился в прокуратуру региона с просьбой проверить тревожные сведения.

«Сегодня в прокуратуру ушло заявление от моего имени. Прошу проверить достоверность информации, изложенной в статье. В случае, если достоверность подтвердится, прошу проверить правомерность действий Севприроднадзора, и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования», – сообщил Вячеслав Горелов.

По сведениям ForPost от источника в городском парламенте, информация, указанная в статье, факты, изложенные в обращении в прокуратуру, с высокой долей вероятности могут подтвердиться.

Руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов до момента выхода публикации не отвечал на телефонные звонки.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи