Важные новости

Севастополь для иностранцев: общение на русском и в режиме секретности

15.12.2017  /  Категория: Политика

В правительстве Севастополя утвердили порядок работы с иностранцами. Теперь, согласно документу, иностранные делегации в городе будут сопровождать сотрудники полиции, а от чиновников требуют писать подробные отчеты о встречах в ФСБ.

Губернатор Севастополя встретился с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики

Фото из архива. Губернатор Севастополя встретился с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики.

Российские власти в Крыму пытаются минимизировать иностранное присутствие на полуострове. Пока депутатам подконтрольного России крымского парламента запрещают публично произносить иностранные слова, в Севастополе чиновников обязали официально общаться с иностранцами на русском языке. Во время приема иностранных делегаций в город также привлекают силовиков и органы госбезопасности.

Под угрозой безопасности России

Порядок работы с иностранцами и выезда сотрудников правительства Севастополя в служебные командировки за пределы России был утвержден 7 декабря и обнародован на официальном сайте нынешнего правительства города.

Согласно документу, теперь чиновники российского правительства Севастополя, которые располагают сведениями о государственной тайне, должны согласовывать свои выезды заграницу со службой внешней разведки России.

Этим документом также регламентируются подготовка и проведение приемов делегаций иностранных государств, международных организаций и отдельных иностранных граждан.

Определен порядок ведения официальной переписки, переговоров с иностранными делегациями, механизм взаимодействия и сроки информирования о предстоящих мероприятиях

Елена Лобанова

«Принятие данного постановления позволит четко регламентировать действия правительства и исполнительных органов госвласти при организации приема и работе с иностранными гражданами. В частности, определен порядок ведения официальной переписки, переговоров с иностранными делегациями, механизм взаимодействия и сроки информирования о предстоящих мероприятиях», – пояснила местным СМИ заместитель директора департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Елена Лобанова.

В начале этого года севастопольских чиновников обязали согласовывать визиты иностранных делегаций в город с Министерством иностранных дел России. Без согласования с российским внешнеполитическим ведомством чиновникам Севастополя также запрещено приглашать официальные делегации в город.

Не позднее чем за 15 дней до мероприятия должно быть уведомление в министерство иностранных дел и не позднее чем за пять дней – в ФСБ

Юрий Чайкин

«Довожу информацию в части организации работы с иностранными гражданами и делегациями, прибывающими в Севастополь. Не позднее чем за 15 дней до мероприятия должно быть уведомление в министерство иностранных дел и не позднее чем за пять дней – в ФСБ. <...> Непредоставление или несвоевременное предоставление данной информации однозначно расценивается правоохранительными органами как создание условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации», – предупреждал в феврале тогда еще директор департамента аппарата российского губернатора Севастополя Юрий Чайкин.

Следует напомнить, что после российской аннексии Крыма МИД Украины призывает иностранцев и лиц без гражданства согласовывать с ведомством свои поездки на полуостров в соответствии с законами Украины и нормами международного права.

Периодически в Крыму и Севастополе появляются иностранные делегации, которые приезжают туда по инициативе российской стороны, в обход украинских пунктов пропуска. По данным правительства Севастополя, только в 2015 году город посетили 36 иностранных делегаций из Японии, Никарагуа, Франции, Греции, Италии, Великобритании, Испании, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Швейцарии, Турции и Лаоса.

Впоследствии власти многих стран заверили, что эти делегации не являются официальными, а их представители отправляются в Крым по собственной инициативе.

Общаться на русском, перемещаться в сопровождении ГИБДД

Теперь власти Севастополя еще больше ужесточили порядок сотрудничества с иностранцами.

Новый порядок, утвержденный нынешним правительством города, устанавливает требования к официальной переписке севастопольских чиновников с иностранцами, а также переговорам с ними.

Официальная переписка представителей Севастополя с иностранными делегациями и гражданами осуществляется на русском языке

«Официальная переписка представителей Севастополя с иностранными делегациями и гражданами осуществляется на русском языке, в необходимых случаях с приложением неофициального перевода на государственный язык соответствующей страны или на английский язык», – говорится в документе.

Функции перевода корреспонденции от иностранных делегаций и в их адрес возлагаются на специалистов управления оргработы департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя.

Согласно новым правилам, информация о переговорах с иностранными гражданами и планируемых визитах чиновников Севастополя заграницу подается губернатору Севастополя не позже чем за 45 дней. Кроме того, чиновники не скрывают, что вся информация о приеме иностранцев в городе согласовывается с ФСБ и правоохранительными органами.

«Департамент общественной безопасности Севастополя разрабатывает план мероприятий по обеспечению режима секретности во время приема иностранной делегации или иностранного лица и направляет в органы обеспечения государственной безопасности сначала запрос о возможности приема делегации, а затем информирует его о результатах», – гласит утвержденный порядок.

Согласно документу, для сопровождения кортежа иностранной делегации должны быть выделены специальные автомобили ГИБДД.

Во время посещения здания подконтрольного России правительства Севастополя иностранцам не разрешается пользование компьютерами общей сети, в том числе и с помощью привезенной с собой техники. Факты нарушений этого запрета чиновники обещают расследовать.

Отметим, что столь жестких требований к приему иностранных делегаций мы не встретили в типовых документах регионов соседней России. В них нет требований общения с иностранцами на русском языке и сопровождения их кортежей правоохранителями. Как правило, в них указана необходимость информирования силовиков о визите делегации для обеспечения ее безопасности, но нет никаких требований о подробных отчетах по результатам визитов.

Виктория Веселова

Крым.Реалии


Без английского языка сегодня никуда. На любую высокооплачиваемую должность желательно знание иностранного языка. Поэтому рекомендуем вам пройти курсы английского на Куреневке. Вы сможете повысить уровень знаний вашего языка за короткий период времени.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи