Важные новости

«Наложение» земли или особенности крымской «дачной амнистии»

13.12.2017  /  Категория: Общество

Казалось бы, у крымских дачников, то есть владельцев земельных участков в садовых товариществах (СТ), садоводческих потребительских кооперативах (СПК), мытарства с переоформлением документов по российскому образцу должны давно остаться позади. Как-никак почти два года прошли с момента старта так называемой «дачной амнистии», которая по идее призвана облегчить им жизнь.

Симферополь, живая очередь внутри Госкомреестра, архивное фото

Симферополь, живая очередь внутри Госкомреестра, архивное фото

За эти годы «переходного периода» народ вроде бы должен был напрочь забыть о ночных бдениях, давках, доходящих до драк и даже смертей, в очередях у банковских отделений за вожделенным талончиком в Госкомрегистр или МФЦ (многофункциональный центр). И вообще воспрянуть духом, сменить былые болезненные рефлексии на сплошной мажор. Ан нет, до безмятежных будней людям еще, похоже, далеко. Больше того, появился новый серьезный повод, как говорят в Одессе, «делать нервы».

Кто и что вновь «делает нервы»?

Хотя кое-какие внешние перемены все же бросаются в глаза. Например, на запись в «живую» очередь с утра пораньше народ теперь спешит в капитальное здание Госкомрегистра Крыма в конце симферопольской улицы Крылова. А не детского гипермаркета «Лимпопо» на проспекте Победы, где вначале на правах аренды функционировал все тот же Госкомрегистр. Его прежние и нынешние клиенты теперь переориентированы на новые филиалы центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Они открылись по всему городу и даже в близлежащих селах.

К примеру, центр госуслуг прошлой осенью появился в переоборудованном здании бывшего супермаркета «Яблоко» на улице Матэ Залки. За счет такого «перепрофилирования» удалось разгрузить другие «документальные» учреждения и как-то распределить рассерженный людской поток.

Да, несмотря на усовершенствования, народ по-прежнему сердится и негодует, о чем лишний раз свидетельствует свежая информация пресс-службы Госкомрегистра Крыма. Она цитирует руководителя ведомства Романа Спиридонова: «Рассмотрено 16 обращений, шесть из них не обоснованы. В результате инициированных проверок по остальным – шести регистраторам объявлен выговор, четыре получили замечания. Проблемы возникли со сроками предоставления госуслуг, с приостановками и отказами в госрегистрации, а также осуществлением процедуры оформления».

Местные дачники-садоводы все чаще стали получать на руки формализованные уведомления о приостановке осуществления кадастрового учета земельных участков

Впрочем, уровень и качество услуг – это ничто в сравнении с главным вопросом: когда и как эти самые процедуры наконец завершатся? Ведь в последнее время местные дачники-садоводы все чаще стали получать на руки формализованные уведомления о приостановке осуществления кадастрового учета земельных участков. Больше того, им светит реальная перспектива изрядно побегать по второму, возможно, даже третьему-четвертому кругу утомительной регистрационной «дистанции». А если учесть, что многие из них люди, как правило пенсионного возраста, то это чревато последствиями для их душевного и физического здоровья.

А все из-за выявленной в компьютере «Моих документов» ошибки – упомянутого выше «наложения» земельных участков. «В результате автоматизированной загрузки координат Межевого плана земельный участок пересекает границу иного земельного участка. В связи с чем при проведении пространственного анализа загруженных данных, возникает ошибка «Обнаружены налагающиеся объекты», – сказано в уведомлении о приостановке кадастровой регистрации. Интересно, что в нем указана фамилия государственного регистратора, но отсутствует его личная подпись. Это сразу наводит на мысль, что сделано так сознательно. Скажем, с «прицелом» на возможное обращение клиента в суд.

Вариации на «ошибочную тему»

«В 90% случаях мы переоформляем участки без проблем, – уверяет меня начальник отдела учета земельных участков Госкомрегистра Крыма Юлия Хасанова, – остальные 10% – это наложения. Что ж, людям остается только посочувствовать».

Человек занимает землю в несколько других границах, отклонения эти мизерные. Так надо же их узаконить, в чем, собственно, и заключается смысл дачной амнистии

Инженер Ирина Н.

А вот кадастровый инженер Ирина Н., которой хорошо знакомы все нюансы дачной амнистии по опыту прежней работы в кадастровой палате на Урале, считает как раз наоборот: мол, у 90% ее нынешних клиентов при проведении геодезических работ обнаруживается именно пресловутое «наложение». «Чаще всего, – утверждает она, – госакт не соответствует действительности – вот в чем дело. То есть человек занимает землю в несколько других границах, отклонения эти мизерные. Так надо же их узаконить, в чем, собственно, и заключается смысл дачной амнистии. Человек занимает эту землю, много лет ею пользуется – так отдайте ему ее, узаконьте право. У человека будут документы правильные, налог будет платиться правильно. Все логично. Письменно никто никаких разъяснений нам не дает, все только в устной форме. Виноват потом будет только кадастровый инженер – он ведь ставит в документах свою подпись, а не сотрудник Крымрегистра. У них есть решение, которое, как правило, никем не подписанное. Вся ответственность потом будет на мне. Когда потом пойдут суды, я буду крайняя. У меня такое впечатление, что мы с ними (работниками Госкомрегистра – авт.) по разные стороны баррикад. Мы ничего сделать не можем, потому что нас, кадастровых инженеров, не слушают вообще».

По словам Ирины, на недавнем приеме граждан в администрации Симферополя председатель Госкомрегистра Роман Спиридонов посоветовал дачникам в таком случае обращаться в суд. Мол, суд без проволочек устранит кадастровую ошибку с «наложением» участков.

Но Спиридонов, как оказалось, не стал углубляться в детали. А они, детали, таковы, что обжалование приостановления кадастровой регистрации дачного участка в судебном порядке возможно только после еще одного обжалования в течение месяца – в апелляционной комиссии. Обратиться туда рядовому пенсионеру вряд ли под силу. К тому же, прием граждан эта комиссия не ведет, особо себя не афиширует, документы принимает только по почте. «Погуглите – и узнаете, как заполняют заявление, какие документы нужно нам отправлять», – посоветовала мне сотрудник апелляционной комиссии Оксана.

Как будет, так и будет

Сколько на самом деле крымских дачников на нынешний момент перерегистровали свои участки и садовые домики местная статистика таких данных не дает. На ноябрьском заседании комитета по имущественным и земельным отношениям парламента Крыма Евгения Добрыня заявила, что на полуострове 847 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. «В настоящее время в межведомственную комиссию обратились 264 соответствующих объединения, что составляет 31% от общего числа», – заявила чиновница. И посетовала: дескать, процесс подачи заявлений осложняется сбором документов, проведением кадастровых работ и корректировкой границ, что в целом тормозит данную операцию.

В 69 % СТ и СПК, которые еще не обращались в межведомственную комиссию, не проведено их общее межевания границ

Выходит, что в 69 % СТ и СПК, которые еще не обращались в межведомственную комиссию, не проведено их общее межевания границ. А это значит, что вряд ли кто из членов этих объединений мог заказать геодезические работы в индивидуальном порядке и в итоге – поставить участки на требуемый кадастровый учет. Сколько же садоводов-огородников из тех 31% объединений, что только подали заявления в межведомственную комиссию, стали полноценными хозяевами своих участков – тоже неизвестно. Можно лишь предложить, что немного. Например, в одном из СПК в пределах крупного дачного массива близ Симферополя «Живописное», который, к слову, завершил общее межевания земель кооператива еще в прошлом году, индивидуальную кадастровую регистрацию прошли лишь единицы.

«Мне мои нервы дороже», – наводит веский аргумент на сей счет мой давний знакомый Владимир. Владимир – дачник-любитель с тридцатилетним стажем. В конце прошлого года, оставив детям свою трехкомнатную квартиру в городе, полностью «перебазировался» на дачу. Ходить по судам и разным другим инстанциям, чтобы только «сдвинуть» вклинившийся по публичной кадастровой карте в пределы его пяти соток участок соседа, он категорически отказывается. «Как будет, так и будет», – по-философски резюмирует пенсионер.

На днях таким, как Владимир, местный парламент пошел «навстречу» – продлил еще на год, до 1 января 2019 года, подачу заявок на получение земельных участков. В надежде, наверное, что люди, сломя голову, прям кинутся после проведенного за свой счет (8-11 тысяч рублей) межевания еще и «разруливать» образовавшиеся по вине чиновников земельные «наложения».

Ну никак не идет в Крыму «дачная амнистия». Хотя местные чиновники от случая к случаю говорят о ее позитивных тенденциях.

Максим Денисовкрымский журналист-блогер

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи