Важные новости

Кто выиграл в деле «башмаков»?

05.03.2018  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

В Симферополе огласили приговор двум главарям организованной преступной группировки «Башмаки», терроризировавшей полуостров в 90-е годы прошлого века. Как удавалось им так долго ускользать от правоохранительных органов? Прошедший судебный процесс – это зачистка Крыма от криминала или разборки с авторитетами, находящимися сейчас у власти?

киллер, рэкет

1 марта подконтрольный России Верховный суд Крыма вынес приговор двум главарям банды «Башмаки», действовавшей на территории Крыма в 1990-е годы: Александру Данильченко и Николаю Копетинскому (старая фамилия Кожухарь). Оглашение приговора продолжалось больше десяти часов. Оба признаны виновными в организации деятельности преступной группы, убийствах, а также хранении и передачи оружия.

Копетинский приговорен судом к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима. В отношении Данильченко суд применил срок давности по совершенным преступлениям, в связи с его истечением подсудимый был освобожден от наказания и отпущен в зале суда. Кроме того, оба лидера преступной группировки должны будут выплатить компенсации пострадавшим от совершенных преступлений.

Видео задержания лидеров крымской банды «Башмаки»

Банда «Башмаки» выросла из группы наперсточников, появившейся на полуострове еще в конце 1980-х годов. Название получила от фамилии своего основателя

Крымская банда «Башмаки» выросла из группы наперсточников, появившейся на полуострове еще в конце 1980-х годов. Название получила от фамилии своего основателя, бывшего дальнобойщика Виктора Башмакова. После его убийства преступную группировку возглавили Николай Копетинский («Молдаван») и Александр Данильченко («Данила»).

В суде было доказано их участие в двух эпизодах убийств. Так, в ноябре 1993 года лидеры банды дали указание убить мужчину, которого ранее они обвинили в убийстве своего подельника. Потерпевшего отвезли к озеру недалеко от села Пионерское в Симферопольском районе и застрелили. Тело погибшего было найдено только через несколько дней. Кроме того, 17 ноября 1994 года по указанию Данильченко и Копетинского были убиты еще три человека из конкурирующей группировки. Несколько членов «Башмаков», переодевшись сотрудниками милиции, остановили автомобиль на трассе Симферополь – Николаевка. Мужчин увезли в лесополосу и расстреляли из автомата.

Следователи обвинили Данильченко и Копетинского в организации убийств еще десяти человек в начале 1990-годов. В том числе в расстреле в июне 1995 года в центре Симферополя жены лидера конкурирующей преступной группировки Олега Дзюбы и сопровождавших ее трех человек. Однако в суде не удалось доказать непосредственного участия лидеров банды «Башмаки» ни в одном из этих убийств. При этом в судебных разбирательствах, которые проводились еще украинскими правоохранительными органами, достоверно было установлено, что убийства были совершены именно членами преступной группировки «Башмаки».

«Органами обвинения не представлено достоверных достаточных доказательств по эпизодам умышленных убийств Федина, Ковальского, Дзюбы, Жилки, Конюха, Перчука, Мишука, Вишнякова, Иванова, а также покушение на умышленное убийство Елина, подтверждающих виновность подсудимых, форму их вины и мотивов. Вследствие чего суд пришел к выводу о недоказанности их причастности к совершению этих преступлений», – огласила судья.

90-е в Крыму: от беззакония до уголовного бизнеса

О крымских бандах 90-х годов написаны книги, проведены исследования. Наиболее известные крымские ОПГ – «Башмаки», «Сейлем», «Греки»... В Севастополе – группировки Поданева, Руляка, Чагаева, Чеснокова… Они держали в страхе города, правоохранительные органы были подкуплены, всех, кто сопротивлялся, безжалостно уничтожали. Рэкет, мошенничество, отъем бизнеса.

Крым больше всего напоминал страну, где совершилась криминальная революция и общество было завоевано организованной преступностью

К середине девяностых Крым больше всего напоминал страну, где совершилась криминальная революция и общество было завоевано организованной преступностью. Примет было больше чем достаточно.

Жизненный уровень на благодатном полуострове, по официальным данным, стал самым низким в Украине. Стремительно падало промышленное и сельскохозяйственное производство, доходы от туризма и курортного комплекса в целом. Невыплаты зарплат и огромные взаимные неплатежи между предприятиями завязали экономику в порочный круг, заваливая не только крупный, но и мелкий бизнес: нет платежеспособного спроса – товары не реализуются, нет и оборотных средств на дальнейшее производство.

Больницы и даже «скорая помощь» оставались без лекарств, отключалось электроснабжение огромных территорий, отопление школ и учреждений, едва-едва функционировал транспорт, люди в самом буквальном смысле умирали от голода и холода. А еще было предостаточно сообщений и слухов о криминальном терроре.

На его место пришел «джентльмен в галстуке», джентльмен, имеющий свои интересы как в сфере рэкета, так и в финансовой и политической жизни»

Константин Чернецов в книге «Крым бандитский. Крымская братва в борьбе за сферы влияния» пишет: «Если сейчас осторожные оптимисты говорят, что криминальная революция все же не произошла, что чуть ли не в последний момент удалось нанести решительный удар по мафии (очень хотелось бы, чтобы это было так, хотя пока нет оснований говорить о самоочищении Крыма, серьезнейшее воздействие на ситуацию оказал Центр), то хотя бы надо сказать, что она была уже очень и очень близка. Действительно, главным итогом большой войны середины девяностых был не просто сход с арены тех или иных криминальных авторитетов, например, Сахана, Дзюбы, Пены, Жирафа, Ивана, Элика, а смена вообще типа криминального лидера: бритоголовый молодчик в спортивном костюме ушел в небытие. На его место пришел «джентльмен в галстуке», джентльмен, имеющий свои интересы как в сфере рэкета, так и в финансовой и политической жизни».

Очищение Крыма

Да, это так. К концу 90-х – началу 2000-х рэкета на улицах крымских городов почти не стало. Криминальные авторитеты или порешили друг друга в кровавых разборках, или были отловлены силовиками. Так, в сентябре 2006 года в Севастополе были задержаны четверо членов местного «филиала» организованной преступной группировки «Башмаки».

По данным Международного агентства информационных расследований, 6 января 2009 года следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины возбуждено уголовное дело по статьям 255 («Создание преступной организации»); 257 («Бандитизм») Уголовного кодекса Украины в отношении лидеров и участников преступной организации — банды «Башмаки». Среди обвиняемых Гаврюшенко Виктор Михайлович, Карасев Виктор Витальевич, Волос Иван Григорьевич, Билоус Андрей Владимирович, Вовненко Вадим Викторович, Горгулев Евгений Анатольевич, Журавлев Александр Леонидович, Орловский Сергей Владимирович, Кривошапченко Игорь Анатольевич, Фролов Михаил Васильевич, Чесноков Игорь Владимирович, Месик Алексей Анатольевич, Истраткин Александр Алексеевич, Плис Михаил Михайлович, Астраханцев Владимир Борисович, Яловец Валерий Анатольевич, Мединский Владимир Иванович.

Апелляционный суд Одесской области вынес приговоры 22 членам преступной группировки

Организаторы преступного сообщества Данильченко Александр Сергеевич и Кожухарь Николай Иванович были объявлены в международном розыске по линии Интерпола.

В 2010 году были пойманы несколько «башмаков», среди которых ранее сбежавший из тюрьмы в Одессе Степан Радченко.

В сентябре 2011 года громкий судебный процесс над участниками банды «Башмаки» был завершен. Апелляционный суд Одесской области вынес приговоры 22 членам преступной группировки. Двое приговорены к пожизненному заключению, шестеро получили от 13 до 15 лет, остальные отделались меньшими сроками заключения.

По этому поводу экс-начальник крымской милиции Геннадий Москаль сообщил, что приговором доволен, поскольку «из 22 подсудимых ни один не ушел от ответственности». Кроме того, по мнению Москаля, судья проявил завидную принципиальность, так как «Башмаки» располагают финансами, достаточными для того, чтобы купить с потрохами любого, но этого не произошло». Также Геннадий Москаль отметил, что «среди осужденных – только исполнители, и сейчас прокуратура автономии и ГУ МВД в Крыму ведут расследование, в котором фигурируют высокопоставленные крымские депутаты и чиновники», однако «это дело вряд ли будет закрыто при Анатолии Могилеве» (в то время – министр внутренних дел – авт.).

 «Респектабельные» граждане

Кто-то стал респектабельным бизнесменом, кто-то общественным деятелем или депутатом. Также в их среде было модно возглавлять спортивные федерации

В 2000-е некоторые из бандитов сумели приспособиться к изменившемуся миру. Кто-то стал респектабельным бизнесменом, кто-то общественным деятелем или депутатом. Также в их среде было модно возглавлять спортивные федерации. Но даже и в этом случае «меч правосудия» был занесен над ними.

Так, в марте 2008 года в Киеве был задержан объявленный в розыск депутат Верховной рады Крыма, бывший генеральный директор ЗАО «ФК Таврия» Рувим Аронов, – один из руководителей группировки «Башмаки», – сообщал отдел общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму. В 2006 году Аронов был объявлены в розыск. Он скрывался от следствия в Израиле, затем, по некоторым данным, в Германии.

В январе 2011 года Киевский районный суд Симферополя рассматривал уголовное дело Рувима Аронова, который обвинялся в участии в организованной преступной группировке «Башмаки», а также в организации умышленных убийств, совершенных с особой жестокостью, однако он осужден не был.

Что же касается Николая Кожухаря и Александра Данильченко, то в 2006-м они успели скрыться и были объявлены в международный розыск. Доходили слухи о том, что обоих видели то в Приднестровье, то в Молдавии. Когда точно они вернулись в Крым – до аннексии или после, выяснить не удалось. Но то, что задержали их только в 2016 году, вызывает ряд вопросов. Как пишут сейчас российские СМИ, бандиты прибыли в Крым из Молдовы по поддельным паспортам.

Зачистка или разборки?

Как пишут СМИ, обвинителем на процессе над «башмаками» была тогда еще украинский прокурор Наталья Поклонская. И, якобы, за принципиальную позицию ее даже поколотили отморозки где-то в Евпатории. И, якобы, именно она, уже став депутатом Госдумы, настояла на дальнейшем расследовании дела ОПГ «Башмаки».

Господин Аксенов в середине 90-х годов был обычным бригадиром в организованной преступной группировке

Андрей Сенченко

Вместе с тем, не стоит забывать, что у руля Крыма сегодня находится тот, кого в определенных кругах знали под кличкой «Гоблин». Например, депутат Верховной Рады Украины Андрей Сенченко утверждает: «Господин Аксенов в середине 90-х годов был обычным бригадиром в организованной преступной группировке, он был известен в Крыму в криминальных кругах и милицейских под кличкой «Гоблин».

Обвиняли Аксенова в торговле оружием с крымскими татарами и рейдерскими захватами. Немецкое издание DerSpiegel сделало про Аксенова расследование. В частности, там говорилось, что «дело Аксенова» дает возможность заглянуть в его «обширную коммерческую империю». Названия, адреса и реквизиты его фирм, некоторые из которых записаны на родственников, занимают девять страниц!

Даже такой поборник «русского мира», как Стрелков-Гиркин также намекал на криминальное прошлое Аксенова.

Из криминальной истории Крыма нам известно о борьбе между собой за сферы влияния ОПГ «Башмаки» и «Сейлем». Поэтому, нынешний судебный процесс над Данильченко и Кожухарем-Копетинским может быть лишь следствием продолжающихся разборок.

Ничего личного, как говорится, только бизнес.

Андрей Покровский, крымчанин


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи