Важные новости

Можно ли разрешить выезд с полуострова по российским паспортам?

28.01.2018  /  Категория: Общество

российский паспорт За почти четыре года, прошедших с момента российской аннексии Крыма, жители полуострова приноровились к пересечению административной границы с Херсонской областью Украины. Многие крымчане при прохождении этой процедуры имеют при себе двойной пакет документов. Однако не всем из них удалось сохранить украинский паспорт. Можно ли разрешить въезд на материк по российским документам, выданным в Крыму? Об этом корреспондент Крым.Реалии пообщался с экспертами, правозащитниками и представителями украинских властей.

В Госпогранслужбе Украины по этому вопросу дискутировать не стали. Согласно украинскому законодательству, документы, выданные на полуострове подконтрольными Кремлю ведомствами, являются недействительными. Пропуск через админграницу строго регламентирован как для граждан Украины, так и для иностранцев и лиц без гражданства.

Украинские пограничники добавляют: если админграницу пытается пройти житель полуострова без паспорта гражданина Украины, то в определенном законом порядке проводятся мероприятия по установлению его личности. Крымчанина пропустят, а пройти контроль в обратном направлении он сможет, восстановив свой паспорт в соответствующих органах на материковой части страны.

При этом ряд экспертов высказал корреспонденту Крым.Реалии различные мнения: от абсолютного неприятия до частичного согласия с введением для крымчан опции прохождения погранконтроля по российскому паспорту.

«Признание России» или необходимость?

Директор украинского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос высказался против прохождения админграницы с российскими документами, выданными крымчанам на полуострове, отметив, что они «фейковые».

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заметил, что настаивать на возможности пропуска через админграницу по российским документам «могут те, кто хочет подвергнуть сомнению суверенитет Украины над Крымом».

«Каждый гражданин Украины, постоянно проживающий во временно оккупированном Крыму, имеет возможность в случае утери паспорта гражданина Украины оформить новый паспорт гражданина Украины. Даже если эта утрата случилась в оккупированном Крыму, есть возможности легального въезда на материковую часть территории Украины со стороны Крыма. Соответственно, вопрос искусственен», – считает Рефат Чубаров.

По мнению спикера акции по гражданской блокаде Крыма Эвелины Ильясовой, если власти Украины разрешат крымчанам пересекать админграницу по российским паспортам, это станет предметом для манипуляций со стороны российских властей полуострова.

Я против того, чтобы крымчане проходили границу по российским паспортам. Получается, это признание России в Крыму

Эвелина Ильясова

«Я против того, чтобы крымчане проходили границу (административную границу с Херсонской областью Украины – КР) по российским паспортам. Получается, это признание России в Крыму. На этом будут спекулировать сепаратисты, которые в свое время позорно сжигали украинские паспорта или отказывались от них. Также сепаратисты, которые были на псевдореферендуме 16 марта 2014 года, будут радоваться и говорить: вот видите, крымчане, Украина от вас отказалась и признала Крым российским», – предполагает она.

Против этой инициативы высказался также эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский и напомнил о необходимости введения ответственности за «коллаборационизм».

Украинская власть не должна, не имеет права осуществлять действия по признанию документов, которые оккупантами выданы на территории Крыма

Юрий Смелянский

«Нет! Категорически нет! Украинская власть не должна, не имеет права осуществлять действия по признанию документов, которые оккупантами выданы на территории Крыма. Отношение к этим документам определено действующим законодательством. Граждане Украины, которые каким-либо образом отказались от украинских паспортов, сделали свой выбор. Они меняли украинский паспорт на монетарную или карьерную выгоду, а вернее их сочетание. Подобные действия подпадают под определение «коллаборационизм». Соответственно, въезд таким людям на неоккупированную территорию Украины должен сопровождаться заведением уголовного, административного или другого дела и заканчиваться наказанием», – считает он.

Если Украина разрешит (крымчанам – КР) посещать Украину с российскими паспортами, то она продемонстрирует свою юридическую безграмотность. Они выданы в связи с обстоятельствами в 2014 году, явно не по закону Российской Федерации. Именно поэтому пропускают по украинским паспортам – это нормально с российской стороны! Зачем добиваться этого разрешения, если крымчан спокойно пропускают на материк только по украинским паспортам... Проблемы возникают, когда украинские «погранцы», обыскивая выезжающих на материк крымчан, находят у них эти российские паспорта и рвут их», – поделился своими размышлениями участник национального движения крымских татар Али Хамзин.

Паспорта сдавали те, кто работает в госучреждениях, силовики. Не думаю, что этим категориям граждан необходимо создавать преференции

Владислав Селезнев

Экс-сотрудник Крымского медиацентра при Минобороны Украины Владислав Селезнев рассуждает, почему некоторые крымчане могли оказаться без украинского паспорта.

«Полагаю, ничего хорошего из этой идеи не выйдет. [Украинские] Паспорта сдавали те, кто работает в госучреждениях, силовики. Не думаю, что этим категориям граждан необходимо создавать преференции и благоприятные условия», – сказал он.

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин считает, что для жителей полуострова не должно быть преград для выезда с оккупированной территории.

«Перефразируя ваш вопрос: стоит признать аннексию Крыма, потому что это упростит жизнь людям, которые получили в Крыму паспорта Российской Федерации? Конечно, нет. Граждане Украины, потерявшие законные украинские документы, могут беспрепятственно пройти украинский погранконтроль. Другое дело, что без документов их могут не выпустить оккупанты. Но если «аусвайс» оккупантов у них есть, то из Крыма их выпустят. Возвращение на оккупированную территорию для граждан Украины будет возможно после восстановления ими паспорта на материковой части Украины. Мы всячески помогаем в таких случаях», – уточнил постпред.

В то же время ряд спикеров в комментарии для Крым.Реалии выступил за возможность пересечения админграницы по российскому паспорту, выданному на полуострове. Но только в исключительных случаях.

Касательно возможности прохождения через КПВВ по российским документам, в исключительных случаях, один раз для получения документов на материке считаю возможным

Заир Смедляев

Участник крымскотатарского национального движения Заир Смедляев обратил внимание на такую проблему, как отсутствие украинских документов, к примеру, у ребенка, который к весне 2014 года еще не мог иметь украинского паспорта.

«Касательно возможности прохождения через КПВВ по российским документам, в исключительных случаях, один раз для получения документов на материке считаю возможным, так как уже есть дети, которые достигли 16 лет, получили тут (в Крыму – КР) паспорта, а украинского [паспорта] нет, вот они и зависли. Считаю, в случае с крымскими татарами нужно разрешить Меджлису подтверждать личность тех, кто не имеет украинских документов», – предложил он.

Председатель Ревизионной комиссии Курултая крымскотатарского народа Али Озенбаш рассматривает прохождение контроля с российским паспортом как однократно возможное.

«Учитывая, что главной обязанностью государства является безопасность и защищенность своих граждан, а также то, что вина и ответственность за происходящее целиком лежит на руководстве Украины, безусловно! Как минимум единожды, при условии, что правительство Украины сумеет разработать механизм и организовать выдачу утраченных национальных паспортов без бюрократических проволочек и материальных затрат. В такое, к сожалению, поверить невозможно», – отметил он.

«А если за крымчанином гонятся оккупанты?»

Некоторые украинские правозащитники предлагают решение проблемы: крымчан с российскими паспортами через админграницу пропускать, но при этом заносить такую категорию граждан в единый электронный реестр.

По мнению руководителя адвокационного центра Украинского Хельсинкского союза по правам человека Бориса Захарова, в исключительных случаях жители полуострова должны иметь возможность выехать из Крыма по российским документам или вовсе без них. Например, если они подвергаются преследованию со стороны нынешних крымских властей.

«А если за крымчанином гонятся оккупанты? Нет с собой документов?» – спрашивает он.

Борис Захаров выступил соавтором законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения дискриминации граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь», который предполагает введение ряда инструментов для обеспечения прав жителей аннексированного полуострова.

«Любое ограничение права гражданина выехать с временно оккупированной территории на материковую часть (Украины – КР) является нарушением международных стандартов в области прав человека и конституционных свобод граждан», – отмечается в пояснительной записке к документу.

По словам правозащитника, данный законопроект является компромиссным: он был внесен большой группой депутатов из разных парламентских фракций и имеет «достаточно большие шансы быть принятым».

«Этот законопроект хорош чем? Он не только про права человека в части въезда-выезда и так далее, а он внедряет систему административного обслуживания жителей оккупированной территории. Это касается и интересов крымчан. Это настолько существенные вещи, что это, безусловно, окажет влияние на контакты в условиях оккупации, в очень тяжелом положении, крымчан с материковой Украиной, которая станет после принятия данного законопроекта более дружественной к ним», – отметил он.

Борис Захаров акцентировал внимание, что законопроектом предполагается создание на админгранице с полуостровом нотариальных контор, которые будут предоставлять услуги на месте, например, по оформлению наследства. Также нотариусы будут вести учет документов, выданных в Крыму, что будет важным для государства «при деоккупации Крыма», считает Захаров.

«Закон существенно убирает дискриминационные положения в законодательстве в плане пересечения админграницы, права на наследство, получения актов гражданского состояния. К примеру, оформление свидетельства о рождении. Есть определенная процедура: житель материковой части Украины идет и оформляет. А крымчане мало того, что не могут оформить украинское, получают российское, им нужно приехать сюда, подать в суд, заплатить сбор, ждать решения, еще раз приехать. Это дискриминация? Дискриминация. Государство должно делать все от себя зависящее, чтобы эти сложности не сказывались на правах крымчан», – рассказал правозащитник.

Борис Захаров посоветовал крымчанам, желающим выехать из Крыма, сперва ознакомиться с информацией на официальных ресурсах, чтобы не возникало трудностей, если же они возникнут – обращаться в приемные Украинского Хельсинкского союза.

Света Ерещенко

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи