Важные новости

Крымский след на Донбассе: как оружие с полуострова попало к боевикам?

02.02.2018  /  Категория: Общество

Президент России Владимир Путин заговорил о возвращении захваченной в Крыму украинской военной техники. Но документально доказано вернуть, даже при всем желании, получится не все. Оружие из Крыма активно используется на Донбассе, вот только не украинскими военными, а против них. Как военная техника с полуострова перекочевала в окопы боевиков?

Весна 2014 года, аннексия Крыма, первая договоренность между Россией и Украиной. Захваченное российской армией в украинских военных частях вооружение передадут с полуострова на материк. Эшелоны отправили в марте. Но уже к середине июня Кремль изменит решение и в одностороннем порядке остановит вывод техники.

Из Крыма, по данным Министерства обороны, Украина так и не смогла забрать:

  • Ракетно-артиллерийские комплексы ‒ 349 единиц;
  • Бронетанковую технику ‒ 172 единицы;
  • Военные автомобили ‒ 4360 единиц;
  • Корабли ‒ 21 единица;
  • Самолеты ‒ 19 единиц.

Это вдвое больше, чем успели переправить с полуострова. Всего же на Крымском полуострове находилось 6917 единиц военной техники. Такие данные ведомство предоставило в ответе на информационный запрос издания «Тиждень.ua»

Прошло почти четыре года. Российский президент Владимир Путин вновь заговорил о возвращении украинского военного имущества. Но с оговоркой ‒ боеприпасы ВСУ не отдадут.

«Есть значительный боезапас, но он, по данным наших военных экспертов, не подлежит транспортировке. Это опасно. Он подлежит утилизации на месте», ‒ заявил Путин во время пресс-конференции.

Но эту информацию опровергают украинские военные, вышедшие из Крыма.

Говорить о том, что эти боеприпасы нельзя использовать, неуместно

Владислав Селезнев

«Относительно номенклатуры боеприпасов, то она хранилась в надлежащих условиях, ее хранение обеспечивали специалисты, разбирающиеся в этом деле. Так что говорить о том, что эти боеприпасы нельзя использовать, неуместно», ‒ утверждает руководитель Крымского регионального медиацентра Минобороны Украины в 2014 году Владислав Селезнев.

По утверждению экс-командующего Военно-морскими силами Украины Сергея Гайдука, на момент аннексии на крымских военных складах оставалось около 10 тысяч тонн боеприпасов, которые можно было использовать. И это только сухопутное вооружение.

Треть боеприпасов, оставшихся в Крыму, непригодна. Но другая часть ‒ она может быть применена

Сергей Гайдук

«Сухопутная составляющая имела полный спектр: от 5.45 (калибр ‒ ред.) до 155 мм. Треть боеприпасов, оставшихся в Крыму, непригодна и подлежит утилизации. Но другая часть ‒ она могла быть и может быть применена», ‒ уверяет экс-командующий ВМС Украины в 2014-2016 годах Сергей Гайдук.

Украинские боеприпасы из Крыма  у боевиков на Донбассе

Так почему же Путин не собирается возвращать украинские снаряды и патроны?

«Я думаю, если сейчас провести верификацию, то окажется, что там этих боеприпасов нет. Потому что они все были использованы на Донбассе, как и стрелковое оружие», ‒ предполагает народный депутат Украины, член комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

«Донбасс.Реалии» собрали целый ряд фактов, подтверждающих, что Россия действительно вооружала боевиков на Донбассе тем, что оставалось на крымских военных складах.

11 февраля 2015 года. На видео одного из сепаратистских каналов ‒ артиллерийские позиции боевиков в Донецкой области.

В объектив камеры попадает несколько систем залпового огня «Град» и грузовики, заполненные боеприпасами. В доказательство того, что все это было захвачено у украинских военных, один из боевиков открывает ящик с патронами и читает сопроводительный документ:

«Упаковочный лист. Наименование материальных средств ‒ 122 мм РС. Спасибо майору Колосовскому, капитану Чурилову и капитану Гису».

Именно эти фамилии впоследствии позволили представителям Минобороны Украины с уверенностью заявить ‒ боеприпасы, оказавшиеся на этом видео, боевикам передают российские военные с территории аннексированного Крыма.

«...данные военнослужащие проходили службу в военной части А2327... То есть данные боеприпасы принадлежали указанной воинской части и хранились в селе Межгорье Белогорского района Автономной Республики Крым... В период с декабря 2013 года и до времени захвата военной части А2327 подразделениями ВС РФ перемещение боеприпасов не происходило вообще, тем более за пределы АР Крым», ‒ говорится в заявлении министерства.

Доказательства пребывания оружия из Крыма на оккупированном Донбассе

20 мая 2014 года. Украинские военные задерживают на подконтрольной части Донбасса двух боевиков. При себе у диверсантов ‒ четыре ручных противотанковых гранатомета, боеприпасы, а также один автомат Калашникова АК-74.

«Номер автомата Калашникова, изъятого у террористов, ранее числился в комплекте вооружения батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии. Данное оружие было захвачено российскими военнослужащими во время штурма нашего батальона», ‒ писал в мае 2014 года Дмитрий Тымчук.

25 мая 2014 года. Бердянский район, Запорожская область. Служба безопасности Украины находит тайник со стрелковым оружием и взрывчаткой. А именно ‒ почти сотню автоматов Калашникова, пулеметы, гранатометы и тысячи боеприпасов к ним. Всего 73 ящика с вооружением, в которых также оказались бумаги, указывающие ‒ боеприпасы вывезены из частей морской пехоты, базирующихся в Крыму.

«Документы, которые были напечатаны и отработаны на украинском языке. Документы, на которых стояли печати воинских частей и учреждений с соответствующими индексами, которые принадлежат Вооруженным силам Украины», ‒ говорит руководитель Крымского регионального медиацентра Минобороны Украины в 2014 году Владислав Селезнев.

Маршруты поставок крымского оружия на Донбасс

В украинской военной разведке «Донбасс.Реалии» рассказали о двух основных маршрутах поставок крымского оружия на Донбасс.

Первый, как в случае с задержанным СБУ грузом ‒ морской. С полуострова, через акваторию Азовского моря, в прибрежную зону Запорожской и Донецкой областей.

Маршруты, по которым крымское оружие поставляется на Донбасс

Маршруты, по которым крымское оружие поставляется на Донбасс

Второй ‒ сухопутный. Из Крыма, через Керченскую переправу, в Ростовскую область. И уже оттуда ‒ на подконтрольную боевикам территорию Донбасса.

Поставки оружия и на первом этапе, и на втором были четко подконтрольны государственной власти России

Вадим Скибицкий

«Поставки оружия и на первом этапе, и на втором были четко подконтрольны государственной власти Российской Федерации. На первом этапе этим занималось ФСБ РФ, Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС РФ, в дальнейшем этими вопросами занимался и сейчас занимается Южный военный округ», ‒ отмечает пресс-секретарь Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

Боевики признали, что пользовались вооружением из Крыма

Но могло ли крымское оружие стать трофеем боевиков после боев с украинскими бойцами на Донбассе? Ведь именно такой версии придерживаются в группировках. Участники переговоров по вывозу военной техники из Крыма в 2014 году исключают этот вариант. Из-за сжатых сроков тогда боеприпасы и стрелковое оружие даже не начинали переправлять с полуострова на материк.

«Вообще не вывозили оттуда стрелковое оружие, так как Генеральный штаб сказал, что у нас стрелкового оружия избыток и поэтому в первую очередь нас интересует военная техника. То есть в первую очередь мы забирали танки, БТРы, самолеты, вертолеты, корабли и так далее», ‒ говорит экс-заместитель главы Администрации президента в 2014 году Андрей Сенченко.

Эксперты не сомневаются: Россия, отдав боевикам крымское вооружение, пыталась скрыть собственную причастность к конфликту на Донбассе.

«Россияне просто говорили бы: подождите, у нас в армии этого оружия никогда не было. Это украинское оружие, оно было захвачено «ополченцами» у Вооруженных сил Украины, какие к нам вопросы?» ‒ убежден Дмитрий Тымчук.

Гиркин: «У нас было стрелковое оружие с украинских складов крымских»

Но конфликт быстро приобрел такой масштаб, что запасов, переброшенных боевикам на Донбасс с полуострова, стало недостаточно, и российские военные начали поставлять собственную технику. В 2017 году факт использования захваченного в Крыму оружия признали и сами боевики.

«У нас было стрелковое оружие с украинских складов крымских: автоматы АК-74 и пистолеты ПМ. Каждый нес на себе автомат и пистолет. Плюс еще 10 автоматов и 10 пистолетов несли запасных, чтобы вооружить тех, кто к нам присоединится сразу», ‒ заявил боевик Игорь Гиркин (Стрелков).

Первым захваченным боевиками городом на востоке Украины был Славянск. Это и стало отправной точкой активных боевых действий на Донбассе. По словам Гиркина, его группа начала войну именно с помощью крымского оружия.

Левко Стек

Донбасс. Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи