Важные новости

Севастополь: война рынков и правительства

05.10.2017  /  Категория: Общество

В Севастополе началось благоустройство городских площадей, разговоры о котором шли еще с 2011 года. В рамках этой программы планировался демонтаж незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО), реконструкция площадей и их превращение в общественное пространство. Снос торговых объектов затронет интересы сотен предпринимателей, торгующих различной продукцией. В необъявленной войне городского правительства с владельцами торговых точек разбирался корреспондент Крым.Реалии.

Торговые павильоны у кинотеатра

Торговые павильоны у кинотеатра «Россия»

В Севастополе 22 сентября часть площади 50-летия СССР, расположенной рядом с центральным универмагом, очистили от нестационарных объектов, которые, по утверждению городского правительства, находились там без законных на то оснований. Десятки нестационарных торговых объектов были демонтированы и отправлены на «штрафные» площадки. Следует отметить, что о проводимых действиях предприниматели были уведомлены задолго до их старта, поэтому никакого протеста правительственные мероприятия не встретили.

Мне наклеили на киоск уведомление, что я обязана демонтировать его за свой счет, иначе это будет сделано принудительно силами правительства

Предпринимательница

Вместе с тем на этой же площади пока продолжает работу импровизированный овощной рынок – ряд нестационарных торговых объектов, стоящих под стенами здания кинотеатра «Россия». Торговцы сообщили корреспонденту Крым.Реалии, что им предоставили сроки демонтажа киоска за свой счет до 2-го октября, а потом продлили еще на несколько дней.

«Я – собственница этого объекта. Мне наклеили на киоск уведомление, что я обязана демонтировать его за свой счет, иначе это будет сделано принудительно силами правительства. И мой объект отправят на штрафную площадку», – рассказала Крым.Реалии предпринимательница на условиях анонимности.

Формальные причины есть?

Собеседник Крым.Реалии утверждает, что ситуация со сносом торговых точек на площади 50-летия СССР неоднозначна, поскольку формально разрешения на торговлю в обозначенном месте на 2017 год никто не получил.

«Формально беспределом был бы снос киосков в 2015 или 2016 годах. Тогда мы получали разрешение на торговлю и более-менее законно тут стояли. В 2017 году нам разрешения не дали, сказав, что нас будут отсюда выгонять. Рано или поздно. В принципе, еще давно нас предупреждали, что на площади мы долго не простоим и предлагали альтернативные места, но никто на них не ушел», – отмечает предприниматель.

Цель – создать общественное пространство для населения, а не дополнительные парковочные места или торговые площади»

Александр Моложавенко

Альтернативным местом, по его словам, являлась площадка на улице Рабочей неподалеку от Малахова кургана. Вести бизнес там, по мнению торговцев, нецелесообразно и убыточно. Поэтому никто не согласился. Сейчас компенсационных мест для осуществления торговли правительство уже не предлагает.

Следует сказать, что в числе предложений о последующем преобразовании площади 50-летия СССР, фигурировало создание крытого рынка, куда, гипотетически, и могли переместиться предприниматели, торгующие овощами и фруктами, однако в департаменте градостроительства и архитектуры эти предложения отвергли.

«Там же предлагалось сделать вместо павильонов крытый рынок в центре площади, расчистить парковку перед торговым центром и кинотеатром «Россия» и организовать пешеходные зоны. На наш взгляд, это неприемлемо. Все-таки цель – создать общественное пространство для населения, а не дополнительные парковочные места или торговые площади», – сказал глава указанного департамента Александр Моложавенко.

Торговые ряды возле кинотеатра «Россия», Севастополь

Торговые ряды возле кинотеатра «Россия», Севастополь

Не конец истории?

Севастопольский пророссийский активист Ленур Усманов считает, что демонтаж или снос незаконных торговых объектов без предоставления альтернативных мест для торговли незаконен.

«Я вообще считаю это, своего рода, социальным геноцидом. Правительство не привлекает инвестиции в построение каких-то новых рыночных комплексов. Оно предлагает предпринимателям самим шагать в XXI век и прекращать такую торговлю, но само в этот же век идти не желает. Кроме того, здесь речь вообще не идет о каком-либо благоустройстве. С моей точки зрения – это типовой передел собственности под «своих» людей. Когда одни предприниматели под различными предлогами изгоняются, а на их места со временем приходят другие по отработанной коррупционной схеме», – сказал Усманов.

Ленур Усманов утверждает, что, по его информации, площадь 50-летия СССР не станет конечной точкой в борьбе правительства с предпринимателями. В обозримой перспективе аналогичные действия чиновники предпримут на площади Захарова, расположенной на Северной стороне Севастополя, на улице Шевченко и, позже, на рынке «Чайка», расположенном рядом с площадью Восставших. При этом есть информация, что первые три площадки планируется «расчистить» от нестационарной торговли к декабрю текущего года, а работа по «Чайке» запланирована на январь следующего.

Компенсировать нечего

Источник Крым.Реалии, знакомый с ситуацией вокруг размещения незаконных торговых объектов в Севастополе, говорит, что в большинстве случаев, если следовать закону, компенсационные места не должны быть предусмотрены, поскольку никаких разрешительных документов у торговцев в указанных местах нет.

«Вы должны понимать, что компенсационные места выдаются лишь тем людям, которые легально работая, в силу тех или иных обстоятельств лишились подобной возможности. Те, кто сегодня еще остаются на площади 50-летия, не подпадают под эту категорию. Послушайте, у них же вообще никаких документов нет. Налогов они никаких не платили. Что в таком случае компенсировать? И на основании чего?», – сказал на условиях анонимности собеседник.

Рынок возле кинотеатра «Россия» в Севастополе

Рынок возле кинотеатра «Россия» в Севастополе

Он также добавил, что если бы предприниматели были бы сговорчивее, то в прошлом году решить эту проблему можно было бы превентивно и не такими радикальными методами.

«Когда у них было разрешение на торговлю в прошлом или позапрошлом году, и их бы сносили, многие были бы готовы вступиться за людей. Но им говорили, что разрешения на торговлю здесь (на площади 50-летия) вам не дадут, давайте вместе искать альтернативу. Каков был ответ? Нет! Мы отсюда никуда не уйдем, будем стоять тут без документов. Какие сейчас могут быть вопросы? Разумеется, людей жалко, кто-то теряет основной доход для себя и своей семьи, но нужно следовать положениям закона», – сказал источник Крым.Реалии.

Если бы люди, в отношении которых правительство позволяет себе подобный произвол, были бы более консолидированы, многих моментов можно было бы избежать

Ленур Усманов

Тем временем, пророссийский активист Ленур Усманов считает, что правительство Севастополя позволяет себе подобные действия, в том числе и потому, что большинство людей не выражали публично свое недовольство, когда аналогичные мероприятия их не касались. Более массовые протесты, по его мнению, могли бы изменить ситуацию к лучшему.

«Для многих актуальным остается принцип: если это происходит не со мной, не с моим бизнесом, то я и не буду ничего делать. Но ведь, когда, условно говоря, придут за тобой – за тебя тоже никто не выйдет. Если бы люди, в отношении которых правительство позволяет себе подобный произвол, были бы более консолидированы, многих моментов можно было бы избежать», –подытожил Усманов.

Он добавил, что 6-го октября в Севастополе состоится митинг протеста, куда, в числе прочих, должны прийти и предприниматели, торгующие в незаконных торговых объектах.

Давид Аксельрод

Крым.Реалии


Вы являетесь частным предпринимателем и нуждаетесь в рекламе своего товара? Поместите информацию о себе на сайте http://www.ajour.net.ua/kuhni-services.html. О вас узнают, и новые клиенты не заставят себя долго ждать.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи