Важные новости

Ожившую стройку на улице Лермонтова в Севастополе назвали диверсией

06.04.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

В историческом центре Севастополя на улице Лермонтова, 1 в нарушение всех градостроительных норм, без разрешительных документов на строительство возводится высотное жилое здание.

В историческом центре Севастополя на улице Лермонтова, 1 в нарушение всех градостроительных норм, без разрешительных документов на строительство возводится высотное жилое здание.

Местные жители уверены, что вместо реконструкции старого двухэтажного дома застройщик намеревается построить шестиэтажное строение с паркингом и бассейном, уничтожив при этом детскую и спортивную площадки. Жители микрорайона пишут жалобы в правительство Севастополя и в городскую прокуратуру, но в ответ лишь слышат угрозы от застройщика.

По словам жителей микрорайона, многоквартирный дом в центре Севастополя возводят представители элиты Донецкой области. О незаконности этой стройки говорит член градостроительного совета при департаменте архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Гладков. Возведение этого дома он называет градостроительной диверсией и нравственным преступлением.

Жильцы квартир, чьи окна выходят на стройку, – пожилые люди. Возведение дома несколько раз удалось останавливать, застройщики менялись. Последние пообещали жителям микрорайона восстановить детскую площадку и сделать паркинг. Но обманули.

«На сегодняшний день мы видим, что данные обещания были лживыми. Нас действительно обманули, и вот буквально с февраля этого года стройка возобновилась», – рассказал ветеран МВД Сергей Дубиновский.

Здесь, в доме напротив, прошло детство Сергея Дубиновского, здесь живут его родители и дети. Борьбу с застройщиками придомовой территории он ведёт уже несколько лет. Месяц назад Сергей Дубиновский обратился в департамент градостроительства и архитектуры Севастополя, чтобы выяснить, почему территория общего пользования отдана под застройку частным лицам, и кто разрешил в историческом поселении города возводить высотное здание.

«Беседовал лично с Храмовым Михаилом Михайловичем. Он мне ответил, что все разрешительные документы есть, разрешение на строительство выдано. То, что здесь была детская площадка, он не знает и в принципе, ему это не интересно. Я для себя понимаю, либо это какая-то личная его заинтересованность, либо его профессиональная некомпетентность в решении этого вопроса. Земля была городской, а отдана в частные руки», – рассказал Сергей Дубиновский.

В адрес Сергея Дубиновского стали поступать угрозы от представителя застройщика.

«Мне Игнатьев заявил, что я связался не с теми людьми. Я пытался, просил его объяснить, каких не тех он имеет в виду? Жителей микрорайона? На что он ответил, что я связался не с теми людьми, и будут у меня возникать большие проблемы, сложности в моей жизни», – отметил Сергей Дубиновский.

В домах, расположенных рядом со стройкой, в основном, живут военные пенсионеры. Они говорят, что строить на этом склоне в советские годы было запрещено – внизу Минная стенка и воинские части. Говорят, возведение дома началось в украинские годы при Сергее Куницыне, возглавлявшем тогда городскую госадминистрацию.

Жители улиц Лермонтова и Мокроусова требуют остановить незаконное строительство, провести проверку по захвату их придомовой территории, а правонарушителей привлечь к ответственности.

«У них считается восьмиэтажный многоквартирный дом с бассейном, спортзалом, с паркингом. Сейчас там снизу обсыпается скала. На этой скале нельзя строить высотные. А здесь… сердце просто кровью обливается. Как мне дети говорят, здесь выросло три поколения. Я выросла, дети мои, внуки растут. И опасно здесь. Я не удивлюсь, если потянутся эти дома, какие бы они там сваи не утверждали», – рассказала Галина Кантерева.

«С 2009 года мы воюем с этим как бы еще не владельцем. Он нам сразу заявил, что здесь будет один этаж только для донецких товарищей элитных. Они должны отдыхать в Крыму. Потом он нас обманул и сказал, что вы не знаете, с кем вы связались, я все равно своего добьюсь. Но обидно то, что донецкие будут отдыхать, а где наши детки будут играть? У нас уже была такая идея собрать деток и пойти играть в футбол прямо перед госадминистрацией» – отметила Светлана Дубиновская.

Представитель застройщика утверждает, что все разрешительные документы на строительство многоквартирного дома по улице Лермонтова у них есть.

«Была рекомендация Союза архитекторов Севастополя, тогда ещё Украины, чтобы такой дом был возведён. Мы получили документы, и на основании них был разработан проект, который прошёл все экспертизы, после чего мы подали декларацию о начале строительных работ», – рассказал председатель правления Потребительского жилищного кооператива «Лермонтова 1» Михаил Игнатов.

По его словам, их проект особенный и гармонично впишется в архитектурный облик города-героя, а со временем и вовсе станет его украшением. О том, какие архитектурные шедевры были построены в центре Севастополя в украинское время, можно увидеть, прогуливаясь по набережной Приморского бульвара. Об их строительстве, а также возведении этого дома знает всё и даже больше Александр Гладков. В 2014 году он делал градостроительный анализ этого объекта и признал его незаконным.

«Незаконно по двум или даже по большему количеству критериев. Первое – масштаб, который заявлен в проекте, не соответствуют градостроительному контексту, и быть там не может. Об этом мы говорили еще в 2014 году на Градостроительном совете. Дальше - больше. Выяснилось, земельный участок, предназначенный для строительства, используется не по назначению. То есть противозаконно», – отметил член градсовета Александр Гладков.

По его словам, никаких разрешительных документов на строительство многоквартирного дома у собственника этого участка нет. А есть лишь разрешение на реконструкцию двухэтажного дома. Но строители его давно снесли и, собственно, уничтожили предмет реконструкции. Кроме того, на территории, где сейчас возводится многоэтажна, строить вообще ничего нельзя.

«Вся деятельность после сноса дома, которая проводится застройщиком на этом участке, является незаконной, поскольку предмет реконструкции уничтожен, и реконструкции там нет. Для этого нужно переоформлять документы на новое строительство. А на этой стороне улицы Лермонтова, которая ближе к Южной бухте, там строить ничего нельзя», – сообщил Александр Гладков.

По его мнению, строительство этого дома можно назвать самовольным.

«Надо все убирать, надо все сносить, нужно все восстанавливать. Это градостроительная диверсия в городе нашем. И это преступление. Это нравственное преступление. Я понимаю, что 2014, 2015, 2016 годы пропали. Потому что власть была в нашем городе градостроительная очень сомнительного качества. Сейчас я надеюсь, что все встанет на свои места. У меня есть сведения, что департамент по имущественным и земельным отношениям готовит или уже подали иск в суд по поводу незаконного использования этого участка», – отметил Александр Гладков.

Жители микрорайона написали коллективное обращение врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову и в городскую прокуратуру. Месяц уже прошел. Ответа пока нет.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи