Важные новости

«Виноградный скандал»: как итальянские саженцы оказались в Крыму

25.02.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Рим – В Министерстве сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии утверждают, что саженцы винограда, попавшие в Крым, были проданы российским партнерам в рамках экономических соглашений между Римом и Москвой. Итальянские чиновники и предприниматели не интересуются местом посадки экспортированных растений. Они считают, что подобный бизнес не подпадает под санкции против России. Ранее сообщалось об уничтожении на полуострове крупной части итальянского посадочного материала из-за обнаруженного у растений заболевания.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля партии саженцев винограда (код ТН ВЭД ЕАЭС – 06022010) в количестве 58000 штук, прибывших из Италии, специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь выявили опасное заболевание - бактериальное увядание винограда Xylophilus ampelinus (Panagopoulus) Willems et al. ( = Xanthomonas ampelina Panagopoulos).

Крымская история с итальянскими виноградными саженцами тянется как минимум с июня прошлого года. С того времени российские власти полуострова вернули экспортеру несколько партий этой продукции, а отдельную часть сожгли. Специалисты фитосанитарного контроля в Крыму выявили у саженцев бактериальное увядание винограда (Xylophilus ampelinus) и забраковали импортный товар. Некоторые поставки растений из Италии приостановлены.

В свою очередь, итальянские органы фитосанитарного надзора и непосредственно поставщики сообщили Крым.Реалии, что саженцы прошли тщательную проверку. По их словам, в Россию был отправлен качественный товар, согласно местным стандартам контроля растительной сельхозпродукции. Как полагают в Риме, проблема скорее всего кроется в разных методологиях проведения бактериологической экспертизы растений. То есть по итальянским показателям виноградные саженцы соответствовали всем параметрам для перевозки и посадки материала, а согласно заключениям российской стороны продукция считается бактериально зараженной.

Разночтение и недоразумение

Несколько партий саженцев были возвращены, есть гипотеза нахождения фитоплазмы Xylophilus ampelinus. Надо еще выяснить, насколько правдоподобным является поставленный диагноз

Бруно Каино Фаралья

Фитосанитарная служба Италии называет заключение российских коллег гипотезой, которую следует обсуждать. «Несколько партий саженцев были возвращены, есть гипотеза нахождения фитоплазмы Xylophilus ampelinus, и существует также разница диагностических методологий. Поэтому надо еще выяснить, насколько правдоподобным является поставленный (россиянами – КР)диагноз», – сказал директор фитосанитарной службы при Министерстве агрополитики Италии Бруно Каино Фаралья. На момент общения с Крым.Реалии он не знал о фактах уничтожения якобы зараженных, по его словам, саженцев в Крыму. Да и местные СМИ, занятые предвыборной тематикой (4 марта в Италии состоятся парламентские выборы – КР), об этой истории не упоминают.

Тем не менее итальянцы не видят скандала в случившемся, а говорят о недоразумении с импортером. Как утверждают специалисты, во время транспортировки растений всегда есть риск появления вредных организмов. «Мы в процессе переговоров с российской фитосанитарной службой по поводу возобновления поставок – возможно, из других итальянских питомников – растений, в которых не будет бактерий по результатам обеих методологий», – сообщил руководитель итальянской фитосанитарной службы.

Поставщики в ожидании

Как стало известно Крым.Реалии, одним из поставщиков виноградных саженцев в Россию является итальянское предприятие Vivai Cooperativi Rauscedo, располагающееся в северо-восточной области Фриули-Венеция Джулия. Компания известна как мировой лидер в производстве и продаже виноградных саженцев. Ежегодно она реализует 60 миллионов образцов на территории 40 стран. Это предприятие сотрудничает также с Украиной, отправляя ежегодно виноградный посадочный материал в Одесскую область в небольшом количестве  до 200 тысяч саженцев. До сих пор выявления в саженцах бактерии Xylophilus ampelinus не случалось, утверждают в компании.

Как частное предприятие мы имеем дело только с российскими импортерами и не принимаем участие в переговорах на уровне профильных министерств двух стран

Vivai Cooperativi Rauscedo

Руководство Vivai Cooperativi Rauscedo отстаивает качество товара, проданного России, а сложившуюся ситуацию называет деликатной, поэтому воздерживается от комментариев. Итальянский поставщик ожидает завершения межправительственных переговоров и надеется на возобновление экспорта виноградных растений в Россию. По данным официального представителя компании, результат двусторонних дискуссий ожидают в конце этой недели. «Как частное предприятие мы имеем дело только с российскими импортерами и не принимаем участие в переговорах на уровне профильных министерств двух стран. Ждем указаний от фитосанитарной службы Италии», – сообщили Крым.Реалии в компании.

Тем временем из-за приостановки поставок посадочной продукции Vivai Cooperativi Rauscedo пока не понесло весомых убытков, говорят руководители фирмы. Они объясняют, что в Россию и Украину ежегодно продают относительно небольшие партии виноградного материала (несколько сотен тысяч) по сравнению с другими странами, где счет идет на миллионы образцов.

Италия контролирует соблюдение санкций

Как представители Министерства агрополитики Италии, так и местные бизнесмены в курсе действия экономических ограничительных мер Евросоюза по отношению к России из-за ее аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины. В то же время и одни, и другие уверяют, что продажа подобного материала не подпадает ни под европейские санкции против России, ни под ответные ограничения со стороны Москвы на импорт сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза.

Продаем материал российским компаниям-импортерам согласно двусторонним коммерческим договоренностям, и не наше дело контролировать, где потом будут сажать наши растения

Vivai Cooperativi Rauscedo

«Продаем материал российским компаниям-импортерам согласно двусторонним коммерческим договоренностям, и не наше дело контролировать, где потом будут сажать наши растения», отметили в компании Vivai Cooperativi Rauscedo.

Украинские дипломаты в Риме допускают возможность попадания итальянских товаров в Крым путем их продажи зарегистрированным в России юридическим лицам. Потом же импортированный из Европы товар может перемещаться на аннексированный полуостров на основании того или иного соглашения между российским юридическим лицом и предприятием, зарегистрированным на территории Крыма.

На сегодня контракты итальянских компаний с юридическими лицами, зарегистрированными в АР Крым, не подписывались

Посольство Украины в Италии

«На сегодня контракты итальянских компаний с юридическими лицами, зарегистрированными в АР Крым, не подписывались», –сообщили Крым.Реалии в экономическом отделе посольства Украины в Италии. Там заверили, что итальянские органы власти, в том числе и таможенные службы, гарантируют соблюдение санкционного режима относительно ограничения поставок европейских товаров на аннексированный полуостров и следят, чтобы итальянские компании не подписывали коммерческие соглашения с крымскими фирмами. Если же появятся подтвержденные факты прямых поставок продукции из Италии в Крым, посольство Украины в Риме готово задействовать меры политико-правового реагирования с целью прекращения нарушения санкций.

Описанная выше схема ведения бизнеса в обход санкций широко используется европейцами и россиянами. На первый взгляд, все кажется легальным, но на самом деле подобные коммерческие контракты имеют признаки фиктивных соглашений для скрытия конечной цели сделки. Не исключено, что в случае с поставками итальянских саженцев в Россию, а потом уже в оккупированный ею Крым, обе стороны действовали именно так.

Наталья Кудрик


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи